吉林省桦甸市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0282民初110号
原告:于国辉,男。
委托代理人:李佩良,桦甸市司法局桦郊法律服务所法律工作者。
被告:杨加付,男。
委托代理人:马嘉荣,桦甸市司法局金城法律服务所法律工作者。
原告于国辉与被告杨加付财产损害赔偿纠纷一案,本院于2016年1月6日受理,2016年1月19日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告于国辉及其委托代理人李佩良,被告杨加付及其委托代理人马嘉荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。于国辉诉称:2015年4月4日其发现自家山羊多只死亡,报案后经桦甸市公安局刑警队立案侦查,山羊死因系杨加付在自己家耕地里下了老鼠药。由于杨加付投放老鼠药后没有立警示标志,致使于国辉家山羊误食后死亡44只,经鉴定损失价值共计58620元。杨加付的行为已给于国辉造成经济损失,为此提起诉讼,请求人民法院支持于国辉要求杨加付赔偿其58620元的经济损失。杨加付辩称:本案刑事案件已经依法撤销,于国辉的主张没有事实根据。于国辉违法行为在先,依据《吉林市森林资源管理条例》,退耕还林地属于封山禁牧区域,于国辉在杨加付退耕还林地违法放牧,其自身负有不可推卸的责任。于国辉家的羊是在其自家死亡,不能证明与杨加付有关,且死亡的羊于国辉已私自销售处理,产生残值2万余元,现标的物已经灭失,不能证明数量及实际损失,请求赔偿没有依据。于国辉在诉请中多次提到公安机关调查结论问题,但由于刑事案件已撤销,调查结论不能作为本案的定案依据。杨加付在自家退耕还林地里养蚕经营依法受法律保护。综上,于国辉的诉请没有事实和法律依据,应当依法驳回。
经审理查明:2015年4月初,杨加付在桦甸市横道河子乡红光村穴水屯老吴杠自家蚕山边耕地内,投放用老鼠药搅拌的玉米粒四十余斤用于灭鼠,在投放区域杨加付未采取安全警示防护措施。2015年4月4日下午,于国辉在横道河子乡穴水村北山放羊,羊群途经杨加付耕地时捡食了投放搅拌老鼠药的玉米粒。2015年4月5日桦甸市公安局作出桦公刑立字〔2015〕252号立案决定书,决定对杨加付故意损坏财物案立案侦查。2015年4月7日经桦甸市价格认证中心鉴定,死亡44只羊的价格为58620元。2015年4月9日桦甸市公安局向杨加付送达了桦公(刑)鉴通字〔2015〕64号桦甸市公安局鉴定意见通知书。2015年4月10日经吉林市公安局司法鉴定中心鉴定,送检的玉米粒中含有氟乙酸根离子,送检的羊胃内容物中未检出氟乙酸根离子。2015年4月14日经中国刑事警察学院物证鉴定中心检验,送检的羊胃内容物中含有氟乙酸类杀鼠剂成分。2015年6月24日,因在侦查过程中发现不应对犯罪嫌疑人杨加付追究刑事责任,桦甸市公安局作出〔2015〕17号撤销案件决定书,决定撤销杨加付故意损坏财物案。另查明,于国辉系横道河子乡文华村新乡屯村民,杨加付系红光村穴水屯村民,杨加付与“杨家富”系同一人。2015年3月25日横道河子乡人民政府向杨加付送达了清收林地限期还林事先告知书,要求杨加付将其侵占的老吴杠0.62亩林地实施还林。认定上述事实的证据有:公安卷宗、清收林地限期还林事先告知书、横道河子村民委员会证明。上述证据已经开庭质证和本院审查,具有证明效力,应予采信。根据于国辉的诉讼请求和杨加付的答辩意见,归纳本案争议的焦点:杨加付在本案中应如何承担侵权赔偿责任。
本院认为:侵害民事权益,应当依法承担侵权责任。本案中,被告杨加付在没有采取安全警示和防护措施的情况下,在自家蚕山边耕地内投放搅拌剧毒性鼠药的玉米粒,造成于国辉家羊误食死亡,其行为存在明显过错,应对损害后果承担主要赔偿责任。原告于国辉在放羊过程中疏于管理,致使羊误食搅拌鼠药的玉米粒中毒死亡,应自行承担部分损失。
被告杨加付辩称,依据《吉林市森林资源管理条例》,退耕还林地属于封山禁牧区域,原告散放羊至被告家退耕还林地内误食搅拌鼠药的玉米粒,造成损失应自行承担责任。
本院认为,封山禁牧是人民政府为保护林地植被,在一定的期限内对划定的林地区域实行封山禁牧,本案中,现场照片显示杨加付蚕山边耕地中主要是2014年秋收后残留的玉米秸杆根部,没有植被覆盖,结合横道河子乡人民政府于2015年3月25日向杨加付送达的清收林地限期还林事先告知书,说明案发地块还未实际退耕还林,庭审中杨加付也未向本院提供证据证实当地政府已将案发地块划定为封山禁牧区域。故对被告杨加付称投放鼠药地块系封山禁牧区域的辩解,本院不予采纳。被告主张杨加付刑事案件已撤销,故其在公安机关的陈述及公安机关的卷宗材料不能做为民事赔偿依据使用,
本院认为,上述证据系公安机关在侦查过程中形成,来源合法,具备证据的客观性、关联性,故本院对被告的该项主张不予采纳。关于被告杨加付主张原告将死羊出售,取得2万余元残值,现标的物已经灭失,无法证明原告实际损失一节,
本院认为,杨加付未向本院提供证据证实于国辉将死羊出售及获利数额,另桦甸市价格认证中心接受桦甸市公安局委托已对死羊的数量及损失价值做出鉴定,桦甸市公安局于2015年4月9日向杨加付送达了桦公(刑)鉴通字〔2015〕64号桦甸市公安局鉴定意见通知书,杨加付对药死的44只羊及损失价值58620元未提出异议。故本院对杨加付的上述主张不予支持。综上,依照《中华人民共和民法通则》第一百零六条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十五条一款(六)项、第二十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告杨加付于本判决生效后三日内赔偿原告于国辉财产损失38103元(58620元×65%);
二、驳回原告于国辉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费1266元,由原告于国辉负担443.10元,被告杨加付负担822.90元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
代理
审判员 朱北斗
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 叶春丽