(2016)浙0822刑初32号

徐某犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
常山县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-21
所属地区
常山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
徐某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

浙江省常山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0822刑初32号公诉机关浙江省常山县人民检察院。被告人徐某,农民。因犯赌博罪于2010年11月19日被常山县人民法院判处有期徒刑1年,缓刑1年6个月,并处罚金14000元。因吸食毒品于2014年3月8日被常山县公安局行政拘留4日。因吸食毒品于2015年12月1日被常山县公安局行政拘留5日。因吸毒成瘾于2015年12月4日被常山县公安局决定社区戒毒三年。因涉嫌容留他人吸毒罪,于2015年12月4日被常山县公安局取保候审。现在家候审。常山县人民检察院以常检刑诉(2016)32号起诉书指控被告人徐某犯容留他人吸毒罪,于2016年2月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常山县人民检察院检察员黄王振、被告人徐某到庭参加诉讼。现已审理终结。常山县人民检察院指控,2015年11月23日晚,被告人徐某在其居住的常山县东案乡东案村东富弄32号家中二楼卧室内容留邓芳华吸食甲基苯丙胺(冰毒)。同年11月25日晚,被告人徐某在其居住的常山县东案乡东案村东富弄32号家中二楼卧室再次容留邓芳华吸食甲基苯丙胺。经常山县公安局民警检测,上述人员的尿样含毒反应均呈阳性。2015年12月1日,被告人徐某主动到常山县公安局投案并如实供述案发经过。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有证人邓某证言、归案经过、情况说明、现场检测报告、辩论笔录、检查笔录、行政处罚决定、刑事判决书、户籍证明等证据证实,足以认定。据此,公诉机关认为被告人的行为已构成容留他人吸食毒品罪,并认为被告人属自首,吸毒受过行政处罚及有前科,建议本院判处被告人一年六个月以下有期徒刑,并处罚金,可适用缓刑。

被告人对公诉机关指控的罪名和量刑建议无异议。

本院认为,被告人徐某容留他人吸毒,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控成立,予以支持。被告人属自首,依法可以从轻处罚。被告人有前科,依法可以酌情从重处罚。公诉机关有关被告人量刑情节的认定与

本院查明一致,予以采纳。本院结合本案的社会危害性、犯罪情节、公诉机关的建议综合考虑量刑并决定对被告人适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款之规定,

判决如下:被告人徐某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币3000元(缓刑考验期自判决确定之日起计算,罚金限本判决生效后一个月内缴纳。)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省衢州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  徐广显

二〇一六年二月二十二日

书记员  谢玉英