(2014)开民初字第932号

丁晓诉徐州天泽餐饮有限公司追索劳动报酬纠纷一案民事判决书

法院
徐州经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-01-04
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
丁晓,徐州天泽餐饮有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款,第八十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

徐州经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2014)开民初字第932号原告丁晓,个体。被告徐州天泽餐饮有限公司,住所地徐州经济技术开发区杨山路南星光名庭1号楼。法定代表人黄平刚,该公司经理。

原告丁晓诉被告徐州天泽餐饮有限公司(以下简称天泽公司)追索劳动报酬纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2015年9月21日公开开庭进行了审理。原告丁晓到庭参加诉讼,被告天泽公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:我于2014年1月入职天泽餐饮有限公司,到2014年2月18日被告因消防不合格暂停营业。被告一直未与我签订劳动合同,也没有为我购买保险,且一直没有支付我工资。为了维护原告的合法权益,特诉至法院,请求法院依法判令被告支付原告双倍工资16000元,(因被告未与原告签订劳动合同,未买保险,从2014年1月份至2014年2月18日工资被告未支付,被告每月工资5000元,欠一个月零18天工资8000元,要求双倍工资16000元);本案诉讼费用由被告承担。被告徐州天泽餐饮有限公司未答辩。

经审理查明:2014年1月,原告丁晓到被告天泽公司从事凉菜主管工作,双方未签订书面劳动合同,口头约定月工资为5000元。2014年1月17日,被告天泽公司发出通知一份,载明“根据酒店以往春节工资发放后员工流失的实际问题,为了保障春节期间的对客服务工作,酒店所有员工2013年12月份工资在2014年1月25日发放50%(一半),1月29日中午前发放余下50%……如有员工不接受以上方案,可自行选择辞职……”后,被告一直未支付原告工资。原告丁晓等36人向徐州经济技术开发区劳动争议仲裁委员会提出劳动仲裁申请,后该委作出徐开劳仲定字【2014】第40号仲裁决定书,终结案件审理。原告在被告处从2014年1月份工作至2014年2月18日。以上事实,有原告提供的推举代表人申请书、通知一份、被告开户许可证一份,原告18天工资单的打卡表一份、被告税务登记证副本、被告与陈广超签订的联合开发合同一份、劳动仲裁决定书一份、劳动争议仲裁申请书一份、原告自己手写的工资单一份及原告陈述等证据证实,本院予以确认。

本院认为:依法成立的劳动关系受法律保护。虽被告天泽公司未与原告签订书面的劳动合同,但根据原告提供的考勤表、工资统计表等证据,可以认定原告与被告天泽公司之间的劳动关系成立。原告为被告天泽公司提供劳务,被告天泽公司应当依据双方的约定与法律规定及时足额支付劳动报酬,现原告主张自2014年1月至2014年2月18日期间的工资8000元,不违反法律规定,依法应予支持。同时,被告天泽公司未依法与原告签订书面劳动合同,故其应当支付原告上述期间的二倍工资16000元。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条、第八十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:本判决生效之日起十日内被告徐州天泽餐饮有限公司支付原告丁晓自2014年1月至2014年2月18日期间未签订书面劳动合同的工资(含此期间拖欠的工资)共计人民币16000元。本案免缴诉讼费,公告费650元,由被告徐州天泽餐饮有限公司负担(随上述款项一并支付)。义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审 判 长  郭九昌

人民陪审员  孙荣林

人民陪审员  孟献勇

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  李静萱