(2016)黔02刑终84号

被告人晏民犯故意伤害罪二审裁定书

法院
贵州省六盘水市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-25
所属地区
贵州省六盘水市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
王某英,张某彬,晏民
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

贵州省六盘水市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)黔02刑终84号原公诉机关贵州省盘县人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)王某英,女,1948年8月25日生,汉族,河南省郸城县人,文盲,无业,住贵州省盘县断江镇。系本案被害人张某华之母。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)张某彬,男,1941年7月13日生,汉族,河南省郸城县人,高中文化,系盘江投资控股(集团)有限公司山脚树矿退休职工,住址同上。系本案被害人张某华之父。原审被告人晏民,男,1961年8月16日生,汉族,湖北省迁安市人,初中文化,无业,住贵州省盘县断江镇。因本案于2015年8月29日被公安机关抓获,同年9月11日被逮捕。现羁押于盘县看守所。贵州省盘县人民法院审理贵州省盘县人民检察院指控原审被告人晏民犯故意伤害罪一案,于2015年12月25日作出(2015)黔盘刑初字第829号刑事附带民事判决。宣判后,原审附带民事诉讼原告人张某彬、王某英不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,询问原审附带民事诉讼原告人王某英,认为本案事实清楚,决定不开庭审理,本案现已审理终结。原判认定:蒋某勇(已判刑)在盘江煤电(集团)公司山脚树矿南井处因其微型车被堵而与张某华、杨某忠等人发生口角并厮打,后蒋某勇遂邀约被告人晏民、彭某强、曹某坤(后二人已判刑)一起返回寻找张某华、杨某忠等人报复,在殴打杨某忠后,又继续追打张某华,张某华被追逼而跳入盘县断江镇沿塘村处拖长江内溺水死亡。经盘县公安局法医鉴定,死者张某华系溺水死亡。另认定,盘县人民法院以(1999)盘刑初字第239号刑事附带民事判决书判决蒋某华(蒋某勇)赔偿王某英经济损失人民币4000元、彭某强赔偿王某英经济损失人民币3600元。原审法院认为,被告人晏民得知蒋某华因与杨某忠等人发生口角被殴打一事,在蒋某华邀约自己报复杨某忠、张某华等人的情况下,积极参与殴打杨某忠、追赶张某华,使张某华被追赶至拖长江内溺水死亡,其行为已构成故意伤害罪。本案系共同犯罪,在犯罪过程中,被告人晏民起次要作用,系从犯,且归案后如实供述自己的罪行,依法给予从轻处罚。被告人晏民与蒋某华、曹某坤、彭某强的共同犯罪行为造成附带民事诉讼原告人王某英、张某彬的经济损失,依法应承担连带赔偿责任。在本案中,附带民事诉讼原告人张某彬、王某英共同诉称要求赔偿因张某华死亡造成的丧葬费、交通费及找尸体费、死亡赔偿金等经济损失的诉讼请求,已由(1999)盘刑初字第239号刑事附带民事判决书和(1999)六中刑终字第174号刑事判决书作出生效判决,即由蒋某华赔偿附带民事诉讼原告人王某英人民币4000元、彭某强赔偿附带民事诉讼原告人王某英人民币3600元,且在本案审理过程中,王某英、张某彬未向本院提供新的证据,故应按原生效判决确定的经济损失,由被告人晏民与蒋某华、彭某强承担连带赔偿责任。并依照《中华人民共和国刑法》第十二条,1979年《中华人民共和国刑法》第一百三十四条第二款,第二十二条第一款,第二十四条,第三十一条和《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,第一百三十条之规定,作出如下判决:

一、被告人晏民犯故意伤害罪,判处有期徒刑七年;

二、被告人晏民与蒋某华连带赔偿附带民事诉讼原告人张某彬、王某英经济损失人民币4000元;与彭某强连带赔偿附带民事诉讼原告人张某彬、王某英经济损失人民币3600元;

三、驳回附带民事诉讼原告人张某彬、王某英的其他诉讼请求。宣判后,原公诉机关未提出抗诉,原审被告人晏民服判,本案刑事部分已发生法律效力。原审附带民事诉讼原告人张某彬、王某英以“1、量刑部分量刑过轻;2、民事判赔过少”为由提出上诉。

经审理查明,原判认定原审被告人晏民参与追打被害人张某华,造成被害人张某华死亡的犯罪事实清楚,原判决列举认定本案的证据已经一审庭审举证、质证,查证属实。二审期间,上诉人张某彬、王某英未提供新证据,本院对一审认定的事实及所列证据予以确认。关于上诉人张某彬、王某英所提“刑事部分量刑过轻”的上诉理由,经查,根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十八条的规定,被害人及其诉讼代理人不服地方各级人民法院的一审判决,自收到判决书后五日内,有权请求人民检察院抗诉。故上诉人张某彬、王某英对刑事部分无诉权,故对上诉人张某彬、王某英所提的此上诉理由不予采纳。关于上诉人张某彬、王某英所提“民事判赔过少”的上诉理由,经查,根据贵州省地方经济发展状况,结合本案的实际,原判民事部分判赔过少,故对上诉人张某彬、王某英所提的此上诉理由予以采纳。

本院认为,原审被告人晏民伙同他人追打被害人张某华,致被害人张某华掉入水中溺水死亡的行为构成故意伤害罪。附带民事诉讼部分,对于上诉人张某彬、王某英因被害人张某华死亡所造成的各项经济损失,本院酌情支持人民币40000元,扣除原生效判决确定的7600元,由原审被告人晏民赔偿上诉人张某彬、王某英各项经济损失共计人民币32400元。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,但民事判赔过低,据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、维持贵州省盘县人民法院(2015)黔盘刑初字第829号刑事附带民事判决第一项,即:被告人晏民犯故意伤害罪,判处有期徒刑七年;

二、撤销贵州省盘县人民法院(2015)黔盘刑初字第829号刑事附带民事判决第二、第三项,即:被告人晏民与蒋某华连带赔偿附带民事诉讼原告人张某彬、王某英经济损失人民币4000元;与彭某强连带赔偿附带民事诉讼原告人张某彬、王某英经济损失人民币3600元;驳回附带民事诉讼原告人张某彬、王某英的其他诉讼请求。

三、由原审被告人晏民赔偿上诉人张某彬、王某英各项经济损失共计人民币32400元,上述款项限本判决发生法律效力后十日内支付;

四、驳回上诉人张某彬、王某英的其他诉讼请求。本判决为终审判决。

审 判 长 魏 炜

代理

审判员 罗 光

代理

审判员 陶梦龙

二〇一六年二月二十二日

书 记 员 周启刚