(2016)浙0703刑初45号

汪辉、郑杰寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
金华市金东区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-12-31
所属地区
金华市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
汪辉,郑杰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省金华市金东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0703刑初45号公诉机关浙江省金华市金东区人民检察院。被告人汪辉,男,1983年10月15日出生于浙江省金华市婺城区,汉族,初中文化程度,农民,家住浙江省金华市婺城区。曾因犯诈骗罪于2004年4月7日被浙江省兰溪市人民法院判处有期徒刑六个月,缓刑一年。现因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年10月24日被金华市公安局金东分局刑事拘留,同年11月19日被逮捕。现羁押于金华市看守所。被告人郑杰,男,1992年8月12日出生于浙江省金华市婺城区,汉族,中专文化程度,协警,家住浙江省金华市婺城区。2015年8月22日因非法拦截机动车,影响交通工具正常行驶的违法行为,情节严重,被金华市公安局金东分局行政拘留十日,后因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年8月31日被刑事拘留,同年9月14日被逮捕。现羁押于金华市看守所。辩护人江琳,浙江浙中律师事务所律师。金华市金东区人民检察院以金东检刑诉〔2016〕46号起诉书指控被告人汪辉、郑杰犯寻衅滋事罪,于2016年1月27日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,于2016年2月18日、2月22日两次公开开庭审理了本案,金华市金东区人民检察院指派检察员胡某出庭支持公诉,被告人汪辉,被告人郑杰及其辩护人江琳到庭参加诉讼,现已审理终结。

经审理查明:2015年8月21日傍晚,被告人汪辉因琐事指使被告人郑杰驾驶浙G×××××轿车,多次在金华市区公共道路上采用追逐并逐渐逼近的方式以逼停被害人徐某驾驶的浙G×××××轿车,但未能成功。后行驶至金华市金东区多湖街道李渔东路与东市街交叉口南侧及林头社区西侧从南往北东市街路段处,被告人郑杰采用急打方向阻碍后车行驶的方式将由被害人徐某驾驶的尼桑轿车逼停,造成两车相撞受损、徐某牙部受伤。经金华市金东区价格认证中心鉴定,尼桑天籁轿车的受损价格为982元;经金华市公安司法鉴定中心鉴定,被害人徐某于2015年8月21日所受的损伤程度为轻伤二级。本案的民事赔偿问题,经本院主持调解,被告人郑杰的亲属与被害人徐某自愿达成赔偿协议,被害人徐某对被告人郑杰表示谅解,并请求法院对其从轻处罚。上述事实,被告人汪辉、郑杰在审理过程中亦无异议,并有被告人汪辉、郑杰的供述和常住人口基本信息资料;侦破经过;被告人汪辉的前科材料;被害人徐某的陈述;证人李某3、李某1、李某2、吴某、赵某、王某、金某、郑某等人的证言;现场勘查笔录及照片;证据保全决定书;扣押清单、发还清单;情况说明;接受证据材料清单;视频资料;金华市公安局110接警记录单及接警通话记录光盘;金华市公安司法鉴定中心的法医学人体损伤程度鉴定书;金华市金东区价格认证中心的价格鉴定结论书;调解协议、收条及谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人汪辉、郑杰在公共道路上驾车追逐、拦截他人,并致一人轻伤及车某,两被告人的行为均已构成寻衅滋事罪,依法应当追究其刑事责任。被告人郑杰案发后如实供述自己的罪行,是坦白,依法可以从轻处罚。在共同犯罪中,被告人汪辉起主要作用,系主犯,依法应当按其所指挥的全部犯罪处罚;被告人郑杰起次要作用,系从犯,依法应当从轻处罚。

公诉机关指控的罪名成立,就本案情节适用法律提出的意见正确,本院依法予以支持。辩护人江琳提出被告人郑杰系从犯,在整个过程中都是听从汪辉的指使;被告人认罪态度好,在侦查、审查起诉及庭审中都如实供述自己的犯罪行为,系坦白;被告人郑杰家属与被害人徐某达成调解协议且取得谅解,请求法院结合郑杰的犯罪情节等,对其从轻处罚并适用缓刑的意见,本院予以采纳。根据两被告人的犯罪事实、情节、赔偿情况等,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款、第二十五条第一款、第二十六条、第二十七条、第六十七条第三款、第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人汪辉犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年二个月。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月24日起至2016年12月23日止。)二、被告人郑杰犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  余瑾玫

人民陪审员  王永芳

人民陪审员  刘法旺

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  曹 阳