(2015)芜经开民一初字第00898号

褚亚保于吴平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
芜湖经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-22
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
褚亚保,吴平
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

安徽省芜湖经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)芜经开民一初字第00898号

原告:褚亚保,男,汉族,住安徽省芜湖经济技术开发区。

被告:吴平,男,汉族,住安徽省芜湖市。

原告褚亚保诉被告吴平民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月10日受理后,依法由

审判员吴小松担任

审判长,与

人民陪审员陈世富、汤方明共同组成合议庭,于2016年1月29日公开开庭进行了审理。原告褚亚保到庭参加诉讼,被告吴平经本院公告送达无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告褚亚保诉称:被告吴平于2011年4月19日向原告借款100000元,被告分别于2011年7月19日、2011年9月19日、2011年12月19日和2012年3月19日向原告支付相应利息。之后原告要求被告偿还该笔借款,被告仅于2013年向原告偿还了10000元,原告故诉至法院,请求判令:1、被告偿还原告本金90000元,并以按月利率1.5%计算自2013年3月20日至实际偿还之日的利息;2、本案诉讼费由被告承担。被告吴平未答辩,亦未向本院提交相关证据。原告褚亚保为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、原告身份证复印件,证明原告诉讼主体资格。2、借条一张,证明原、被告之间的债权债务关系;3、还款记录,证明被告共向原告支付利息16500元。经审查,原告提交的证据1、2、3来源合法、客观真实且与本案具有关联性,本院依法予以采信。根据本院确认的有效证据及当事人陈述,认定如下事实:2011年4月19日,被告吴平因资金周转向原告褚亚保借款100000元,双方约定月息1.5%,未约定还款期限。被告吴平分别于2011年7月23日、2011年9月18日、2011年12月17日、2012年3月18日向原告支付利息16500元(2011年4月19日至2012年3月19日的利息)。后经原告多次催要,被告于2013年3月20日左右向原告偿还欠款10000元,剩余欠款90000元及2012年3月20日后的利息至今未予支付。

本院认为:被告向原告借款并出具借据,双方形成合法的民间借贷关系,依法应受法律保护。原、被告在借据中未约定还款期限,但原告在向被告主张权利后,被告应及时归还。因此原告诉讼要求被告归还欠款,本院应予支持。原、被告约定月利率为1.5%,未超出中国人民银行公布的同期同类贷款利率四倍的限度,故被告吴平应按照月利率1.5%给付90000元借款自2012年3月20日至判决确定给付之日的利息。为此,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百五十三条的规定,

判决如下:被告吴平于本判决生效之日起十日内偿还原告褚亚保借款本金90000元,并按照月利率1.5%支付90000元借款自2012年3月20日至判决确定给付之日的利息。本案受理费2300元、公告费260元,由被告吴平负担。如被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

审 判 长  吴小松

人民陪审员  陈世富

人民陪审员  汤方明

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  陈宏宇附相关法条《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依据法律的规定,在当事人之间产生的特点的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。