山东省沂水县人民法院民 事 判 决 书(2015)沂民初字第3859号原告郭淑亮,男,1937年12月出生,汉族,居民,住山东省沂水县。被告张德友,男,1973年8月出生,汉族,居民,住山东省沂水县。被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司。
法定代表人:宋传龙地址:临沂市北城新区沂蒙路0004号环球国际商业用房第4层。委托代理人李梦雪,该公司职工。
原告郭淑亮诉被告张德友、中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郭淑亮及被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司委托代理人李梦雪到庭参加诉讼,被告张德友经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郭淑亮诉称,2015年2月13日10时30分许,被告张德友驾驶鲁QPA3**号“奇瑞”牌小型汽车,沿沂水县腾飞路由东向西行驶至与泉道肉食西路交汇路口,与由北向南横过道路的原告驾驶的电动自行车相撞,造成原告郭淑亮受伤的道路交通事故。原告受伤后在临沂市沂水中心医院住院治疗。经认定被告张德友负全部责任。为保护原告的合法权益,特诉至贵院请求法院依法支持原告的诉讼请求:1、请求法院依法判令被告支付医疗费、误工费、陪护费、伙食补助费、鉴定费、交通费等费用共计14159.48元。2、本案诉讼费由被告承担。
被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司辩称,涉案车辆在我公司投保交强险、商业险30万元不计免赔投保属实,我公司在核实保险单肇事车辆的驾驶证、行驶证等相关信息后,在没有拒赔的情况下,对于原告的合理合法损失,根据保险合同的约定承担赔偿责任,诉讼费、鉴定费等程序性费用不承担。被告张德友未到庭答辩。
经审理查明,2015年2月13日10时30分许,山东省沂水县许家湖镇于家官庄村张德友驾驶鲁QPA3**号小型汽车,沿沂水县腾飞路由东向西行驶至与泉道肉食西路交汇路口,与由北向南横过道路的山东省沂水县许家湖镇后岜山村331号郭淑亮驾驶的电动自行车相撞,造成郭淑亮受伤,两车不同程度受损的道路交通事故。该事故经临沂市公安局交通警察支队沂水大队认定,张德友承担事故的全部责任,郭淑亮无事故责任。另查明,被告车辆投保交强险及商业险。认定上述事实的证据有交通事故认定书,医疗费单据,门诊病历,临沂市沂水中心医院出具的诊断证明书,鉴定费发票,庭审笔录等。
本院认为,机动车之间发生交通事故造成财产损害的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。投保机动车第三者责任强制保险和商业险的机动车发生交通事故造成损害的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。超出交强险限额的部分按照责任比例承担赔偿责任。张德友承担事故的全部责任,郭淑亮无事故责任,有交警队的事故认定书予以证实,本院予以采信。原告郭淑亮称被告张德友为其垫付医疗费1000元,本院予以采信。根据有关法律规定及原告提供的证据确定原告郭淑亮的经济损失为9662.08元【医疗费2763.3元;护理费5043.78元(63天*80.06元);交通费30元;伙食补助费90元(3天*30元);车辆损失435元;鉴定费1300元】。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条之之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司于本判决生效后十日内在交强险各分项限额内赔偿原告郭淑亮经济损失8362.08元(医疗费2763.3元;护理费5043.78元;交通费30元;伙食补助费90元;车辆损失435元)。
二、被告张德友赔偿原告剩余经济损失1300元(鉴定费),因被告张德友已经为原告垫付医疗费1000元,被告张德友需于本判决生效后十日内再向原告赔偿300元。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费154元,由原告郭淑亮负担104元、被告张德友负担50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判长 梁训旺
审判员 王延国
审判员 陈维庆
二〇一六年二月二十二日
书记员 李 娜