(2016)冀02执异87号

上海浦东发展银行股份有限公司唐山分行、赵宝东等与李溪泓、唐山市银安房地产开发有限公司企业借贷纠纷执行裁定书

法院
河北省唐山市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-02
所属地区
河北省唐山市
案件类型
执行案件
当事人
上海浦东发展银行股份有限公司唐山分行,赵宝东,李溪泓,唐山市银安房地产开发有限公司,唐山盛世君安房地产开发有限公司,唐山市银厦房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释:第十五条

裁判文书全文

河北省唐山市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)冀02执异87号异议人上海浦东发展银行股份有限公司唐山分行,住所地唐山市路北区建设北路108号。法定代表人刘玉龙,该行行长。委托代理人马洁,河北彬礼律师事务所律师。申请执行人赵宝东。被执行人李溪泓。被执行人唐山市银安房地产开发有限公司,住所地唐山市路北区建华道97号。被执行人唐山盛世君安房地产开发有限公司,住所地唐山市高新区庆南道南侧。被执行人唐山市银厦房地产开发有限公司,住所地唐山市路北区西山道349号。本院在执行赵宝东与李溪泓、唐山市银安房地产开发有限公司、唐山盛世君安房地产开发有限公司、唐山市银厦房地产开发有限公司借款合同纠纷一案中,异议人上海浦东发展银行股份有限公司唐山分行向本院提出书面异议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。异议人上海浦东发展银行股份有限公司唐山分行称,唐山市中级人民法院扣划的269700元属于唐山市银厦房地产开发有限公司在申请人处设定的个人按揭贷款保证金,申请人对保证金账户资金享有优先受偿权。经查,在赵宝东与李溪泓、唐山市银安房地产开发有限公司、唐山盛世君安房地产开发有限公司、唐山市银厦房地产开发有限公司借款合同纠纷一案执行过程中,因被执行人李溪泓、唐山市银安房地产开发有限公司、唐山盛世君安房地产开发有限公司、唐山市银厦房地产开发有限公司未能履行生效法律文书所确定的义务,本院于2016年1月21日作出(2016)冀02执724号执行裁定书,扣划被执行人唐山市银夏房地产开发有限公司在浦发银行唐山分行账号16×××35存款269700元至迁西县人民法院。另,被执行人唐山市银夏房地产开发有限公司于2011年6月5日在异议人上海浦东发展银行股份有限公司唐山分行处申请办理个人按揭贷款业务,并签订了《个人按揭贷款合作协议书》,该协议书第15条约定:唐山市银夏房地产开发有限公司在上海浦东发展银行股份有限公司唐山分行出开立保证金专用账户(账号16×××35)。该公司在办理贷款时,按个人住房按揭贷款额的3%、商铺及写字楼贷款额的5%向保证金专用账户存入保证金,该保证金作为借款人的个人住房、商业…….的质押担保质押予上海浦东发展银行股份有限公司唐山分行处,资金转入该账户即为移交该行占有,作为购买债权的担保,上海浦东发展银行股份有限公司唐山分行对保证金账户资金依法享有优先受偿权。

本院认为,异议人上海浦东发展银行股份有限公司唐山分行与被执行人唐山市银夏房地产开发有限公司签订《个人按揭贷款合作协议书》仅约束合同双方主体并不具有排他性,故执行机构扣划被执行人唐山市银夏房地产开发有限公司在浦发银行唐山分行的存款并无不妥。另,异议人上海浦东发展银行股份有限公司唐山分行是对本案执行标的主张优先受偿权,该主张是针对执行标的实体权利提出的,应通过诉讼程序审理进行确定,不宜在执行异议程序中审查。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条和《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥执行程序若干问题的解释》第十五条的规定,

裁定如下:驳回异议人上海浦东发展银行股份有限公司唐山分行的异议。

如不服本裁定,可自本裁定送达之日起十五日内向本院提起诉讼。

审 判 长  刘广忠

审 判 员  刘玉秋

代理

审判员  樊玲玲

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  刘 月