四川省绵阳市涪城区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)涪刑初字第569号公诉机关绵阳市涪城区人民检察院。刑事附带民事原告人黄某甲,男,住四川省内江市东兴区,系被害人黄某某之父。刑事附带民事原告人谢某某,女,住四川省内江市东兴区,系被害人黄某某之母。诉讼代理人贺军,四川蜀仁律师事务所律师。被告人杨定金,男,四川省三台县人。因本案于2015年4月1日被绵阳市公安局涪城区分局刑事拘留,2014年4月15日被依法取保候审。经本院决定,2016年1月25日被依法执行逮捕。现押绵阳市看守所。辩护人暨诉讼代理人唐俊忠,四川众城律师事务所律师。绵阳市涪城区人民检察院以绵涪检公刑诉(2015)495号起诉书指控被告人杨定金犯过失致人死亡罪,于2015年12月2日向本院提起公诉。同时,附带民事诉讼原告人向本院提起附带民事诉讼。本院审查受理后,依法组成合议庭,于2015年12月22日公开开庭对本案进行了合并审理。绵阳市涪城区人民检察院检察员秦家智出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人黄某甲、谢某某及代理人贺军律师,被告人杨定金及辩护人暨诉讼代理人唐俊忠律师到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2014年10月,被告人杨定金通过QQ认识黄某某(女,殁年19岁,本案被害人),后与黄某某交往。2015年3月30日晚,被告人杨定金邀约被害人黄某某到其位于绵阳市涪城区石塘镇浸水村的租房内,并将黄某某的身份证和手机拿走。2015年3月31日21时许,被害人黄某某去取其手机和身份证,被告人杨定金只将手机还给黄某某。当日22时许,被告人杨定金无证驾驶二轮摩托车搭载黄某某从其出租屋往绵阳市中医院高等专科学校方向行驶,当行至学校门口时,被告人杨定金为不让黄某某的同学看到,又继续驾车加速行驶,并在绵阳市中医院高等专科学校外左侧通道中段致黄某某从摩托车上摔下,头部严重受伤,后被告人杨定金驾车离开现场。经绵阳市骨科医院、绵阳市中心医院、内江市第一人民医院长期医治无效,被害人黄某某于2015年9月8日在家中去世。公诉机关认为,被告人杨定金过失致人死亡,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十三条,应当以过失致人死亡罪追究其刑事责任。诉请本院依法判处并提供了证人张某某、易某某、黄某甲、严某某、萧某某、罗某某的证言,现场勘查笔录、辨认笔录,法医学人体损伤程度鉴定书,司法鉴定书、视听资料、被害人病历资料、火化证明、绵阳市公安局交警支队出具的审核意见、当事人身份证明材料、到案经过及被告人杨定金的供述与辩解等相关证据。附带民事诉讼原告人诉称:黄某某系二原告的独生女,原就读于四川中医药高等专科学校,黄某某通过网络与被告认识。2015年3月31日晚,黄某某搭载被告的摩托车回学校,并通知同学在校门口接黄某某,行至学校前门时,黄某某的三个同学已在那儿了,黄某某要下车,被告不准许,继续快速向前开。黄某某害怕被告有不良企图,多次喊停车,但被告不予理会,加之三个同学边追边喊,被告也心慌,车又开得快摇摆得厉害,在行至学校前门约五百米处时,把黄某某从车上摔下,致黄某某特重型颅脑损伤,经医院住院治疗,花去医疗费18万余元,一直处于植物人状态,2015年9月8日经医治无效死亡。诉请人民法院判令赔偿被害人黄某某1.医疗费:绵阳市骨科医院医疗费56448.65元、绵阳市中心医院医疗费82813.7元、内江市一人民医院医疗费11314.73元、内江市二人民医院医疗费18000.11元;2.丧葬费22848.5元,3.火化费1685元;4.差旅费6730元,其中,住宿费930元、交通费3000元、120救护车费2800元;5.住院伙食补助费7560元(2人*20/天*189天);6.护理费37800元(2人*100/天*189天);7、营养费9450元(50元/天*189天);8、其他:轮椅费450元、气垫床380元,共256548.69元,由被告人杨定金承担赔偿责任。并向本院提供了户籍资料,被害人黄某某的医疗费发票、交通费等其他票据,被害人黄某某的火化证明等证据。庭审中,被告人杨定金对公诉机关的指控无异议,当庭自愿认罪;对附带民事诉讼原告人的诉讼请求,表示愿意尽力赔偿。被告人杨定金的辩护人提出,该案应以交通肇事罪来定罪,即便不定交通肇事罪,也应定过失致人重伤罪,因为没有充分证据证实被害人黄某某的死亡是车祸直接造成。另外,杨定金的诉讼代理人提出对无票据的住院伙食补助费,应按照每天15元来计算,营养费只能按照每天15到20元来计算,对丧葬费无异议,其他有票据的依票据载明金额为准,且被告人杨定金已经支付了5000元。
