调兵山市人民法院民 事 判 决 书(2015)调民二初字第00727号原告某市某矿山设备有限公司,住辽宁省铁岭市调兵山市。法定代表人王某某,系该公司总经理。被告某市某油页岩发展有限公司,住桦甸市。(经合法传唤未到庭)法定代表人崔某某,系该公司经理。原告某市某矿山设备有限公司和被告某市某油页岩发展有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告某市某矿山设备有限公司的法定代表人王某某到庭参加了诉讼,被告某市某油页岩发展有限公司经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告某市某矿山设备有限公司诉称:被告在原告处购买矿山材料,经结算尚欠材料尾款51785元。原告已经给被告提供了相应的发票,但是被告没有履行付款义务,为此请求法院判令被告给付材料款51785元及利息(自2015年4月终止合作起算),被告承担本案诉讼费用。被告某市某油页岩发展有限公司经合法传唤未到庭,未能提出答辩意见。原告为支持自己的主张提供如下证据,本院对原告提供的证据进行了认证:1、收条及增值税发票,证明原告给被告送货,被告欠原告材料款,原告与被告有业务往来。2、明细账,证明被告欠原告材料款51785元。
本院认为,以上证据1、证据2具有真实性,与本案具有关联性,本院予以采信。被告某市某油页岩发展有限公司经合法传唤未到庭,未向本院提交证据也未能提出质证意见。依据以上有效证据及当事人的当庭陈述,本院认定事实如下:2013年4月27日至2015年12月30日被告某市某油页岩发展有限公司先后五次在原告某市某矿山设备有限公司处购买盖板、分链器、分链器架、半轴体、轴圆弧斜器、轴杯等产品,合计总价款为人民币51,785.00元,原告已按照合同履行了供货义务,被告某市某油页岩发展有限公司至今未履行付款义务。
本院认为,原告某市某矿山设备有限公司与被告某市某油页岩发展有限公司之间存在买卖合同关系,双方当事人应当按照约定履行义务。被告未按合同约定履行给付货款义务的行为属于违约,应当承担给付责任。原、被告双方未约定付款时间,原告随时可以要求被告履行付款义务,但应当给予被告必要的准备时间。本院以2014年6月12日原告最后一次向被告出具增值税专用发票后的30天为被告必要的准备付款时间,即2014年7月12日前被告应当向原告支付货款。逾期未支付原告主张自2015年4月1日起按照中国人民银行同期同类贷款利率计算利息,本院予以支持。故依据《中华人民共和国合同法》第六十一条、第六十二条、第一百五十九条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释四》第二十四条第四款之规定
判决如下:1、被告某市某甲页岩油有限责任公司于本判决生效之日起三十日内给付原告某市某矿山设备有限公司货款人民币24,790.00元。2、被告某市某甲页岩油有限责任公司于本判决生效之日起三十日内给付原告某市某矿山设备有限公司利息(自2015年4月1日起至结清货款之日止,按照中国人民银行同期同类贷款利率计息)。一审案件诉讼费人民币400.00元(原告已预交),由被告某市某甲页岩油有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,缴纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。
审 判 长 郝艳彪
代理
审判员 付多晶
人民陪审员 李 娜
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 孟东禹附:法律条文《中华人民共和国合同法》第六十一条合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。第六十二条当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:(一)质量要求不明确的,按照国家标准、行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。(二)价款或者报酬不明确的,按照订立合同时履行地的市场价格履行;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照规定履行。(三)履行地点不明确,给付货币的,在接受货币一方所在地履行;交付不动产的,在不动产所在地履行;其他标的,在履行义务一方所在地履行。(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。(五)履行方式不明确的,按照有利于实现合同目的的方式履行。(六)履行费用的负担不明确的,由履行义务一方负担。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释(四)》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。附:送达时间
原告:年月日
被告:年月日送达人:年月日