(2015)武侯民初字第7250号

原告某某汽车金融有限公司(以下简称某某金融公司)与被告张某某、蒋某某金融借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
成都市武侯区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-09-25
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
某某汽车金融有限公司,张某某,蒋某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

成都市武侯区人民法院民 事 判 决 书(2015)武侯民初字第7250号

原告:某某汽车金融有限公司。

法定代表人:滕某某,职务:董事长。

委托代理人:陈某某(特别授权代理),男,汉族,住四川省某某县某某镇街道,系公司员工。

被告:张某某,男,汉族。

被告:蒋某某,女,汉族,原告某某汽车金融有限公司(以下简称某某金融公司)与被告张某某、蒋某某金融借款合同纠��一案,本院于2015年8月14日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告某某金融公司的委托代理人陈某某到庭参加了诉讼。被告张某某、蒋某某经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告某某金融公司诉称,原告依被告的购车借款申请,与被告于2013年12月17日签订《某某汽车金融有限公司汽车抵押贷款合同》,约定贷款金额为88060元,月利率9.225‰;贷款期限为36个月,自放款日起计收利息,自放款日起开始计算贷款期限;如被告未按时支付任何应付款项,则自逾期之日起至全部款项清偿之日止,被告应就未付款项按本合同贷款利率基础上加收50%的标准支付逾期利息;如被告未按时还款,原告针对逾期部分按逾期利率计收利息,如还款逾期超过30天,原告有权宣布贷款立即到期,被告应立即向原告归还贷款本息;被告未予足额归还的,则未还款项的逾期利率在贷款利率基础上加收50%的标准计算罚息;被告将其贷款所购车牌号为川XXXX**马自达牌轿车(车架号XXXXXXXXXXXXXXXXX)设定抵押用于该笔贷款担保。2013年12月23日,原告如约向被告支付了借款。2013年12月19日,双方办理了川XXXX**马自达牌轿车的抵押物登记手续。被告于2014年1月23日至2014年8月23日共还款8期,共还贷款本息21462.96元。被告于2014年8月23日至2015年4月14日连续8期未按时还款。截至2015年4月14日,被告尚欠原告逾期贷款本金16545.71元,逾期贷款利息3238.72元,剩余贷款本金53309.97元。据此,原告诉请人民法院,请求判令:

一、被告向原告支付逾期贷款本金16545.71元,逾期贷款利息3238.72元,支付贷款立即到后剩余贷款本金53309.97元及截止至被告全部付清该笔贷款之日应计的利息。

二、原告对车牌号为川XXXX**的抵押车辆拍卖或变卖的所得价款享有优先受偿权。被告张某某、蒋某某未作答辩。

经审理查明的事实与原告某某金融公司诉称的事实一致。另查明:

一、原、被告双方在《某某汽车金融有限公司汽车抵押贷款合同》约定由某某马自达汽车销售有限公司和经销商为借款人提供利息补贴6195元;合同签订后,原告直接向经销商四川某某汽车销售服务有限公司转帐支付了借款81865元,经销商四川,某某汽车销售服务有限公司认可其为借款人提供利息补贴6195元,故其实收贷款金额为88060元。

二、截至2016年2月22日,被告尚欠原告贷款本金69855.68元,利息(含逾期利息、呆滞利息、罚息)合计10603.36元(系统自动生成)。以上事实,有《某某汽车金融有限公司汽车抵押贷款合同》,《机动车登记信息》、《放款通知单》,《还款计划表》、《核算帐户》、《归还全部贷款通知》、《情况说明》、邮寄回执单及当事人陈述笔录在案证实。

本院认为,被告张某某、蒋某某在本案审理过程中无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利,故本院对原告某某金融公司所举证据原件的真实性、合法性、与本案的关联性及证明力予以确认。被告张某某、蒋某某向原告某某金融公司借款88060元,未依约归还每期借款本息,截至2016年2月14日拒不归还剩余借款本金69855.68元、利息以及逾期利息、呆滞利息、罚息合计10603.36元。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款”、第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”以及《中华人民共和国物权法》第一百七十九条“为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿”之规定,被告要求返还尚欠借款本息及对抵押物享有优先受偿权的诉请,理由正当合法,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告张某某、蒋某某于本判决生效之日起十日内返还原告某某汽车金融有限公司借款本金69855.68元、利息及逾期利息、呆滞利息、罚息(利息及逾期利息、呆滞利息、罚息���合计数额以原告贷款结算系统产生的数据为准);

二、被告张某某、蒋某某不履行本判决第一项确定的债务时,原告某某汽车金融有限公司有权对被告张某某、蒋某某所有的马自达牌轿车(车架号XXXXXXXXXXXXXXXXX,车牌号川XXXX**)以折价或者以拍卖、变卖的价款优先受偿。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1975元,公告费560元,以上共计2535元,由被告张某某、蒋某某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  苏晓莉

代理

审判员  车小娇

人民陪审员  雷文慧

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  尧小琴