(2015)甘民初字第7629号

大连恒信信用管理集团有限公司与被告宋德林、姜玉实保证合同纠纷案一审民事判决书

法院
大连市甘井子区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-30
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
大连恒信信用管理集团有限公司,宋德林,姜玉实
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

大连市甘井子区人民法院民 事 判 决 书(2015)甘民初字第7629号原告大连恒信信用管理集团有限公司。法定代表人刘兆林,系经理。委托代理人由晓慧,女。被告宋德林,男。被告姜玉实,女。

原告大连恒信信用管理集团有限公司与被告宋德林、姜玉实保证合同纠纷一案,本院立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人由晓慧到庭参加诉讼。被告宋德林、姜玉实经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告大连恒信信用管理集团有限公司诉称,2010年3月26日,原告与被告宋德林及招商银行股份有限公司大连分行(以下简称“招商银行”)三方就被告宋德林购买别克汽车贷款事宜,签订了《个人购车借款及担保合同》,由原告作为保证人为被告宋德林的贷款提供担保,被告宋德林每月按期还款。同日,原告与被告宋德林签订了《个人汽车消费贷款担保合同》,并与被告姜玉实签订了《反担保合同》。根据《个人汽车消费贷款担保合同》约定,原告经被告宋德林申请,为其向上述贷款银行提供连带保证担保,且根据担保合同第四章第二条约定,被告宋德林必须每月在银行规定的还款日前将当月应还款项存入银行指定账户,否则,被告宋德林必须向原告交纳滞纳金,滞纳金每日按垫付金额的5%计算,自银行规定的还款日的次日起至被告向原告交付上述款项之日止。根据反担保合同规定,原告为反担保的被保证人,被告姜玉实为反担保的保证人,合同约定当被告宋德林不履行债务时,由被告姜玉实代宋德林向原告偿还债务和罚金及承担连带责任。以上合同签订后,原告及银行按合同约定全面履行了义务,被告宋德林得到了贷款并提走了汽车。2012年12月至2013年2月,被告宋德林未按合同约定履行还款义务,因其违约,原告只能按照保证条款约定向银行承担保证责任,为被告垫付借款本息合计11740.35元。后原告通知被告宋德林还款,被告宋德林至今未还。被告姜玉实亦未履行反担保义务。故原告诉至法院,请求判令二被告连带偿还原告为其垫付的银行贷款本息合计11740.35元,并支付滞纳金3522.10元。被告宋德林、姜玉实均未出庭,亦未提出答辩意见。

经审理查明,2014年5月30日,原告与被告宋德林签订了《个人汽车消费贷款担保合同》,与被告姜玉实签订了《反担保合同》。根据《个人汽车消费贷款担保合同》约定,原告经被告宋德林申请,为其向贷款银行提供担保,对其因贷款购买别克牌汽车所欠贷款银行的债务承担连带保证责任。根据该担保合同第四章第二条约定,被告宋德林必须每月在银行规定的还款日前将当月应还款项存入银行指定账户,否则,被告宋德林必须向原告交纳滞纳金,滞纳金每日按垫付金额的5%计算,自银行规定的还款日的次日起至被告向原告交付上述款项之日止。根据反担保合同约定,原告为反担保的被保证人,被告姜玉实为反担保的保证人,为被告宋德林所欠原告的债务承担连带保证责任,当被告宋德林不履行债务时,由被告姜玉实代宋德林向原告偿还债务。同日,原告与被告宋德林及招商银行三方就被告宋德林购买奥迪牌汽车贷款事宜,签订了《个人购车借款及担保合同》,由原告作为保证人为被告宋德林向招商银行的贷款提供担保,被告宋德林每月20日前按照还款计划向银行偿还贷款本息。以上合同签订后,原告及招商银行按合同约定全面履行了义务,被告宋德林得到了贷款并提走了汽车。因被告宋德林未按合同约定履行向银行还款的义务,原告按照《个人购车借款及担保合同》中保证条款的约定向招商银行承担保证责任,分三笔共为被告向银行垫付贷款本息11740.35元。上述款项被告宋德林至今未向原告偿还。被告姜玉实亦没有替被告宋德林向原告履行还款义务。另查,原告原名为大连恒信信用担保有限公司,于2015年3月19日变更为现名称,与二被告签订合同时均以原名称签订。上述事实,有原告提供的个人购车借款及担保合同、个人汽车消费贷款担保合同、反担保合同、招商银行个人贷款客户回单联、工商变更登记核准(备案)通知书及庭审笔录在案为凭,这些材料已经开庭质证和本院的审查,可以采信。

本院认为,原告与被告宋德林之间存在合法有效的保证合同关系,原告按照担保合同的约定为被告宋德林履行了垫付贷款本息的义务,但被告宋德林未及时履行还款的义务,被告姜玉实亦未按照反担保合同的约定向原告代偿垫付款项,故二被告应承担相应的违约责任。故对于原告要求二被告连带偿还垫付的银行贷款本息共计11740.35元的主张,本院予以支持。根据担保合同的约定,被告宋德林在规定的还款日期未将月还款存入银行指定的账户,属违约行为,应当按照合同约定向原告给付滞纳金。该条款中涉及的滞纳金系原、被告约定的违约金,现被告违约,原告有权依约主张违约金。在诉讼过程中,原告主动将违约金的金额按照代偿还金额30%的比例调低至3522.10元,

本院认为,一方面根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释》第二十九条及《全省商事审判工作座谈会纪要》(辽高法【2009】220号)第16条之规定,原告所要求的违约金数额在合理范围内;另一方面,原告所经营的业务系为贷款人提供连带保证担保,具有较大的经营风险,与被告之间约定较高的违约金目的在于督促被告及时履行合同,以降低其经营风险,因此原告要求二被告支付垫款数额30%的违约金当属合理,应予支持。二被告未出庭,亦未提供答辩意见,视为放弃法律赋予的抗辩权利。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第四条、第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告宋德林自本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告大连恒信信用管理集团有限公司垫付的银行贷款本息11740.35元,并支付违约金3522.10元。

二、被告姜玉实对上述债务承担连带清偿责任。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费90元、其他诉讼费50元、公告费780元,均由二被告连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。申请执行的期限为两年。

审 判 长  高 扬

人民陪审员  曹翠华

人民陪审员  石 晶

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  周晓欣