(2015)集刑初字第625号

张某某交通肇事刑事一审判决书

法院
乌兰察布市集宁区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-07-29
所属地区
乌兰察布市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
张某某,张某乙,张某丙,乌兰察布市察哈尔右翼前旗公安局
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条

裁判文书全文

内蒙古自治区乌兰察布市集宁区人民法院刑 事 判 决 书(2015)集刑初字第625号公诉机关乌兰察布市集宁区人民检察院。附带民事诉讼原告人张某某,男,1948年2月22日出生,汉族,现住乌兰察布市集宁区,系死者张某甲兄弟。附带民事诉讼原告人张某乙,女,1956年1月14日出生,汉族,现住乌兰察布市集宁区,系死者张某甲妹妹。上述附带民事诉讼原告人委托代理人系内蒙古乌兰察布市第一法律事务所法律工作者。被告人张某丙,男,1967年8月14日出生,汉族,小学文化,户籍所在地乌兰察布市卓资县,无职业,捕前住乌兰察布市集宁区,因本案于2015年9月26日被刑事拘留,同年10月23日被逮捕。现羁押于乌兰察布市公安局看守所。附带民事诉讼被告人乌兰察布市察哈尔右翼前旗公安局,住所地察哈尔右翼前旗土贵乌拉镇解放路52号。法定代表人潘新利,察哈尔右翼前旗公安局局长。委托代理人系内蒙古威振律师事务所律师。乌兰察布市集宁区人民检察院以集检公诉刑诉(2015)第617号起诉书指控被告人张某丙犯交通肇事罪,于2015年11月27日向本院提起公诉。附带民事诉讼原告人张某某、张某乙在诉讼过程中提起附带民事诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭对本案进行了合并审理。乌兰察布市集宁区人民检察院检察员朱向伟出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人张某某及其委托代理人、被告人张某丙、附带民事诉讼被告人察哈尔右翼前旗公安局委托代理人到庭参加诉讼。现已审理终结。乌兰察布市集宁区人民检察院指控,2015年9月25日16时55分许,被告人张某丙驾驶大阳牌普通二轮摩托车,沿乌兰察布市集宁区怀远北路由北向南行驶至呼市焙子铺门前路段时,将沿该路段由东向西横过马路的步行人张某甲撞倒,造成被害人张某甲受伤,后经乌兰察布市中心医院抢救无效于次日死亡的交通事故。2015年10月11日乌兰察布市集宁区公安局交管大队对本起交通事故作出认定:张某丙的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条、第四十七条之规定,过错较大,应负本起交通事故的全部责任。公诉机关当庭出示接受刑事案件登记表、立案决定书、交通事故现场勘查笔录、检验报告、照片、交通事故认定书、尸体检验报告、证人证言、车辆痕迹勘验,被告人供述等证据,认为被告人张某丙驾驶机动车辆行驶至事故地点时,遇行人正在过人行横道,未停车让行造成一人死亡,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,构成交通肇事罪,提请本院依法惩处。附带民事诉讼原告人张某某、张某乙诉称,2015年9月25日16时55分许,被告人张某丙驾驶大阳牌普通二轮摩托车,沿乌兰察布市集宁区怀远北路由北向南行驶至呼市焙子铺门前路段时,将沿该路段由东向西横过马路的步行人张某甲撞倒,造成被害人张某甲受伤,后经乌兰察布市中心医院抢救无效于次日死亡的交通事故。2015年10月11日乌兰察布市集宁区公安局交管大队对本起交通事故作出认定:张某丙的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条、第四十七条之规定,过错较大,应负本起交通事故的全部责任。请求依法判令被告人共同赔偿附带民事诉讼原告人经济损失共计305678元。其中死亡赔偿金28350元×7年=198450元,丧葬费27228元,抢救费用10000元,处理交通事故发生的误工费、住宿费、交通费20000元。乌兰察布市集宁区公安局交管大队对本起事故调查时发现,涉案车辆登记所有人为察哈尔右翼前旗公安局,车辆发证日期2000年1月18日,年检至2001年1月17日,强制报废期1月18日,且未投强制保险。根据相关法律规定,“拼装车、已达到报废标准的机动车或者依法禁止行驶的其他机动车被多次转让,并发生交通事故造成损害,当事人请求由所有的转让人和受让人承担连带责任的,人民法院应于支持”。据此,附带民事诉讼被告人察哈尔右翼前旗公安局应当承担连带赔偿责任。

