(2015)长民二(商)初字第S7802号

熊谷伊春与浙江菜篮子食品有限公司、俞滨等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市长宁区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2020-07-13
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
借款合同纠纷
当事人
熊谷伊春;浙江菜篮子食品有限公司;俞滨;罗春媖
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第三款;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第二款;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第二款;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

中华人民共和国上海市长宁区人民法院 民 事 判 决 书 (2015)长民二(商)初字第S7802号 原告熊谷伊春(KUMAGAIISHUM),女,1962年4月20日出生,现住中华人民共和国上海市长宁区。 委托代理人毛列群,上海永悦律师事务所律师。 委托代理人吴向明,上海永悦律师事务所律师。 被告浙江菜篮子食品有限公司,住所地中华人民共和国浙江省临安市。 法定代表人俞滨。 被告俞滨,男,1956年11月13日出生,汉族,户籍地中华人民共和国浙江省杭州市。 被告罗春媖,女,1956年2月7日出生,汉族,户籍地中华人民共和国浙江省临安市。 原告熊谷伊春与被告浙江菜篮子食品有限公司(以下简称为菜篮子公司)、俞滨、罗春媖借款合同纠纷一案,本院于2015年7月28日受理后,根据原告提供的三被告的地址,以法院特快专递方式向三被告发送了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书等法律文书,但因三被告下落不明邮件被退回。本院遂以公告方式向其等发送起诉状副本及开庭传票等法律文书。本院依法组成合议庭,于2015年8月26日组织各方进行证据交换,原告代理人毛列群参加了该次证据交换。后本院于2015年12月7日公开开庭进行了审理。原告代理人毛列群到庭参加诉讼。被告菜篮子公司、俞滨、罗春媖经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加庭审,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告熊谷伊春诉称,被告俞滨、罗春媖系被告菜篮子公司股东。2011年3月,被告俞滨称因被告菜篮子公司资金紧张,向原告短期借入资金用于生产经营。原告遂依照被告俞滨指示将人民币500万元(币种下同)划至被告菜篮子公司账户。2011年4月14日,原告与被告菜篮子公司、俞滨补签了借款合同,确定借款期限为2011年3月21日至2011年6月21日,年利率为15%,三个月利息为187,500元。2014年9月21日,三被告与原告又签订《借款合同》一份,约定未归还的本金及部分利息共计5,537,000元作为本次借款合同的借款本金计入,并增加被告罗春媖作为连带担保人,借款期限至2015年6月30日。此后被告菜篮子公司多次违约,原告经催讨无果,遂诉至本院要求判令:1、被告菜篮子公司归还借款本金5,537,000元;2、被告菜篮子公司支付利息937,815元;3、被告菜篮子公司赔偿损失656,840元;4、被告支付违约金(以5,537,000元为基数,自2015年7月1日起计算至判决生效之日止,按同期银行贷款利率4倍计算);5、被告俞滨、罗春媖对被告菜篮子公司上述义务承担连带偿付责任;6、三被告承担本案诉讼费及公告费。 审理中,原告变更其上述第2项诉讼请求为:要求被告菜篮子公司支付利息(以5,537,000元为基数,自2014年9月21日起计算至2015年6月30日止,按月息2%计算);撤回其上述第3项诉讼请求;变更其上述第4项诉讼请求为:要求被告菜篮子公司支付违约金(以5,537,000元为基数,自2015年7月1日起计算至判决生效日止,按银行同期贷款利率的4倍计算)。 原告为其主张提供如下证据: 1、汇款凭证,证明原告向被告菜篮子公司出借500万元; 2、2011年4月14日的《借款合同》,证明原告与被告菜篮子公司就500万元签订借款合同; 3、2014年9月21日的《借款合同》,证明被告菜篮子公司未按期还款,原告与三被告遂就本金为5,537,000元签订借款合同。 4、户籍证明、存折信息、还款明细,证明三被告曾支付200万元利息。 被告菜篮子公司、俞滨、罗春媖未到庭应诉,也未提供任何证据材料。

