(2015)碑民初字第03717号

原告刘煜青诉被告陕西易诚投资有限公司、被告洛阳美年大健康医疗科技有限公司借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
西安市碑林区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-05-18
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
刘煜青,陕西易诚投资有限公司,洛阳美年大健康医疗科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

西安市碑林区人民法院民 事 判 决 书(2015)碑民初字第03717号

原告:刘煜青,女,1979年12月11日出生,汉族,自由职业。

委托代理人:翟继延,陕西泽界律师事务所律师。

被告:陕西易诚投资有限公司。

法定代表人:马长青,该公司总经理。

被告:洛阳美年大健康医疗科技有限公司。

法定代表人:孙世元,该公司总经理。

原告刘煜青诉被告陕西易诚投资有限公司、被告洛阳美年大健康医疗科技有限公司借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告刘煜青的委托代理人翟继延到庭参加诉讼,被告陕西易诚投资有限公司、洛阳美年大健康医疗科技有限公司经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告刘煜青诉称:2015年1月22日被告洛阳美年大健康科技有限公司因公司发展急需资金向其借款1100000元整,被告陕西易诚投资有限公司作为保证人向原告承担连带保证责任。依据合���约定到期时间原告多次向被告洛阳美年大健康科技有限公司主张履行合同义务支付本息,经多次催要无果,现诉请:1、判令二被告立即支付本金人民币110万元;2、判令二被告支付合同约定利息至实际支付之日;3、二被告承担合同约定的交通费4498.5元及诉讼费。庭审中,变更第2项诉请为:2、判令二被告按银行同期贷款利率支付利息至实际支付之日。被告陕西易诚投资有限公司、洛阳美年大健康医疗科技有限公司未到庭答辩。

经审理查明,2015年1月22日,原告刘煜青与被告陕西易诚投资有限公司、洛阳美年大健康科技有限公司签订借款合同。该合同约定,洛阳美年大健康科技有限公司向原告刘煜青借款1100000元,借款期限从2015年1月22日至2015年2月22日,按月利率15‰计息,并约定陕西易诚投资有限公司为该合同项下的借款向原告提供连带责任保证��同日,陕西易诚投资有限公司向原告刘煜青出具了在借款人处加盖洛阳美年大健康科技有限公司公章、法人代表王文博私章,担保人处加盖陕西易诚投资有限公司公章、法人代表马长青私章的借据,明确表示借到原告刘煜青人民币1100000元整。合同到期后,二被告迄今未还款。合同另约定,被告应予承担原告主张债权时产生的必要相关费用,对此原告当庭提交相应票据,但就部分票据上记载人与本案关联性未提交相应证据。另查明,2015年8月3日,洛阳美年大健康科技有限公司变更为现名称洛阳美年大健康医疗科技有限公司。上述事实,有原告提交的《借款合同》、借据、交通费票据及庭审笔录等证据在卷予以佐证。

本院认为,原告刘煜青与被告陕西易诚投资有限公司、洛阳美年大健康医疗科技有限公司签订借款合同属双方真实意思表��,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同,双方均应按约履行。洛阳美年大健康医疗科技有限公司系由洛阳美年大健康医疗科技有限公司变更,作为借款人其未能按约定履行偿还借款本息的义务,构成违约,被告陕西易诚投资有限公司应按合同约定承担连带清偿责任。另,对于原告因主张债权产生交通费4498.5元,虽提供相关票据,但对于票据上所记载人与本案直接关系未提交相关证明,故本院依法不予以全部支持,根据本案情况,交通费部分酌情认定2400元。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:

一、被告洛阳美年大健康医疗科技有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告人民币借款本金1100000元,并按同期银行贷款利率支付自2015年1月22日起至借款实际清偿之日的利息;

二、被告洛阳美年大健康医疗科技有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告刘煜青交通费2400元;

三、被告陕西易诚投资有限公司对上述债务承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14740元,公告费560元由被告洛阳美年大健康医疗科技有限公司负担,被告陕西易诚投资有限公司承担连带责任。(此款原告已预交,被告在支付上述款项时一并支付原告。)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  刘 磊

审 判 员  吴海玲

人民陪审员  李秀茹

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  李 冉