辽宁省鞍山市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽03民终29号
上诉人(原审原告):海城市金藏矿业有限公司,住所地海城市英落镇赵堡村。
法定代表人:陈利,该公司经理。
委托代理人:姜明,辽宁日泽律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):高洪生。
委托代理人:高沛双。原审原告海城市金藏矿业有限公司(以下简称金藏公司)与原审被告高洪生劳动争议纠纷一案,辽宁省海城市人民法院于2015年10月21日作出(2015)海民一初字第00412号民事判决,金藏公司��服该判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭审理了本案。上诉人金藏公司的委托代理人姜明,被上诉人高洪生的委托代理人高沛双到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告金藏公司一审诉称:海劳人仲字[2015]75号仲裁裁决书认定被告的月平均工资为4026.6元是错误的,原告在仲裁开庭时已提交被告伤前工资表,被告的工资应以工资表为准。被告住院期间仲裁认定二人护理400天,一人护理19天错误,应以住院病志中记载的1级护理和2级护理天数为准。法律规定,被告为农民工,可以选择一次性或者长期支付工伤待遇两种方式,现被告申请一次性支付是错误的。原告请求撤销仲裁裁决,判决原告按月支付被告工伤待遇,诉讼费被告承担。
被告高洪生一审辩称:对仲裁裁决没有异议。一审法院审理查��:被告于2013年10月到原告处工作,伤前月平均工资4026.60元。2014年3月22日上午7点左右,被告在工作时受伤。伤后被告住院治疗459天至2015年6月23日出院,住院期间需家属2人护理440天,需家属1人护理19天,原告没有派人护理,但已支付护理费5000.00元。被告垫付医疗费及外购药31,270.00元及转院出院交通费。由原告申报,2014年7月15日,海城市人力资源和社会保障局认定被告为工伤,现工伤认定已生效。2014年12月29日,鞍山市劳动能力鉴定委员会鉴定被告为丧失劳动能力一级,护理级别为完全护理依赖。2015年1月21日,被告要求与原告解除劳动关系。2015年7月22日,海城市劳动人事争议仲裁委员会作出海劳人仲字[2015]75号仲裁裁决书,认定解除原、被告劳动关系,原告支付被告工伤保险待遇762,840.20元。另查:被告在原告处借款15,000.00元。2013年鞍山市全部职工年平均���资为39,790.00元。2013年鞍山市全部职工月平均工资为3,315.83元。一审法院认为:被告系原告处工伤职工。原告应依据《工伤保险条例》(2003年4月27日中华人民共和国国务院令第375号公布根据2010年12月20日《国务院关于修改〈工伤保险条例〉的决定》修订)之规定,支付被告治疗工伤期间发生的医疗费、护理费、伙食补助费、交通费、停工留薪期工资。但截止日期为劳动关系解除前,即325天。被告已确定伤残等级为一级,原告应支付被告自鉴定次月(2015年1月)至劳动关系解除前(2015年1月21日)生活护理费及伤残津贴,标准分别为鞍山地区上年度职工月平均工资的50%及本人工资的90%,但该期间被告仍住院,原告已支付住院期间护理费,且高于生活护理费,故无需再支付生活护理费。原告还应支付被告一次性伤残补助金,其标准为27个月的本人工资。2015���1月21日,被告要求与原告解除劳动关系,依据《辽宁省工伤保险实施办法》(辽宁省政府令第187号)第二十四条之规定,被告系农民工,可选择一次性或者长期支付工伤待遇两种方式,现被告申请一次性支付,并无不当。故原告应按照赔偿基数2013年平均工资的12至14倍支付一次性赔偿金,该院认为按赔偿基数13倍支付并无不当。被告在原告处借15,000.00元,应在本次判决中扣除。关于原告主张被告工资应以工资表为准一节,其在本次庭审中并未提供新的证据加以证明,故应承担举证不能的不利后果,因此原告的月平均工资应为4,026.60元。关于住院期间护理费问题,应参照“2013年、2014年鞍山市部分职位(工种)劳动力市场工资指导价位中护理人员工资标准”,即分别为91.00元/天、122.00元/天。故原告应支付被告护理费64,961.00元(91.00元/天×69天+91.00元/天×61���×2个人+122.00元/天×195天×2-5,000.00元)。对于原告提出护理级别应以病志记载为准一节,鉴于被告的伤害程度,需要两人护理的期间为440天,符合客观实际情况,故该院对原告的请求,不予支持。关于被告住院期间伙食补助费问题,依据鞍山市人力资源和社会保障局转发《关于贯彻实施新有关问题的通知》的通知(鞍人社发[2011]2号)第六条之规定,标准应为24.50元/天。故原告应支付被告住院期间的伙食补助费7962.50元(24.50元/天×325天)。关于被告停工留薪期期限问题,依据《工伤保险条例》第三十三条之规定,“停工留薪期是指职工因工作遭受事故伤害需要暂停工作接受工伤医疗的期限”,故原告应支付被告停工留薪期工资为3621.50元(4026.60元÷30天×325天)。关于被告交通费问题,依据《工伤保险条例》第三十条之规���,对于合理部分1500元,该院予以支持。据此判决:
一、原告支付被告医疗费及外购药31,270.00元,伙食补助费7962.50元,护理费64,961.00元,交通费1,500.00元;
二、原告支付被告停工留薪期工资43,621.50元;
三、原告支付被告2015年1月1日至1月21日伤残津贴2537.00元(4,026.60元/月×90%÷30天×21天);
四、原告支付被告一次性伤残补助金108,718.20元(4026.60元/月×27个月);
五、被告与原告解除劳动关系,原告支付被告一次性赔偿金517,270.00元(39,790.00元×13倍);以上费用合计777,840.20元,扣除被告在原告处借15,000.00元,余款762,840.20元原告应在该判决生效后3日内一次性付清。案件受理费10元由原告承担。如果原告未按该判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。金藏公司的上诉理由及���求是:上诉人企业住所地在村庄,不是城市,不能认定被上诉人是进城务工人员,原审判决一次性支付工伤待遇错误,应按月支付被上诉人工伤待遇,故请求二审法院撤销原判,改判上诉人按月支付被上诉人工伤待遇或发回重审。高洪生二审答辩意见:同意原审判决。本院
经审理查明,一审判决认定事实属实。
本院认为:劳动者的合法权益应当受到保护。被上诉人高洪生系上诉人金藏公司职工,被认定为工伤丧失劳动能力一级,依照相关法律规定,应当享受相应的工伤保险待遇,故原审判决上诉人支付被上诉人医疗费及外购药31,270元、伙食补助费7962.50元、护理费64,961元、交通费1500元、停工留薪期工资43,621.50元、伤残津贴2537元、一次性伤残补助金108,718.20元、一次性赔偿金517,270元等合计777,840.20元,扣除被上诉人在上诉人处借款15,000元,应给付余款762,840.20元并无不当,本院予以维持。关于上诉人主张其企业住所地在村庄,不是城市,不能认定被上诉人是进城务工人员,原审判决一次性支付工伤待遇错误,应按月支付被上诉人工伤待遇,故请求二审法院撤销原判,改判上诉人按月支付被上诉人工伤待遇或发回重审一节,
本院认为,被上诉人高洪生系农村居民,其离开原户籍所在地岫岩满族自治县到被上诉人处工作,而上诉人住所地属于辽宁省海城市的行政辖区范围,故被上诉人可以认定为进城务工人员,上诉人的该项主张没有事实和法律依据,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人海城市金藏矿业有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 张瑞虹
审 判 员 徐 琼
代理
审判员 徐云龙
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 陈 昆