杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭拱商初字第3537号原告浙江知本担保有限公司,住所地浙江省杭州市拱墅区石祥路589号35029房。法定代表人强红樱。委托代理人(特别授权代理)沈利佳,系公司员工。被告张琴,女,1985年8月26日出生,汉族,住浙江省临安市。被告谢志卿,男,1981年8月25日出生,汉族,住浙江省临安市。
原告浙江知本担保有限公司(以下简称原告)诉被告张琴、谢志卿追偿权纠纷一案,本院于2015年10月29日立案受理。原告诉请:
一、判令被告张琴返还垫付款82363.36元及支付利息5474.59元(利息损失从垫付之日起暂算至2015年10月25日,此后按每日万分之五算至被告实际履行日止),被告谢志卿对被告张琴的应还债务承担共同还款责任;
二、本案诉讼费用由被告张琴承担,被告谢志卿承担共同还款责任。本院依法适用普通程序,于2016年2月19日公开开庭审理。原告的委托代理人沈利佳到庭参加诉讼。二被告未答辩亦未向本院提交证据,经本院传唤拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。本院
经审理认定,2013年12月10日,二被告与原告签订《分期购车履约保证合同书》,约定被告张琴以按揭贷款形式购买汽车,委托原告代办汽车按揭贷款及车辆保险等手续,原告同意为被告张琴的汽车按揭贷款提供连带责任担保,被告谢志卿作为被告张琴的配偶系被告张琴按揭贷款之共同债务人。合同还约定如原告已垫付车款的,被告张琴应当及时向原告归还垫付款并自实际垫付之日起按每日万分之五的利率向原告支付相应利息。后被告张琴与中国工商银行股份有限公司杭州朝晖支行(以下简称银行)签订《牡丹信用卡透支分期付款合同》。上述合同生效后,因被告张琴未按约定履行还款义务,原告于2015年3月25日、2015年8月25日为被告张琴向银行垫付59382.53元、42980.83元,合计102363.36元。2015年10月19日,银行出具一份证明,内容是被告张琴到2015年9月1日,已积欠透支本金和牡丹卡分期付款手续费共96526元、透支利息及滞纳金5837.36元,合计人民币102363.36元。庭审中,原告自认被告张琴于2015年4月1日向原告归还20000元。
本院认为,原告作为担保人已向银行代偿支付,依照合同约定有权向被告张琴追偿。原告除要求归还垫付款外,主张按每日万分之五的标准计算利息,符合合同约定,依法可予以支持。被告谢志卿作为被告张琴的配偶系被告张琴按揭贷款之共同债务人,应对被告张琴的债务承担共同还款责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张琴、谢志卿于本判决生效之日起十日内向原告浙江知本担保有限公司归还垫付款82363.36元,并支付利息5474.59元(暂计算至2015年10月25日),以后按照每日万分之五的标准算至本判决确定履行之日止。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1996元,由被告张琴、谢志卿承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(杭州市中级人民法院开户银行:工商银行湖滨分理处;账号:12×××68;户名:浙江省杭州市中级人民法院)。
审 判 长 楼妙娥
人民陪审员 张更泗
人民陪审员 陆荣荣
二〇一六年二月二十二日代
书 记员 包婷婷