(2015)吴江盛民初字第0974号

吴XX生纺丝厂与钱卫祥房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-02
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
吴XX生纺丝厂,钱卫祥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百一十四条第一款,第二百一十二条,第二百二十六条,第二百三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2015)吴江盛民初字第0974号原告吴XX生纺丝厂。法定代表人杨小平。委托代理人朱唐盛。委托代理人濮赞忠。被告钱卫祥。

原告吴XX生纺丝厂与被告钱卫祥房屋租赁合同纠纷一案,本院于2015年8月12日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理,原告吴XX生纺丝厂的委托代理人朱唐盛到庭参加诉讼、被告钱卫祥经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书及开庭传票,公告期限届满未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告吴XX生纺丝厂诉称,原告吴XX生纺丝厂是涉案房屋及地块的所有权人和使用权人。2011年7月30日,原告与被告签订《房屋租赁合同》,约定将原告所有的坐落于原五金仓库一楼北面房屋(182㎡)出租给被告。合同同时对租赁期限、租金及支付方式以及其他权利义务关系进行了书面约定。原告依约交付了租赁物,现合同约定的租赁期限早已届满,但被告一再拒绝返还租赁物。2012年12月27日,原告依法向钱卫祥送达了到期不再续约之书面通知;2013年8月5日,原告又向钱卫祥送达了《关于腾退房屋的紧急通知》,再次通知其到期不再续租,同时明确告知逾期不交还房屋的,自租赁合同期满之日按5倍于原租赁合同的租金水平收取房屋使用费。但是钱卫祥对于到期的房屋并未按时交还。原告只能在2014年8月在租赁房屋所在地重申了租期届满后及时腾退并支付使用费之主张。钱卫祥仍无动于衷。故原告委托律师向其送达律师函,明确告知其逾期腾退构成违约以及所应承担的支付租金、使用费等违约责任的法律风险。原告已尽到了充分的通知义务,被告仍不为所动。原告诉至法院请求判令被告立即腾退承租吴XX生纺丝厂的坐落于原五金仓库一楼北面房屋(182㎡);判令被告立即支付拖欠租金17000元及相应利息(暂计算至2015年7月31日为2003元,自2013年8月16日起计算,至实际归还房屋之日止)、逾期归还房屋占有使用费(暂计算至2015年7月31日为33445元,自2013年8月16日起按合同约定租金加收日千分之一点五计算,至实际归还房屋之日止),暂合计52448元。诉讼费用由被告承担。被告钱卫祥未作答辩。

经审理查明,2011年7月30日,原告吴XX生纺丝厂与被告签订房屋租赁合同一份,合同约定,原告将原五金仓库一楼北面的房屋(租用面积为182㎡)出租给被告,租赁期限自2011年8月16日起至2013年8月15日止,若期限届满,被告有意续租,应提前一个月通知原告。每年租金17000元,付款期限为签约后即付17000元,2012年8月15日付17000元。被告承诺所租房屋用于经营办公用途,有关批准、营业许可证等相关手续由被告负责,合同项下的房屋未经原告书面同意,被告不得擅自进行转租、分租,合同结束后应将房屋完好交给原告,被告自行购置的动产部分由被告自行处理,装修的不动产部分归原告所有。被告若拖欠房屋租金一个月以上,原告有权终止租赁合同,收回房屋。租赁期满后,被告应按时搬出所租赁房屋,如逾期未搬,则按原房租金另加每天千分之一点五计算迟延滞纳金。合同成立后,原告依约交付了租赁物,被告开始支付租金,现租赁合同的租赁期限均已届满。二年的租金总额应为34000元,被告拖欠17000元租金未付。原告分别于2012年12月27日、2013年8月5日向被告分别发出终止租赁关系通知书、关于腾退租赁房屋的紧急通知。2014年9月25日,原告委托律师事务所向被告发出律师函,明确租赁期限届满,尚欠租期内租金17000元,要求被告于2014年10月10日前腾退房屋并支付相应费用。2014年9月30日,原告吴XX生纺丝厂再次向被告钱卫祥(137××××2888)发送短信告知房屋腾退事宜。另查明,原告吴XX生纺丝厂原名为国营吴XX生纺织机械厂,1998年8月通过企业名称变更登记,在苏州市吴江区工商行政管理局的登记材料中,企业名称曾出现过“吴XX生纺织机械厂”、“吴XX生纺机厂”等,注册时的地址为公园路13号。1989年10月20日,吴江县土地管理局填发的国有土地使用证载明,土地使用者吴XX生纺机厂,地址公园路13号,1999年吴江市房地产管理局填发的吴房权证盛泽字第××号房屋所有权证载明,房屋所有权人吴XX生纺丝厂,房屋坐落盛泽镇公园路。两证附有的土地使用权属平面图与房地产平面图位置相同。以上事实,由原告提供的房屋租赁合同、终止租赁关系通知书、关于腾退租赁房屋的紧急通知、短信照片、工商登记材料、国有土地使用证、房屋所有权证、(2015)苏中民终字第03795号及庭审笔录予以证实。

本院认为,依法成立的合同,自成立时生效。本案中,原、被告之间经协商一致,签订了房屋租赁合同,意思表示真实,因此,原、被告签订的房屋租赁合同合法有效,当事人应当按照合同的约定,履行自己的义务。现被告未按照合同的约定,至今拖欠部分租金不付;租赁期限届满之前及之后,原告以各种方式,表明了其不再继续租赁关系的意图后,被告仍占有使用房屋,不返还租赁物。被告之行为,已构成违约,应当按照合同的约定,承担相应的违约责任。原、被告之间的房屋租赁合同终止,被告应当支付拖欠的租金、偿付相应利息损失,并赔偿占有租赁物期间给原告造成的损失,根据约定支付房屋占用费。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条、第二百一十二条、第二百二十六条、第二百三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告钱卫祥于本判决生效之日起七日内搬迁出向原告吴XX生纺丝厂承租的位于原告华生纺丝厂内的原五金仓库一楼北面房屋(182平方米)。

二、被告钱卫祥应于本判决生效之日起七日内支付原告吴XX生纺丝厂租金17000元并偿付利息损失(以本金17000元计,自2013年8月16日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:0706678011120100001793)。)。

三、被告钱卫祥于本判决生效之日起七日内支付原告吴XX生纺丝厂房屋占有使用费,计算方式为,自2013年8月16日起算至实际搬迁出所租赁的房屋之日止,以每天(17000/365+17000×1.5‰=)72.08元标准计算。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1112元、公告费600元,共计1712元,由被告钱卫祥负担,被告钱卫祥负担的诉讼费用于本判决生效之日起十五日内直接给付原告,原告已预交的诉讼费用本院不再退还。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;帐户:苏州市中级人民法院;帐号:10555301040017676),并将已交上诉费的凭证提交本院。逾期不交按自动放弃上诉处理。

审 判 长  张 蕾

人民陪审员  吕荣林

人民陪审员  张海生

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  李 鸣