(2016)鄂2827刑初5号

何国元走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
来凤县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-28
所属地区
来凤县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
何国元
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十六条,第三百五十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第六十一条,第六十二条,第四十五条,第四十七条

裁判文书全文

湖北省来凤县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂2827刑初5号公诉机关来凤县人民检察院。被告人何国元(外号“何老沟”),男,1961年8月27日出生于湖北省来凤县,汉族,高中文化,住来凤县,无业。因涉嫌贩卖毒品罪,于2015年5月28日被来凤县公安局刑事拘留,同年7月2日被依法执行逮捕。辩护人欧兴红,湖北欧兴红律师事务所律师。来凤县人民检察院以来检诉刑诉(2016)7号起诉书指控被告人何国元犯贩卖毒品罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。来凤县人民检察院指派代理检察员XX出庭支持公诉,被告人何国元及其辩护人欧兴红到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:1、2015年5月27日,吸毒人员覃某打电话给被告人何国元求购5克毒品海洛因,并约定在覃某家中交易。当日15时许,被告人何国元送毒品海洛因至覃某家门口处被公安民警抓获,公安机关民警从被告人何国元身上搜出毒品海洛因1包,经鉴定该毒品海洛因1包白色粉末净重为5.1310克,检出“乙酰可待因”、“6-单乙酰吗啡”、“海洛因”等毒品成分。2、2014年至2015年期间,被告人何国元向袁某、赵某贩卖过毒品海洛因。公诉机关认为,被告人何国元以非法牟利为目的,向他人多次贩卖毒品海洛因,且案发时随身携带大量毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,构成贩卖毒品罪,事实清楚,证据确实、充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人何国元提出其被抓时不是给覃某贩卖毒品而是送覃某去医院,身上被搜出的毒品是买来自己吸食的;其2014年至2015年未给袁某、赵某、张春华等人贩卖过毒品海洛因。

被告人何国元的辩护人欧兴红提出指控被告人何国元2014年至2015年给袁某、赵某、张春华等人多次贩卖毒品海洛因的事实证据不足,应不予认定。何国元被抓获时当场搜出的毒品,其本人多次供述到覃某家去的目的是送覃某去医院而不是给其贩卖毒品,对其应认定为非法持有毒品罪。