经审理查明,2011年3月21日,原告向被告菜篮子公司账户汇款500万元,汇款用途标注为“借款”。 2011年4月14日,原告(作为出借方、甲方)与被告菜篮子公司(作为借款方、乙方)、被告俞滨(作为保证人、丙方)签订《借款合同》,约定由乙方向甲方借款500万元,用于乙方的主营业务的生产经营,借款期限为3个月,自2011年3月21日至2011年6月21日,借款期限届满,乙方应全额归还借款给甲方;借款利息为187,500元,乙方应于2011年6月21日向甲方支付;乙方逾期未能归还借款,应自借款之日起按银行同期贷款利息的四倍向甲方承担违约责任,丙方对乙方承担保证责任。 后因被告菜篮子公司未按上述合同还款,原告(作为出借方、甲方)与被告菜篮子公司(作为借款方、乙方)、被告俞滨、罗春媖(作为保证人、丙方)遂又于2014年9月21日签订一份《借款合同》,约定乙方向甲方借款5,537,000元,用于乙方的主营业务的生产经营,借款期限为9个月,自2014年9月21日至2015年6月31日(实为2015年6月30日),借款期限届满乙方应全额归还借款给甲方;借款利息为月息二分四厘,乙方应于每月底前向甲方支付;乙方逾期未能归还甲方借款,应自借款之日起按银行同期贷款利率的四倍向甲方承担违约责任,丙方对乙方承担保证责任。 另查明,三被告曾于2012年9月4日、2012年3月29日分别向原告丈夫许基林的账户转账支付利息50万元、120万元,后又于2013年9月18日向原告账户转账支付利息30万元。共计支付利息200万元。 审理中,原告表示,第一份《借款合同》约定的年利率为15%,故3个月利息为187,500元(=500万元*15%*3/12)。后被告菜篮子公司在借款到期后未归还任何本金,亦未按约支付利息。经原告与被告菜篮子公司协商,被告菜篮子同意就上述借款向原告支付利息及逾期利息共计253.70万元(自2011年3月21日起至2014年9月20日止),但因被告菜篮子公司当时实际仅能支付200万元,故其同意将剩余的53.70万元作为后一份《借款合同》的本金与尚未归还的500万元借款一同计息。 原告另表示,虽第二份《借款合同》约定月息为二分四厘,但本案中,其自愿按照月息2%主张期内利息。 以上事实,有汇款凭证、《借款合同》两份,以及原告的庭审陈述为凭,本院予以确认。

本院认为,本案的原告虽为涉外主体,但其与被告菜篮子公司、俞滨在中华人民共和国境内订立并履行涉讼合同,故本案应适用中华人民共和国法律作为案件准据法。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告与被告菜篮子公司、俞滨、罗春媖分别签订的两份《借款合同》均系各方的真实意思表示,应属合法有效,各方当事人理应履行各自的义务。现原告已举证证明其向被告菜篮子公司出借500万元,故被告菜篮子公司理应按照第一份《借款合同》偿付本息,逾期还款的应支付违约金。后因被告菜篮子公司直至2014年仍未足额偿付本息,原告与被告菜篮子公司经协商,确定被告菜篮子公司在第一份《借款合同》项下应支付的利息及违约金总额为253.70万元,并由此签订了第二份《借款合同》,约定借款本金为553.70万元(包括原500万元本金和尚未支付的违约金53.70万元)。考虑到,该违约金金额实际小于合同约定金额,属于原告与被告菜篮子公司处分自身权利,且于法不悖,故被告菜篮子公司理应按照第二份《借款合同》按期足额履行偿付义务,逾期还款的应承担违约责任。据此,就原告要求被告菜篮子公司归还本金、支付利息及违约金的诉请,本院予以支持。 关于被告俞滨、罗春媖的保证责任。《借款合同》明确约定,被告俞滨、罗春媖对被告菜篮子公司承担保证责任。虽合同未明确约定保证的方式、保证的期间、担保的范围,但按照法律相关规定,被告俞滨、罗春媖应就被告菜篮子公司对原告在第二份《借款合同》项下的所有债务承担连带保证责任,原告有权在借款期限届满之日起六个月内要求其等履行保证责任。鉴于第二份《借款合同》的借款期限于2015年6月30日届满,原告于2015年7月28日提起本案诉讼,尚在六个月的期间内,故就原告要求被告俞滨、罗春媖就被告菜篮子公司上述偿付义务承担连带清偿责任的诉请,本院予以支持。 被告菜篮子公司、俞滨、罗春媖无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃诉讼权利。 据此,为维护合同当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,第二十六条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 一、被告浙江菜篮子食品有限公司应于本判决生效之日起十日内归还原告熊谷伊春(KUMAGAIISHUM)借款本金人民币5,537,000元。 二、被告浙江菜篮子食品有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告熊谷伊春(KUMAGAIISHUM)自2014年9月21日起至2015年6月30日止的借款利息(以人民币5,537,000元为本金,按月息2%计付)。 三、被告浙江菜篮子食品有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告熊谷伊春(KUMAGAIISHUM)自2015年7月1日起至本判决生效之日止的违约金(以人民币5,537,000元为本金,按中国人民银行同期同档贷款基准利率的四倍计付)。 四、被告俞滨、罗春媖对被告浙江菜篮子食品有限公司的上述第一、二、三项偿付义务承担连带清偿责任;被告俞滨、罗春媖在承担担保责任后,就各自已清偿部分有权向被告浙江菜篮子食品有限公司追偿。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费人民币61,721.60元,公告费人民币760元(原告已预缴),由被告浙江菜篮子食品有限公司、俞滨、罗春媖负担,于本判决生效之日起七日内缴付本院。

如不服本判决,原告熊谷伊春(KUMAGAIISHUM)可于本判决送达之日起三十日内,被告浙江菜篮子食品有限公司、俞滨、罗春媖可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  董 隽

代理

审判员  陈宇琦

人民陪审员  王伟芬

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  李艳旻 附:相关法律条文 《中华人民共和国合同法》 第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。 …… 第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。 …… 第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。… 第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。… 二、《中华人民共和国担保法》 第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。 第二十一条...... 当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。 第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。 ...... 第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。 三、《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。 第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。