(2016)浙0205刑初60号

杨能才犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
宁波市江北区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-04-15
所属地区
宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杨能才
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

宁波市江北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0205刑初60号公诉机关宁波市江北区人民检察院。被告人杨能才,无业。因犯盗窃罪、脱逃罪于1998年10月7日被宁波市海曙区人民法院数罪并罚判处有期徒刑五年;因犯盗窃罪于2005年5月8日被宁波市鄞州区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元;因犯盗窃罪于2015年5月20日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元,同年6月18日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月29日被宁波市公安局水陆交通治安分局刑事拘留,同年10月28日被逮捕。现羁押于宁波市看守所。宁波市江北区人民检察院以甬北检公诉刑诉(2016)27号起诉书指控被告人杨能才犯盗窃罪,于2016年1月28日向本院提起公诉。本院于同年2月4日立案受理,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行审理。宁波市江北区人民检察院检察员俞林出庭支持公诉,被告人杨能才到庭参加诉讼。现已审理终结。宁波市江北区人民检察院指控:2015年9月29日18时许,被告人杨能才在本市海曙区望春桥630路公交车站,用雨伞做掩护,趁被害人陈某乙挤乘公交车不备,扒窃其放于裤袋内的苹果IPHONE6型手机(价值人民币3832元),因被被害人察觉而未得手,其返回站台后被在现场监视的反扒队员抓获。上述事实,被告人杨能才在庭审中供认不讳,且有公诉机关提交,经庭审质证、认证的物证雨伞,书证照片、扣押清单、身份证明、刑事判决书、出所登记表、抓获经过、破案经过,证人朱某、陈某甲、周某的证言,被害人陈某乙的陈述,被告人杨能才的供述和辩解,鉴定意见价格鉴定结论书,辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨能才以非法占有为目的,在公共场所扒窃公民财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人杨能才曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚。被告人杨能才犯罪时因意志以外的原因未能得逞,系未遂,依法予以从轻处罚。为此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十五条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人杨能才犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月29日起至2016年4月28日止;罚金限于判决生效后一个月内向本院交纳);

二、已查扣的作案工具雨伞一把予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  涂 璟

二〇一六年二月二十二日代

书记员  郭文超