成都市武侯区人民法院民 事 判 决 书(2015)武侯民初字第6762号原告四川省侨兴商贸有限公司。住所地:成都市武侯区。法定代表人罗秀琼,经理。委托代理人刘海燕,四川子归律师事务所律师。被告古蔺县古蔺镇万远车行。经营场所:四川省古蔺县古蔺镇。经营者姓名万晓平,男,汉族,住四川省古蔺县古蔺镇。
原告四川省侨兴商贸有限公司与被告古蔺县古蔺镇万远车行买卖合同纠纷一案,本院于2015年8月3日受理后,依法适用普通程序组成合议庭,于2016年1月29日公开开庭进行了审理,原告四川省侨兴商贸有限公司的委托代理人刘海燕到庭参加了诉讼,被告古蔺县古蔺镇万远车行经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告四川省侨兴商贸有限公司诉称,被告多次在原告处购车,经结算确认尚欠原告购车款414920元并向原告出具欠条。2013年5月30日,原被告签订《协议书》,约定被告将牌照号为川E069**的车辆以10万元的价格卖与原告,原告以应收被告购车款冲抵,被告所欠原告购车款与被告抵扣款项品迭后尚欠原告227410元,同时约定被告于2013年7月30日前付清,若逾期还款按3分的月息计息。牌照号为川E069**的车辆因被告原因未能办理过户,被告也一直未向原告支付货款。故请求判令被告古蔺县古蔺镇万远车行支付原告四川省侨兴商贸有限公司购车款227410元并支付原告逾期付款违约金65000元(2013年9月30日起暂计至起诉之日,实际计算至被告付清之日止,按约定的月息3%计)共计292410元;被告古蔺县古蔺镇万远车行未作答辩。
经审理查明,原告四川省侨兴商贸有限公司与被告古蔺县古蔺镇万远车行自2011年始建立买卖合同关系,由原告向被告供应摩托车配件,双方未签订书面合同。交易习惯为被告方通过电话方式向原告下单,原告通过物流将货物运至被告指定的地址,采取滚动结算的方式。2011年12月4日,双方进行结算,确认被告尚欠原告货款8万元。此后原告继续向被告供货,2012年4月15日,双方又进行结算,确认被告欠原告货款408700元。结算后,原告又继续向被告供货,2013年1月22日双方再次进行结算,被告古蔺县古蔺镇万远车行的经营者万晓平向原告四川省侨兴商贸有限公司出具1份《说明》,内容:“关于我车行(古蔺县万远车行)所欠贵公司车款414928.04元,定于3个月还清,春节前还20万元,余款4月22日归还”,原告方表示同意该还款方式。但期限届满后被告万晓平仅向原告四川省侨兴商贸有限公司支付了5万元的货款,原告遂停止向被告供货。2013年5月3日,原告(甲方)与被告古蔺县古蔺镇万远车行的经营者万晓平(乙方)签订1份《协议书》,约定1.乙方将门市摩托车(共计35台,合计127510元)及配件卖给甲方,冲抵甲方的借款(实为货款);2.乙方同意将古蔺东新街265号门市两间转让给甲方进行经营,已缴纳的房租1万元冲抵甲方借款,后续房租由甲方直接支付给房主;3.乙方同意将现有的川E069**东风风神汽车以10万元卖给甲方,冲抵借款;4.以上3条扣除费用累计共计欠甲方127410元;5.乙方承诺在2013年7月30日之前将所借甲方127410元归还,若逾期未还请,以3分的月息计算。原告四川省侨兴商贸有限公司在甲方处加盖公章,其法定代表人罗秀琼并签字,万晓平在乙方处签字。协议签订后,万晓平将前述门市及摩托车交付给原告四川省侨兴商贸有限公司,抵款137510元,但东风风神牌小轿车被告没有实际交给原告,也未办理过户手续。原告四川省侨兴商贸有限公司遂诉至本院。上述事实有《欠条》、《说明》、《协议书》、机动车业务查询单,当事人陈述笔录等收集在案,予以佐证。
本院认为,原告四川省侨兴商贸有限公司与被告古蔺县古蔺镇万远车行的买卖关系成立,买受人应当按照约定的数额支付货款。原被告对账确认截止2013年1月22日,被告古蔺县古蔺镇万远车行欠原告四川省侨兴商贸有限公司货款414928.04元,于3个月内付清,但到期后被告方仅支付了5万元。其后双方又于2013年5月3日签订协议,约定以货物、房租以及车子抵款的方式偿还部分货款。但被告方仅履行了137510元,以车抵货款并未实际履行,该车现登记在被告名下,故对原告四川省侨兴商贸有限公司要求被告古蔺县古蔺镇万远车行支付货款227410元(414928.04元-5万元-12510元-1万元)的诉讼请求,本院予以支持。被告方因未按约支付货款,已构成违约,应支付违约金,但原告方主张按月息3%的标准,明显超过其损失,本院调整为银行同期贷款利率,对于超过部分,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告古蔺县古蔺镇万远车行于本判决生效之日起三日内向原告四川省侨兴商贸有限公司支付货款227410元及违约金(以227410元为计算基数自2013年7月31日起计算至本判决确定的本金给付之日止,以中国人民银行公布的人民币同期同档贷款基准利率为标准进行计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述违约金计算至本金付清之日止);
二、驳回原告四川省侨兴商贸有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费5690元,公告费560元,共计6250元,由原告四川省侨兴商贸有限公司负担680元,被告古蔺县古蔺镇万远车行负担5570元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 林 娜
人民陪审员 张 芮
人民陪审员 代君秀
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 岳 静