被告人张某丙供述了案件事实经过,对公诉机关指控的交通肇事犯罪事实不持异议;对附带民事诉讼原告人提出的赔偿请求,认可法律规定的数额,因为经济能力有限,表示愿意尽力赔偿。附带民事诉讼被告人乌兰察布市察哈尔右翼前旗公安局辨称,一、察哈尔右翼前旗公安局作为本案被告主体不适格,理由是被害人张某甲的死是由侵权人张某丙驾驶红色大阳牌二轮摩托车发生交通事故碰撞死亡的,察哈尔右翼前旗公安局不是侵权人,没有赔偿义务。所以作为本案被告主体不适格。

二、察哈尔右翼前旗公安局承担受害人张某甲的死亡赔偿缺乏事实依据。1、本案是机动车交通事故,察哈尔右翼前旗公安局没有侵害张某甲,双方没有因果关系,张某甲的死亡赔偿应当由被告人张某丙承担。2、被告人张某丙在肇事前5年以800元的价格购买了肇事摩托车,虽然该车辆登记在察哈尔右翼前旗公安局,但是实际车主是张某丙,张某丙是实际所有人和控制人,附带民事诉讼原告人请求附带民事诉讼被告人察哈尔右翼前旗公安局与被告人张某丙承担连带赔偿责任的诉讼请求没有事实依据。

三、附带民事诉讼原告人要求附带民事诉讼被告人察哈尔右翼前旗公安局承担赔偿责任,缺乏法律依据。依照相关法律规定,“拼装车、已达到报废标准的机动车或者依法禁止行驶的其他机动车被多次转让,并发生交通事故造成损害,当事人请求由所有的转让人和受让人承担连带责任”该法律条款是附带民事诉讼原告人生搬硬套、强加于察哈尔右翼前旗公安局,肇事车辆是报废前合法转让他人,而不是报废后非法转让,附带民事诉讼原告人适用法律错误。

四、张某甲的死亡与察哈尔右翼前旗公安局没有因果关系,察哈尔右翼前旗公安局没有任何过错,所以不承担赔偿责任。

五、附带民事诉讼原告人诉求的精神抚慰金不符合法律规定,人民法院不应支持。综上所述,请求人民法院驳回附带民事诉讼原告人的诉讼请求。

经审理查明,2015年9月25日16时55分许,被告人张某丙驾驶大阳牌普通二轮摩托车,沿乌兰察布市集宁区怀远北路由北向南行驶至呼市焙子铺门前路段时,将沿该路段由东向西横过马路的步行人张某甲撞倒,造成被害人张某甲受伤,后经乌兰察布市中心医院抢救无效于次日死亡的交通事故。2015年10月11日乌兰察布市集宁区公安局交管大队对本起交通事故作出认定:张某丙的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条、第四十七条之规定,过错较大,应负本起交通事故的全部责任。被害人张某甲经乌兰察布市中心医院治疗抢救,支出医疗费7292.46元。该起交通事故肇事大阳牌普通二轮摩托车,车辆登记人察哈尔右翼前旗公安局,该车初次登记日期2000年1月18日,检验有效期至2001年1月17日,强制报废期至2013年1月18日,被告人张某丙于2012年7至8月间从何某某手中购买该车,此前该车已被多次转让。另查明,被害人张某甲1942年11月29日出生,系单身,无子女,父母相继离世,其一直与附带民事诉讼原告人张某某、张某乙共同生活。上述事实,公诉机关当庭出示、宣读侦查机关依法调取收集的下列证据证实:1、乌兰察布市公安局交管支队集宁区交管大队接受刑事案件登记表、立案决定书、交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片,证实案发时间、地点和交通肇事现场情况的事实。2、被告人的供述与辩解,证实交通事故发生的事实。3、证人任某某证言,证实看见一辆二轮摩托车将一位老人撞伤的事实。4、乌兰察布市公安局交管支队集宁区交管大队出具的驾驶证、车辆信息查询材料,证实驾驶员、车辆信息情况。5、道路交通事故尸体检验报告,证实张某甲系闭合性颅脑损伤致呼吸循环衰竭死亡的事实。6、乌兰察布市公安局交管支队集宁区交管大队的交通事故认定书,证实被告人张某丙负该起交通事故的全部责任的事实。7、交通事故车辆技术检验报告,证实肇事车辆制动系统符合《机动车运行安全技术条件》标准要求的事实。8、被告人张某丙的户籍证明,证实被告人张某丙身份基本情况的事实。以上证据经庭审举证、质证,其来源合法、内容客观真实,且能够证明案件的事实经过,对其证明效力,本院予以确认。附带民事诉讼原告人张某某、张某乙的委托代理人当庭出示以下证据:1、附带民事诉讼原告人张某某、张某乙身份证,证实其诉讼主体合法、适格的事实。2、交通事故责任认定书,证实本案交通事故的发生,受害人、被告人张某丙及察哈尔右翼前旗公安局在事故中承担责任的事实。3、张某甲死亡证明,证实张某甲在本起交通事故中死亡的事实。4、乌兰察布市中心医院病历、医疗费收据,证实医院抢救张某甲支出费用事实。5、肇事车辆的登记信息,证实肇事车辆登记在察哈尔右翼前旗公安局的事实。附带民事诉讼被告人察哈尔右翼前旗公安局委托代理人当庭出示以下证据:1、组织机构代码证、法定代表人身份证明,证实其诉讼主体合法、适格的事实。2、肇事车辆信息登记,证实该车报废日期2013年1月13日,察哈尔右翼前旗公安局在车辆报废前已经转让他人的事实。3、情况说明,证实肇事车辆二轮摩托车不属于察哈尔右翼前旗公安局的事实。4、询问笔录,证实被告人张某丙从何某甲父亲手中购买的肇事车辆,该车在2012年已经属于被告人张某丙实际所有并实际控制的事实。以上证据经庭审举证、质证,可以作为认定案件事实的依据。

