(2015)吉民一初字第1663号

刘杰华与朱斌英、张小嫦民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
吉安市吉州区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-09-30
所属地区
吉安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘杰华,朱斌英,张小嫦,江西黄金客商贸有限公司,江西金顶矿业有限公司,江西金谷矿业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百条,第二百零五条,第二百零七条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省吉安市吉州区人民法院民 事 判 决 书(2015)吉民一初字第1663号原告刘杰华,女,1964年4月24日出生,汉族,住江西省吉安市吉州区,委托代理人刘杰民,男,1971年7月20日出生,汉族,住江西省吉安市吉州区,,系原告刘杰华弟弟。被告朱斌英,男,1973年4月15日出生,汉族,住江西省吉安市吉州区,。被告张小嫦,女,1977年2月24日出生,汉族,住江西省吉安市吉州区,。被告江西黄金客商贸有限公司,住所地:江西省吉安市青原区河东开发区控规B9-2-1-4地块。法定代表人朱斌英,该公司总经理。被告江西金顶矿业有限公司,住所地:江西省吉安县工业园星火路7号,组织机构代码:39926485-9。法定代表人张小嫦,该公司总经理。以上四被告共同委托代理人黄佳俊,江西赣中律师事务所律师。被告江西金谷矿业有限公司,住所地:江西省吉安市青原区滨江新区天府花园21栋门面10室,组织机构代码:09947004-4。法定代表人肖显顺,该公司总经理。

原告刘杰华与被告朱斌英、张小嫦、江西黄金客商贸有限公司、江西金顶矿业有限公司、江西金谷矿业有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月25日立案受理,并依法适用普通程序公开庭进行了审理。原告刘杰华的委托代理人刘杰民,被告张小嫦,被告朱斌英、张小嫦、江西黄金客商贸有限公司、江西金顶矿业有限公司的共同委托代理人黄佳俊到庭参加诉讼,被告江西金谷矿业有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年4月14日,被告以江西金谷矿业有限公司开采矿山为由向本人借款1628000元,实际借到本金计1100000元整,每月利息4分,即每月利息44000元整,借期壹年。但被告只支付利息到2015年8月14日止,本金及相关利息至今都未归还。故诉请判令:五被告归还原告借款本金1100000元及利息(从2015年8月14日起按月息2%计算利息至实际还款之日止);本案诉讼费由五被告负担。

被告朱斌英、张小嫦、江西黄金客商贸有限公司、江西金顶矿业有限公司共同辩称,借款1100000元属实,但借款利息已归还5期、每期44000元,共计220000元;多支付的利息应折抵本金。被告江西金谷矿业有限公司未作答辩。

经审理查明以下事实:1.2015年4月14日,五被告向原告借款并出具收条载明:“今借款方朱斌英(身份证号码:)、张小嫦(身份证号码:)、江西黄金客商贸有限公司、江西金顶矿业有限公司、江西金谷矿业有限公司已经共同收到出借方刘杰华(身份证号码:)现金共计人民币壹佰陆拾贰万捌仟元整(¥1628000.00元),该款仅供借款方用于合法经营,2016年4月14日全部归还,具体还款方式为2015年4月14日-2016年4月14日期间每月14日前借款方应归还刘杰华部分本金计人民币肆万肆仟元整(¥44000.00),2016年4月14日前借款方必须归还刘杰华部分本金计人民币壹佰壹拾万元整(¥1100000.00),否则刘杰华可以随时收回该全部借款。”五被告在“已收款方”处签名或盖章确认。2.借贷各方将约定的借款本金1100000元和借期一年的利息528000元(月息4%、计44000元)计入五被告共同收到出借方的现金借款金额,并以每月支付利息和借款期末偿还本金的形式,在收条上约定了还款金额及时间。事后,因五被告未按期支付借款利息,原告遂诉请法院解除合同并要求提前归还借款本金及利息。3.2015年4月14日,原告按月息4%扣除当月利息44000后,将剩余借款本金1056000元以现金形式存入五被告指定的案外人朱斌忠农行账户。原告在庭审时认可曾收到被告归还的4期、每期44000元利息,共计176000元的借款利息。以上事实,有收条原件、转账凭证原件、庭审笔录予以证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,双方均应按约履行。借贷双方约定,借款人未按时支付利息,贷款人有权随时解除合同,系各方当事人真实意思的表示,且不违反法律规定,本院予以确认。本案中,五被告未按约偿付利息,已构成违约。原告主张提前解除借款合同并按年息24%计算未偿付借款利息的诉请,具有事实和法律依据,本院予以支持。原告虽以借贷双方约定的1100000元借款向五被告主张权利,但其在支付借款时即扣除了当月的借款利息44000元,故应按照实际出借的1056000元确定借款本金。此外,借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定应属无效。对于被告请求将已支付、超过年利率36%部分的利息充抵借款本金的主张,本院予以支持。从2015年4月14日至2015年8月13日,原告认可共收到五被告偿付的借款利息为176000元,品除已核减借款本金的头月借款利息44000元外,其余3个月的借款利息132000元中的36960元(132000元-1056000元*3%*3月)应再次折抵借款本金,故五被告至2015年7月13日止尚欠原告的借款本金为1019040元。被告主张其实际归还原告的借款利息为5期计220000元,因未向法庭提交证据证实,由此产生的不利后果由其承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零五条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告朱斌英、张小嫦、江西黄金客商贸有限公司、江西金顶矿业有限公司、江西金谷矿业有限公司于本判决生效后七日内,共同偿还原告刘杰华借款1019040元及利息(从2015年7月14日起,按年息24%计算利息至实际清偿之日止);驳回原告刘杰华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15888元,由原告刘杰华负担1888元,被告朱斌英、张小嫦、江西黄金客商贸有限公司、江西金顶矿业有限公司、江西金谷矿业有限公司共同负担14000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。判决生效后,负有义务的当事人不自动履行义务,享有权利的当事人可在上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。

审 判 长  王国勇

人民陪审员  赵月如

人民陪审员  刘媛英

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  郭芷伊法条链接:《中华人民共和国合同法》第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或国家有关规定支付逾期利息。

二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

四、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。