福建省福鼎市人民法院民 事 判 决 书(2015)鼎民初字第2832号原告郑举霞,女,汉族,住福建省福鼎市。被告曾雪兰,女,汉族,住福建省福鼎市。被告郑守全,男,汉族,住福建省福鼎市。
原告郑举霞与被告曾雪兰、郑守全民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月21日受理后,依法组成合议庭于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告郑举霞到庭参加诉讼,被告曾雪兰、郑守全经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告郑举霞诉称,被告曾雪兰、郑守全系夫妻关系。2015年5月份被告曾雪兰因经营需要二次共向原告借款20000元(其中2015年5月6日借款10000元,2015年5月24日借款10000元),约定借款利息按月利率2%计付。借款后,被告曾雪兰仅按约支付了二个月的利息,拖欠借款本金及其余利息至今。上述借款是在二被告夫妻关系存续期间发生的,属于夫妻共同债务,应由二被告共同偿还。故请求判令:1、二被告共同偿还原告借款本金20000元及利息(自2015年5月6日起至还款之日按月利率2%计算);2、二被告共同承担本案的诉讼费用。被告曾雪兰、郑守全未作答辩。诉讼中,原告郑举霞提供以下证据以支持自己的主张:1、原告的身份证一份、人员基本信息表二份,用于证明原告和二被告的身份情况,且二被告系夫妻关系。2、落款时间分别为2015年5月6日、同月24日的借条各一份,用于证明被告曾雪兰分别于2015年5月6日、同月24日各向原告借款10000元,并约定借款利息按月利率2%计付。3、农业银行客户回单一份,用于证明原告将部分借款通过银行转账方式交付给被告曾雪兰。其余的借款是通过现金方式交付给被告曾雪兰。
本院认为,被告曾雪兰、郑守全未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为放弃答辩和质证等诉讼权利。原告郑举霞提供的原告的身份证和人员基本信息表,能够证明原告和二被告的身份情况;其中的人员基本信息表,虽不足以证明二被告系夫妻关系,但结合本院依职权核实的二被告婚姻登记情况,能够确认二被告于2014年补办结婚登记手续。落款时间分别为2015年5月6日、同月24日的借条均系原件,能够证明被告曾雪兰分别于2015年5月6日、同月24日书面确认向原告各借款10000元,均约定借款利息按月利率2%计付。由于二笔借款数额较小,此类借款以现金方式交付未违反当地民间借贷交易习惯,且二份借条原件仍由原告持有,因此,可确认二份借条记载的借款事实成立。农业银行客户回单关于款项往来的时间、金额、交易主体的记载均不明确,无法确定该证据的真实性,不能作为适格证据使用。经过庭审举证、质证和认证,对本案主要事实可作如下认定:被告曾雪兰、郑守全系夫妻关系。在二人夫妻关系存续期间,被告曾雪兰于2015年5月6日和同月24日分别具条向原告郑举霞借款各10000元,均约定借款利息按月利率2%计付。借款后,被告曾雪兰按约定利率偿还了二个月的利息,拖欠原告借款本金和其余利息至今,原告遂诉至本院综上所述,
本院认为,被告曾雪兰于2015年5月6日和同月24日分别拖欠原告郑举霞借款本金各10000元的事实清楚、证据充分。合法的民间借贷关系受法律保护。被告曾雪兰借款后仅偿还部分利息,未按约偿还借款本金及其他利息,应承担相应的民事责任。原告关于被告曾雪兰偿还本金20000元的请求符合双方约定,未违反法律法规强制性规定,可予以支持。原告还主张从2015年5月6日起按月利率2%计付被告曾雪兰拖欠的上述借款的利息,由于被告曾雪兰已支付了2015年5月6日10000元借款和同月24日10000元借款的各二个月利息,应将原告的该项请求调整为分别从2015年7月6日、同月24日起计付被告曾雪兰拖欠的利息。上述借款发生于被告曾雪兰、郑守全夫妻关系存续期间,属二人夫妻共同债务,被告郑守全依法对被告曾雪兰的上述债务承担共同偿还责任。被告曾雪兰、郑守全经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告曾雪兰、郑守全应于本判决生效之日起五日内共同偿还原告郑举霞借款本金20000元及利息(分别从2015年7月6日起、同月24日起各以10000元本金为基数,均按月利率2%计付利息至借款付清之日止)。
二、驳回原告郑举霞的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费330元,由被告曾雪兰、郑守全共同负担310元、原告郑举霞负担20元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。
审 判 长 谢维芳
代理
审判员 韩 林
人民陪审员 蔡若琴
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 蔡庆雪附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示1.《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2.《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。3.最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。