本院认为,被告人张某丙驾驶未按规定参加审验的机动车辆,行驶至事故地点遇被害人张某甲正在通过人行横道时,未停车让行,将张某甲撞倒,造成张某甲经抢救无效于次日死亡的交通事故,被告人张某丙负该起交通事故全部责任,其行为构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人张某丙犯交通肇事罪的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人张某丙当庭自愿认罪,认罪态度较好,酌予从轻处罚。附带民事诉讼原告人张某某、张某乙提出,被告人张某丙驾驶未按规定参加审验的机动车发生交通事故,属于法律规定的“依法禁止行驶的其他机动车,”依法禁止行驶的其他机动车被多次转让并发生交通事故,当事人请求由所有转让人和受让人承担连带责任的,人民法院应于支持。附带民事诉讼被告人察哈尔右翼前旗公安局作为该车辆登记所有权人未能举证证明该未年检的机动车在转让时,不存在不符合国家机动车安全技术标准的情形,应当与受让人一起承担连带责任。附带民事诉讼原告人张某某、张某乙提出的具体赔偿项目及数额,应当按照内蒙古自治区道路交通事故损害赔偿标准确定。因抢救支出医疗费7292.46元、死亡赔偿金28350元×7年=198450元、丧葬费4538元×6=27228元、处理丧葬人员误工费3人×5天×110元/天=1650元,共计234620.46元,符合法律规定,本院予以支持。附带民事诉讼原告人张某某、张某乙诉求的精神抚慰金50000元,不符合刑事法律规定,本院不予支持。附带民事诉讼原告人张某某、张某乙诉求的交通费因未提供任何证据,本院不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、最高人民法院《关于道路交通损害赔偿司法解释》第六条的规定,

判决如下:

一、被告人张某丙犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二0一五年九月二十六日起至

二0一七年七月二十五日止)二、被告人张某丙于本判决生效后十日内,赔偿附带民事诉讼原告人张某某、张某乙死亡赔偿金、丧葬费、医疗费等各项损失共计二十三万四千六百二十元四角六分整;附带民事诉讼被告人察哈尔右翼前旗公安局负连带赔偿责任。

三、驳回附带民事诉讼原告人张某某、张某乙的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向内蒙古自治区乌兰察布市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  隋新建

审 判 员  朱晓霞

人民陪审员  郭明元

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  李盛楠附法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分按照下列规定承担赔偿责任:机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。最高人民法院《关于道路交通损害赔偿司法解释》第六条拼装车、已达到报废标准的机动车或者依法禁止行驶的其他机动车被多次转让,并发生交通事故造成损害,当事人请求由所有的转让人和受让人承担连带责任的,人民法院应于支持。