(2015)栖民初字第3337号

原告李永强与被告刘林、赵丽民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南京市栖霞区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-03-30
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李永强,刘林,赵丽
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

南京市栖霞区人民法院民 事 判 决 书(2015)栖民初字第3337号原告李永强,男,汉族,1950年1月13日出生。委托代理人李发全,江苏李允治律师事务所律师。被告刘林,男,汉族,1982年6月26日出生。被告赵丽,女,汉族,1983年11月4日出生。

原告李永强与被告刘林、赵丽民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月25日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月19日公开开庭进行了审理。原告李永强及其委托代理人李发全到庭参加诉讼,被告刘林、赵丽经本院公告送达出庭传票无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告李永强诉称,被告刘林与原告成为朋友后,经常在一起吃饭,关系不错,说做生意资金周转困难向原告借款5万元,过一段时间又向原告借款11万元,言明两三个月时间就还,到期后电话联系不上,也找不到他本人。两被告是夫妻关系。故为维护原告合法权益,诉至法院,请求判决:1、两被告偿还借款16万元及利息(以年利率24%的标准自2013年10月1日起算至实际支付之日止);2、本案全部诉讼费用由被告承担。被告刘林、赵丽既未作出答辩,亦未参加本院庭审。

经审理查明,2013年5月29日,被告刘林向原告李永强出具借条1份,载明:“今借到李永强现金人民币伍万元整,用于生意周转。”2013年6月23日,被告刘林向原告李永强出具借条1份,载明:“今借到李永强现金人民币拾壹万元整(110000元),于2013年9月份还清。”审理中,原告陈述,原被告是朋友,被告因为生意周转向原告借钱,原告从朋友处借的钱给被告,都是现金交付,双方口头约定利率是月息2%,被告给了两个月的利息共计6400元。另查明,刘林与赵丽于2005年3月15日结婚,于2013年9月30日离婚。上述事实,有原告举证的借条、结婚登记审查处理表、离婚登记审查处理表等证据,以及本院庭审笔录在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务人应当按照约定偿还债务。关于原告李永强主张被告刘林归还借款16万元的请求。原告举证了借条对借款合意进行了证明,并对借款交付事实进行了合理的说明。因此,原告主张的这一请求合法有据,本院予以支持。关于原告主张被告刘林自2013年10月1日起至实际支付之日止,按照年利率24%计算支付利息的请求。原告陈述双方口头约定了利率,但没有举证证明,也未得到被告的认可,故双方既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,因此被告刘林应向原告支付利息为:1、以5万元为基数,自2015年9年25日起至实际支付之日止,按照年利率6%支付资金占用期间利息;2、以11万元为基数,自2013年10月1日起至实际支付之日止,按照年利率6%支付资金占用期间利息。关于原告主张被告赵丽对上述债务承担连带责任的请求。因上述债务发生在夫妻关系存续期间,且被告赵丽未举证证明“出借人知道或者应当知道所借款项并非用于家庭生产经营或共同生活”。故原告的这一主张,合法有据,本院予以支持。被告刘林、赵丽经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未作书面答辩和提交证据,视为对其诉讼权利的放弃,依法应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘林于本判决生效之日起十日内偿还原告李永强借款16万元及利息(1、以5万元为基数,自2015年9年25日起至实际支付之日止,按照年利率6%计算;2、以11万元为基数,自2013年10月1日起至实际支付之日止,按照年利率6%计算。);

二、被告赵丽对上述债务承担连带责任;

三、驳回原告李永强的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3500元,公告费560元,合计4060元,由被告刘林、赵丽负担(此款原告已交纳,两被告在履行本判决确定的义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审 判 长  张 璐

人民陪审员  温砚富

人民陪审员  张义全

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  朱文清