经审理查明:2015年3月31日22时许,被告人杨定金无证驾驶二轮组装摩托车搭载黄某某(女,殁年19岁,本案被害人)从石塘镇浸水村往绵阳市中医院高等专科学校方向行驶;当行至学校门口时,被害人黄某某欲下车,被告人杨定金为不让黄某某下车,继续驾车加速行驶,并在绵阳市中医院高等专科学校外左侧通道中段致黄某某从摩托车上摔下,头部严重受伤,被告人杨定金短暂停留后驾车离开现场。经群众报警后,被害人黄某某被送到医院治疗。自2015年3月31日至2015年7月17日医院治疗期间,被害人黄某某用去医疗费168577.19元,后因被害人黄某某家属无力支付高昂治疗费而由医院转到家中护理,直至被害人黄某某于2015年9月8日因医治无效在家中去世。事故发生后,被告人杨定金于2015年4月1日13时许经公安机关口头传唤到案。另查明,被告人杨定金向附带民事诉讼原告人赔偿损失35000元。上述事实,有下列证据证实:1.法医学鉴定意见书,证实2015年8月24日绵阳市公安局涪城区分局物证鉴定室出具鉴定意见,被害人黄某某系2015年3月31日因外伤致重度颅脑损伤,植物生存状态,损伤程度属重伤一级;2.事故车辆技术检验报告,证实悬挂川BD51**号牌的普通二轮摩托车车辆识别代码所检项目不符合《机动车运行安全技术条件》中相关要求且该车车架号后4位和发动机号码与提供车辆的车架号和发动机号不相符;3.现场勘查笔录、事故现场图、刑事照相,证明了事故发生现场的情况;4.被害人黄某某的病历资料,证实被害人黄某某2015年3月31日因车祸重度颅脑损伤,一直处于昏迷状态直至2015年9月8日死亡。5.证人周某某、严某某、罗某某、黄某甲的证言,证实被害人黄某某从被告人杨定金所驾驶的二轮摩托车上摔下的事实经过;6.视频资料,证实被告人杨定金驾驶二轮摩托车将被害人黄某某从车上摔下的事实;7.驾驶人信息查询单,证实被告人杨定金系无证驾驶;8.火化证明,证明被害人黄某某于2015年9月8日死亡;9.申请,证明被害人黄某某的近亲属因女儿黄某某的去世申请对被告人杨定金严惩重判;10.到案经过,证明被告人杨定金在车祸后的第二天经公安机关口头传唤到案;11.被告人杨定金的供述与辩解,证明车祸发生的经过;12.另有当事人身份信息、户口证明在案证实相关情况。上列证据,经庭审质证属实,本院予以确认。
本院认为:被告人杨定金过失致人死亡,其行为已触犯国家刑律,构成过失致人死亡罪。
公诉机关指控被告人杨定金犯过失致人死亡罪的事实清楚、证据充分、定性准确,本院予以支持。被告人杨定金的辩护人所提的本案应定交通肇事罪或过失致人重伤罪,与本案查明的事实不符,本院不予采纳。由于被告人杨定金的犯罪行为,使附带民事诉讼原告人遭受经济损失,除应承担刑事责任外,还应承担民事责任。附带民事诉讼原告人要求被告人杨定金赔偿因被害人黄某某死亡产生的医疗费、丧葬费、差旅费、营养费、护理费等符合法律规定,本院予以支持;但要求赔偿营养费、伙食补助费、护理费等无票据的赔偿项目,本院酌情予以判决。为保护公民的生命财产安全,惩罚犯罪,根据被告人的犯罪事实,性质、对社会的危害程度等情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十三条、第三十六条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,
判决如下:
一、被告人杨定金犯过失致人死亡罪,判处有期徒刑六年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年1月25日起至2021年1月9日止);
二、被告人杨定金向附带民事诉讼原告人黄某甲、谢某某赔偿1.医疗费168577.19元;2.丧葬费22848.5元;3.差旅费6730元;4.住院伙食补助费3780元(20/天/人*189天);5.护理费15120元(80/天/人*189天);6、营养费3780元(20元/天*189天);7、其他:轮椅费450元、气垫床380元,合计人民币221665.69元(扣除火化费1685元);品迭被告人杨定金已付的35000元,还应赔偿186665.69元,在判决生效后三个月内赔偿。
三、驳回附带民事诉讼原告人黄某甲、谢某某的其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省绵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 王 志
人民陪审员 王晓川
人民陪审员 廖桂兰
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 李玉倩附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》:第二百三十三条过失致人死亡的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照规定。第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。