新疆维吾尔自治区哈密市人民法院民 事 判 决 书(2015)哈市民二初字第1263号
原告:哈密市友谊路欣源五金交电经销部。
诉讼代表人:邓芳树,男,汉族。
委托代理人:田多才,哈密地区众信法律服务所法律工作者。
被告:刘述礼,男。
原告哈密市友谊路欣源五金交电经销部(以下简称欣源经销部)诉被告刘述礼买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告欣源经销部的委托代理人田多才到庭参加了诉讼,被告刘述礼经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年期间,被告陆续在原告处购买五金材料,因被告资金困难,未能及时付款。2013年10月28日,被告向原告出具欠条一份,承诺于2013年10月30日付欠款,但被告未能按约付款,原告多次催要未果,现诉至法院,请求判令:1、被告支付欠款47298元及利息损失(自2013年10月28日起按银行同期贷款利率计算至实际支付之日止);2、被告承担诉讼费。庭审中,原告为支持其诉讼请求提供的证据有:欠条一份,证明被告欠款事实及欠款金额。被告未在答辩期内提出答辩意见,亦未提供证据。
经审理查明,2013年,被告在原告处陆续赊购五金材料,价值共计67298元。2013年10月28日,被告向原告出具欠条一份,载明:“今欠到材料款共计¥67298元(陆万柒仟贰佰玖拾捌元整),特立此据”。欠条出具后,被告向原告支付货款20000元,因被告未付清剩余货款47298元,引起诉讼。
本院认为,被告欠原告材料款47298元,有被告出具的欠条为凭,欠款属实。
被告应及时向原告支付材料款,迟延支付属违约,除应支付材料款外,亦应承担迟延付款产生的利息损失,因原告与被告未约定材料款的具体支付时间,故利息损失应自原告提起诉讼之日起开始计算。被告刘述礼经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩及质证的权利,对原告提供的证据,本院予以确认。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:
一、被告刘述礼于本判决生效之日起十日内向原告哈密市友谊路欣源五金交电经销部支付材料款47298元。
二、被告刘述礼于本判决生效之日起十日内向原告哈密市友谊路欣源五金交电经销部支付材料款47298元的利息损失(自2015年11月10日起按银行同期贷款利率计算至判决确定给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费982元,公告送达费360元,由被告刘述礼负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈密地区中级人民法院。
审 判 长 李文婷
代理
审判员 李 艳
人民陪审员 何德胜
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 王婧妍