浙江省高级人民法院行 政 判 决 书(2015)浙行终字第601号上诉人(原审原告)胡方君,男,1968年1月31日出生,汉族,住浙江省瑞安市。被上诉人(原审被告)温州市人民政府,住所地浙江省温州市鹿城区绣山路321号。法定代表人徐立毅,代市长。委托代理人鲍乐良、叶艳艳,温州市人民政府法制办公室工作人员。胡方君诉温州市人民政府(下称温州市政府)其他行政复议一案,温州市中级人民法院于2015年10月8日作出(2015)浙温行初字第272号行政判决。胡方君不服,向本院提出上诉。本院于2015年12月1日立案受理后,依法组成合议庭,并于2016年1月14日公开开庭审理了本案。上诉人胡方君,被上诉人温州市政府的委托代理人鲍乐良、叶艳艳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院认定:2015年5月28日,瑞安市人民政府(下称瑞安市政府)作出《关于回避申请不予受理告知书》,认为在其受理的信访事项复查中胡方君提出回避申请,不符合《信访条例》、《浙江省信访事项复查复核办法》等相关规定,对其提出的回避申请不予受理。同年6月8日,胡方君向温州市政府提出行政复议申请,请求撤销该告知书并责令瑞安市政府重新作出行政行为。温州市政府于同年6月10日收到该申请后,认为胡方君的申请事项不属于行政复议受案范围,于同年6月17日作出温政行复[2015]353号《不予受理行政复议申请决定书》,决定对胡方君的申请不予受理。另查明,瑞安市政府已在胡方君提出行政复议申请后对其信访事项作出书面答复。原审法院认为:瑞安市政府依据《信访条例》等相关规定对胡方君的回避申请作出不予受理告知,应属信访事项复查中的程序性行为,对胡方君的权利义务并不产生实际影响。温州市政府根据《中华人民共和国行政复议法》第六条、第十七条第一款、参照最高人民法院[2005]行立他字第4号复函规定,认为胡方君的申请事项不属于行政复议受案范围,决定不予受理,适用法律正确,符合法定程序。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,判决驳回胡方君要求撤销被诉不予受理决定并责令重新作出行政复议决定的诉讼请求。胡方君上诉称:
一、瑞安市政府是否已就其信访事项作出书面答复与本案不具有关联性,原审判决对被上诉人就信访事项作出书面答复的事实予以确认,属于认定事实错误。
二、原审判决认定的被诉不予受理行政复议申请决定,没有达到行政诉讼法第六十九条要求的“证据确凿”的程度,违反了人民法院审理案件“以事实为根据、以法律为准绳”的法律原则。
三、瑞安市政府作出的《关于回避申请不予受理告知书》,属于行政复议法第六条第十一项规定的情形,温州市政府作出《不予受理行政复议申请决定书》认为不属于行政复议法规定的受案范围是错误的。
四、最高人民法院[2005]行立他字第4号复函仅规定人民法院就公民提起行政诉讼的情形,温州市政府参照该复函作出复议决定属于适用法律错误。综上所述,一审判决错误,请求二审法院撤销原审判决,改判撤销温州市政府作出的温政行复[2015]353号《不予受理行政复议申请决定书》,责令重新作出行政复议决定。温州市政府答辩称:涉案《不予受理行政复议申请决定书》系瑞安市政府在受理上诉人的信访事项复查中,依据信访条例、《浙江省信访事项复查复核办法》等相关规定作出的对上诉人回避申请不予受理告知,属于信访事项复查中的程序性行为,并非最终的行政行为,对上诉人的权利义务并不产生实际影响,依法不属于行政复议受案范围。参照最高人民法院[2005]行立他字第4号复函规定,对信访事项有权处理的行政机关依据信访条例作出的处理意见、复查意见、复核意见和不再受理决定,信访人不服提起行政诉讼的,人民法院不予受理。故上诉人提出的复议申请事项不属于行政复议受案范围。被上诉人作出被诉不予受理决定认定事实清楚,程序合法,适用法律正确。请求二审法院驳回上诉,维持一审判决。庭审中,双方当事人围绕温州市政府2015年6月17日作出的温政行复[2015]353号《不予受理行政复议申请决定书》是否具备事实和法律依据、程序是否合法的审理重点,进行了质证、辩论。经审查,对原审判决认定的事实,本院予以确认。
本院认为,依照国务院《信访条例》、《浙江省信访事项复查复核办法》等相关规定,信访事项的救济途径是信访、复查、复核。本案中,胡方君提出的回避申请事项属于在信访事项复查过程中,要求瑞安市政府2015年4月14日专题会议及其成员回避。瑞安市政府依据《信访条例》等规定对胡方君的回避申请作出不予受理告知,属于信访事项复查过程中的程序性行为,对胡方君的权利义务不产生实际影响。温州市政府根据《中华人民共和国行政复议法》第六条、第十七条第一款、参照最高人民法院[2005]行立他字第4号复函规定,认为胡方君的申请事项不属行政复议的受案范围,决定不予受理并无不当。原审判决认定事实清楚、适用法律正确,审判程序合法,依法应予维持。上诉人提出的上诉理由不能成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费人民币50元,由胡方君负担。本判决为终审判决。
审 判 长 马惟菁
审 判 员 车勇进
代理
审判员 夏祖银
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 韦若莎