(2016)内0523民初445号

中国农业银行股份有限公司开鲁县支行与额尔敦巴图金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
开鲁县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-01
所属地区
开鲁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司开鲁县支行,宝音阿日本,那森乌力吉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区开鲁县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0523民初445号原告中国农业银行股份有限公司开鲁县支行。法定代表人陆学峰,系行长。委托代理人吴春刚,系内蒙古辉东律师事务所律师。被告宝音阿日本,男,37岁,蒙古族,农民,住开鲁县。被告那森乌力吉,男,33岁,蒙古族,农民,住开鲁县。

原告中国农业银行股份有限公司开鲁县支行与被告宝音阿日本、那森乌力吉保证合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李清雪独任审判。公开开庭进行了审理。原告的委托代理人吴春刚到庭参加了诉讼,被告宝音阿日本、那森乌力吉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司开鲁县支行诉称,2011年2月28日额尔敦巴图与我行签订借款合同,以自助可循环贷款方式在我行贷款40000.00元,合同约定贷款额度有效期三年,单笔借款期限最长不超过一年,还款方式为利随本清,一次性归还借款本息。借款利率在中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮35%,如遇中国人民银行贷款基准利率调整,自调整之日起,按照调整后的基准利率及合同约定的浮动幅度确定新的执行利率。逾期后贷款利息按借款合同约定在执行利率基础上上浮50%。被告宝音阿日本、那森乌力吉与额尔敦巴图组成联保小组,为连带责任人,保证期限为二年。保证范围为借款本金、利息罚息、违约金及包括诉讼费、律师费等贷款人实现债权和担保的费用。2011年2月28日,原告向额尔敦巴图发放借款40000.00元,额尔敦巴图循环使用最后一个年度至2014年2月27日届满,但该笔贷款到期后,额尔敦巴图没有完全归还本息,尚欠本金13873.89元,至起诉日利息817.96元。被告宝音阿日本、那森乌力吉的保证期限至2016年2月27日届满。额尔敦巴图借款时,中国人民银行贷款基准年利率为6%,上浮35%。执行利率为月利率6.75‰,逾期还款在执行利率基础上上浮50%后为月利率10.125‰。根据上述事实,原告认为,双方签订的借款保证合同合法有效,被告应按约定及法律规定履行义务。故诉讼要求被告宝音阿日本、那森乌力吉偿还贷款本金13873.89元,给付利息817.96元,并按月利率10.125‰自2016年1月9日起给付逾期利息至贷款还清之日止,承担律师费1200.00元。,限裹脚靴被告宝音阿日本、那森乌力吉未答辩。

经审理查明,2011年2月28日,原、被告签订了借款合同,约定:1、贷款方中国农业银行股份有限公司开鲁县支行,借款人为额尔敦巴图,保证人为那森乌力吉、宝音阿日本;2、借贷金额及可循环借款额度为40000.00元;3、单笔借款期限为1年,在2011年2月28日至2014年2月27日期间内向借款人提供借款,借款人可随借随还。借款发放至借款人向贷款方申请的卡号为:6228412140099891118的银行卡内,该银行卡作为借款提取与偿还的结算工具。4、借款执行利率按中国人民银行人民币贷款基准利率上浮35%确定,但是随中国人民银行人民币基准利率调整,借款人提前还款的按借款实际使用天数计算利息,逾期在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。5、还款方式为利随本清的方式。6、上述借款的担保方式为保证,保证担保方式为连带责任保证,保证人承担连带共同保证责任。7、担保范围为借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等贷款人实现债权的费用。8、保证期间为借款期限届满之日起2年。上述合同签订后,原告依据借款合同将借款40,000.00元注入到借款人额尔敦巴图持有的卡号为6228412140099891118的银行卡内,2012年2月26日被告将借款本息43,299.67元偿还给了原告。2012年2月27日,原告依据合同约定,将借款40,000.00元注入到借款人额尔敦巴图持有的卡号为6228412140099891118的银行卡内,2013年2月28日,被告将借款本息43,616.16元偿还给了原告。2013年3月1日原告依据借款合同将借款40,000.00元注入到借款人额尔敦巴图持有的卡号为6228412140099891118的银行卡内,至2016年1月9日尚欠本金13873.89元及之前的利息817.96元。上述事实有原告向本院提交的小额贷款业务申请表、身份证复印件、户籍信息、常住人口登记卡、中国农业银行金穗惠农卡、农户借款贷款合同、中国农业银行记账凭证、中国农业银行业务凭证、业务凭证附件、律师费发票在卷佐证。

本院认为,上述证据来源合法、内容客观真实,与原告的陈述相互印证,故予采信。

本院认为,原、被告之间的保证合同成立有效。被告应依据保证合同承担保证责任。本院依据《中华人民共和国合同法》第六十条、二百零五条、二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告宝音阿日本、那森乌力吉共同偿还原告中国农业银行股份有限公司开鲁县支行借款本金13873.89元,并支付利息(2016年1月9日前的利息817.96元,2016年1月9日至此款实际给付日期间按中国人民银行人民币同期贷款基准利率上浮52.5%计算的利息)。此款本息于判决生效后立即给付。

二、被告宝音阿日本、那森乌力吉于判决生效后立即给付原告支出的律师费1200.00元;

三、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费198.00元,减半收取99.00元,由被告宝音阿日本、那森乌力吉共同负担,于判决生效后立即交纳。一方拒绝履行上述义务,另一方可于判决书履行期满之日起二年内向本院申请执行,逾期申请人民法院不承担执行责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费198.00元。上诉于通辽市中级人民法院。在上诉期满后七日内仍未交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  李清雪

二〇一六年二月二十二日

书记员  张继超