(2015)宜商初字第2595号

江苏宜兴农村商业银行股份有限公司新庄支行与吉红娟、王锡彬等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-09
所属地区
宜兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏宜兴农村商业银行股份有限公司新庄支行,吉红娟,王锡彬,宜兴市星海电光源有限公司,周雷明,史兰芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2015)宜商初字第2595号原告江苏宜兴农村商业银行股份有限公司新庄支行,住所地宜兴市新庄街道震泽路280号。负责人马鸽大,该支行行长。委托代理人王婷婷、顾豪,江苏荆溪律师事务所律师。被告吉红娟。被告王锡彬。被告宜兴市星海电光源有限公司,住所地宜兴市新庄街道东氿社区。法定代表人周雷明,该公司董事长。被告周雷明。被告史兰芳。

原告江苏宜兴农村商业银行股份有限公司新庄支行(以下简称农商行新庄支行)与被告吉红娟、王锡彬、宜兴市星海电光源有限公司(以下简称星海公司)、周雷明、史兰芳金融借款合同纠纷一案,本院于2015年12月27日立案受理后,依法由

审判员董大友独任审判,于2016年2月1日公开开庭进行了审理。原告农商行新庄支行的委托代理人顾豪、被告吉红娟到庭参加诉讼。被告王锡彬、星海公司、周雷明、史兰芳经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告农商行新庄支行诉称:2014年7月3日,吉红娟向其借款30万元,并由王锡彬、星海公司、周雷明、史兰芳承担连带保证责任。借款到期后,吉红娟未按约归还贷款本息。经催要无果,故诉至法院,请求判令:1、吉红娟立即归还借款本金30万元,并支付期内欠息(以30万元为基数,自2015年6月21日起至2015年7月3日止按照年利率9%计算)、逾期罚息(以30万元为基数,自2015年7月4日起至实际给付之日止按照年利率13.5%计算)、期内欠息之复利(以期内欠息为基数,自2015年7月4日起至实际给付之日止按照年利率13.5%计算);2、吉红娟赔偿其支出的律师费16450元;3、王锡彬、星海公司、周雷明、史兰芳对上述债务承担连带保证责任;4、本案诉讼费由被告承担。

被告吉红娟辩称:借款是事实,但是周雷明结欠其货款,导致其无法归还借款,故利息、诉讼费、律师费均应当由周雷明归还。被告王锡彬、星海公司、周雷明、史兰芳均未作答辩。

经审理查明:2014年7月3日,农商行新庄支行与吉红娟签订最高额个人借款合同(以下简称借款合同)一份,约定自2014年7月3日起至2015年7月3日止,农商行新庄支行向吉红娟提供最高余额不超过30万元的贷款,每笔借款的金额、期限、用途、还款方式、借款利率以用信凭证记载为准;借款按月结息,结息日为每月的20日;若吉红娟到期不偿还本合同项下借款本金及利息的,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率计收利息,直至清偿本息为止,逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收50%;对吉红娟不能按期支付的利息,贷款逾期后按本款约定的罚息利率计收复利;因合同订立、履行及争议解决发生的费用(包括但不限于律师代理费等)由吉红娟承担。同日,农商行新庄支行与王锡彬、星海公司、周雷明、史兰芳签订最高额保证合同(以下简称保证合同)各一份,约定王锡彬、星海公司、周雷明、史兰芳为吉红娟自2014年7月3日起至2015年7月3日止向农商行新庄支行办理人民币贷款业务形成的债务在最高本金余额30万元范围内提供连带责任保证,保证范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金及实现债权的费用(包括但不限于律师费、诉讼费等),保证期间为主合同约定的债务履行期届满之日起两年。2014年7月8日,农商行新庄支行向吉红娟发放了贷款30万元,借款到期日为2015年7月3日,执行利率均为年9%。合同履行过程中,吉红娟未按约支付利息,截至2015年7月3日共结欠利息680.83元,借款到期后,吉红娟也未支付全部借款本息,各保证人也未履行保证责任。另查明:2015年11月12日,农商行新庄支行与江苏荆溪律师事务所签订委托合同一份,约定由农商行新庄支行委托江苏荆溪律师事务所代理参与本案诉讼,并约定代理费人民币16450元。以上事实,有借款合同、借款借据、保证合同、收息凭证、委托代理合同及庭审笔录等证据在卷佐证。

本院认为:本案所涉的借款合同、保证合同均系双方当事人真实意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效。合同履行过程中,吉红娟未按约支付利息,借款到期后,吉红娟也未按约归还全部贷款本息,已构成违约,故对农商行新庄支行要求吉红娟归还借款本息的诉请,本院予以支持。但农商行新庄支行主张的期内欠息有误,期内欠息为680.83元。王锡彬、星海公司、周雷明、史兰芳应当按照保证合同的约定对吉红娟的债务承担连带保证责任。关于律师费,因合同中约定了律师费的负担,江苏荆溪律师事务所也已提供了相应的法律服务,且收费合理,故对农商行新庄支行主张的律师费,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、吉红娟于本判决发生法律效力之日起10日内归还江苏宜兴农村商业银行股份有限公司新庄支行借款本金30万元,并支付期内欠息680.83元、逾期罚息(以30万元为基数,自2015年7月4日起至实际给付之日止按照年利率13.5%计算)、期内欠息之复利(以期内欠息为基数,自2015年7月4日起至实际给付之日止按照年利率13.5%计算)。

二、吉红娟于本判决发生法律效力之日起10日内赔偿江苏宜兴农村商业银行股份有限公司新庄支行为实现债权需支付的律师费损失16450元。

三、王锡彬、宜兴市星海电光源有限公司、周雷明、史兰芳对吉红娟的上述第一、二项债务承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6627元,减半收取3314元,财产保全费2270元,合计5584元,由吉红娟、王锡彬、星海公司、周雷明、史兰芳负担。该款已由农商行新庄支行垫付,吉红娟、王锡彬、星海公司、周雷明、史兰芳负担于本判决发生法律效力之日起10日内直接向农商行新庄支行支付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号11×××05)。

审判员  董大友

二〇一六年二月二十二日

书记员  张文姣本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告反诉的,可以缺席判决。