经审理查明:1、2015年5月27日,吸毒人员覃某打电话给被告人何国元求购5克毒品海洛因,并约定在覃某家中交易。当日15时许,被告人何国元送毒品海洛因至覃某家门口处被公安民警抓获,公安机关民警从被告人何国元身上搜出毒品海洛因1包,经鉴定该毒品海洛因1包白色粉末净重为5.1310克,检出“乙酰可待因”、“6-单乙酰吗啡”、“海洛因”等毒品成分。2、2014年至2015年期间,被告人何国元给吸毒人员袁某、赵某贩卖过毒品海洛因。另查明,被告人何国元因犯贩卖毒品罪、非法持有毒品罪,于2013年1月21日被本院判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币4000元。上述事实,有经庭审中出示并质证的下列证据证实:(一)书证1、受案登记表,证实来凤县公安局禁毒大队民警根据日常工作和线索在来凤县翔凤镇桂花树廉租房发现正准备给覃某贩卖毒品的被告人何国元并将其抓获。2、抓获经过,证实来凤县公安局禁毒大队经过长期布控于2015年5月27日14时许接获可靠情报:被告人何国元将携带毒品前往覃某住处进行交易。下午15时许,布控民警将携带毒品前来交易的贩毒嫌疑人何国元抓获,并从其身上搜查出白色可疑粉末约5克。3、现场检测报告书,证实何国元被抓获后经过现场尿液检测,结果为MOP(海洛因)呈阳性。4、湖北省非税收入一般缴款书,证实来凤县公安局禁毒大队从被告人何国元身上搜出的现金人民币16000元已上缴财政。5、毒品去向情况说明,证实来凤县公安局禁毒大队从被告人何国元身上搜出的毒品海洛因5.1310克已上交恩施州禁毒支队入库。6、通话清单,证实被告人何国元于2015年5月26日至5月27日与覃某有过多次通话记录。7、本院(2012)鄂来凤刑初字第00151号刑事判决书、释放证明书,证实被告人何国元因犯贩卖毒品罪、非法持有毒品罪,于2013年1月21日被本院判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币4000元。8、户籍资料,证实被告人何国元的身份情况,已达完全刑事责任年龄。(二)证人证言1、证人覃某的证言,证实其吸毒的毒品来源于“何老沟”那里,2015年5月27日15时许,她通过电话联系何老沟给她送5克毒品,没过多久,她听到外面有人敲门,当他开门时,何老沟被公安民警抓获,并搜出5克毒品。2、证人袁某的证言,证实:她和赵某在2014年9、10月期间都在发廊里上班,经常吃住在一起,二人都吸食毒品海洛因,那段时间都是找何国元购买的,一般都是先电话联系何国元,然后她们去找何国元,多数时候都是在何国元桂花树廉租房的家里。她们去了之后都是购买150元至300元不等的毒品。她们找何国元买毒品都是各自买各自的,但都是一起去一起回的,所以赵某能够证实她讲的话是真的。3、证人赵某的证言,证实:她听说何国元是来凤比较大的贩毒人员,通过袁某认识他之后,她知道他住在桂花树廉租房进大门靠右边第一栋7楼703室。刚开始她接触何国元的时候是袁某介绍认识的,由于何国元对她不太放心,最初都是袁某带她一起到何国元手中购买毒品,后来时间长了,何国元开始答应让她一个人去购买毒品。最初和袁某一起去购买的时候,都是袁某给他打电话,约好地方后她再随袁某一起去。2014年开年她认识何国元的时候就经常和袁某一起购买毒品,那时候每次都是袁某电话联系的何国元,因为她们都在上班,手上不缺钱,所以她们购买毒品都是自己购买自己的。2014年9、10月份的时候,袁某又来发廊上班,发廊里面就她们2个人吸毒,所以平时找何国元购买毒品又是经常一起去的。(三)辨认笔录覃某、袁某、赵某的辨认笔录,证实覃某、袁某、赵某能够辨认出给其贩卖毒品海洛因的被告人何国元。(四)鉴定意见恩施州公安司法鉴定中心(恩施州)公(司)鉴(理)字(2015)135号物证检验报告,证实从被告人何国元身上搜出的可疑白色粉末1包净重为5.1310克,检出“乙酰可待因”、“6-单乙酰吗啡”、“海洛因”等毒品成分。(五)被告人供述与辩解被告人何国元2015年5月28日的供述:“5月27日早上10点多钟,覃某给我打电话让我帮她送5个货去(指毒品海洛因),并请求我顺便给她找个车去医院,我当时在电话中答应了,但是我一直没去,中午12点多的时候,覃某又给我打了几次电话催我,之后大概3点多钟的时候,我就一个人去了,刚上到六楼,正准备敲门的时候就被你们民警抓获了,然后将我带去的5克毒品海洛因从我身上搜出来了。”上列证据收集程序合法,内容客观真实,能够证实本案查明的上述事实。关于公诉机关指控被告人何国元于2014年至2015年期间向张春华等其他人多次贩卖毒品海洛因的事实,因缺乏充分证据证实,故本院依法不予认定。

本院认为,被告人何国元向多人贩卖毒品海洛因5.1310克,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人何国元犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,依法应予以惩处。被告人何国元系累犯、毒品再犯,依法应从重处罚。关于被告人何国元提出“其被抓时未给覃某贩卖毒品及于2014年至2015年期间未给袁某、赵某贩卖毒品海洛因“的辩解,缺乏事实依据,本院不予采纳。关于欧兴红提出本案应认定为非法持有毒品罪的辩护意见,因有充分证据证实被告人何国元随身携带的毒品是用于贩卖,且有证据证实何国元给袁某、赵某贩卖过毒品海洛因,故本院对该辩护意见不予采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第三百五十六条、第三百五十七条、第六十五条第一款、第五十二条、第六十一条、第六十二条、第四十五条、第四十七条之规定,

判决如下:被告人何国元犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币5000元[刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月27日(被抓获之日)起至2020年5月26日止]。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长 曾 志

代理

审判员 谭 翔

人民陪审员 徐中赋

二〇一六年二月二十二日

书 记 员 陈 洪