(2016)冀01刑终50号

郝利胜郝某某、郭清红郭某某等与郭瑞丽郭某某故意伤害二审刑事附带民事裁定书

法院
河北省石家庄市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-15
所属地区
河北省石家庄市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
郝利胜郝某某,郭清红郭某某,郭瑞丽郭某某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款,第二百三十三条

裁判文书全文

河北省石家庄市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)冀01刑终50号原公诉机关河北省赞皇县人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)郝利胜郝某某。,男,1983年6月28日出生于河北省赞皇县,汉族,群众,初中文化,农民,住。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)郭清红郭某某。,女,1987年4月3日出生于河北省赞皇县,汉族,群众,初中文化,农民,住。上诉人(原审被告人)郭瑞丽郭某某,曾用名郭瑞利,女,1988年10月8日出生于河北省赞皇县,汉族,群众,初中文化,农民,住。2013年10月28日因涉嫌故意伤害罪被赞皇县公安局取保候审,后在逃,2015年8月30日被河北省正定县公安局抓获,2015年8月30日移送赞皇县公安局,2015年9月1日被赞皇县法院取保候审,2015年9月4日经赞皇县法院决定由赞皇县公安局执行逮捕。河北省赞皇县人民法院审理赞皇县人民检察院指控原审被告人郭瑞丽郭某某犯故意伤害罪,附带民事诉讼原告人郝利胜郝某某、郭清红郭某某提起附带民事诉讼一案,于2015年11月25日作出(2014)赞刑初字第77号刑事附带民事判决。原审被告人郭瑞丽郭某某、原审附带民事诉讼原告人郝利胜郝某某、郭清红郭某某均不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷及讯问被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2013年5月28日11时许,被告人郭瑞丽郭某某在赞皇县南峪村因邻里纠纷与邻居郝利胜郝某某、郭清红郭某某发生争执,后导致厮打,在厮打过程中被告人郭瑞丽郭某某持刀将郝利胜郝某某、郭清红郭某某砍伤。经鉴定,被害人郝利胜郝某某之损伤属轻伤。附带民事诉讼原告人郭清红郭某某受伤后在河北医科大学第三医院治疗,用去医药费178.41元。附带民事诉讼原告人郝利胜郝某某受伤后在河北医科大学第三医院住院治疗,共住院9天,用去医药费7950元;原告人按照农林牧副渔业标准计算日工资42.2元,住院天数9天,休养28天,误工天数共计37天,误工费共计1561.4元;住院伙食补助费每天50元,住院9天,共计450元;营养费每天50元,营养天数9天,共计450元;护理人员按照农林牧副渔业标准计算日工资42.2元,护理天数9天,共计379.8元;交通费300元,原告人郝利胜郝某某以上损失共计11091.2元。上述事实的主要证据有:1、被害人郝利胜郝某某陈述证实,2013年5月28日上午约11点左右,我和妻子郭清红郭某某在我房子后面修墙,我在墙头上,我妻子在下面站着(郭俊丽家门前)。郭俊丽和他的母亲俊英看到后不让修,他们母女二人就和我妻子吵了起来,后来丽子回家了,不一会就拿着一把菜刀出来了,拉着我妻子不让我妻子走,用刀在身上划了几下,后来我村素珍来了,就把丽子和我妻子拉开了,我妻子往家走,丽子不让走,拿着刀乱砍,期间往我妻子后背砍了一下,我一看她俩又打起来了,就从墙头上下来阻止,丽子就用菜刀砍在了我的手上,血就流了下来。我打电话找人就把我拉医院了。我家和张俊英张某甲家是邻居,因为抹墙的时候张俊英张某甲怕把他们的地方弄脏了,以前两家也不合。我右手腕小指处被丽子用菜刀砍了一下,口子很深。我妻子的后背也被丽子用菜刀划了个小口。对方没有受伤。丽子的菜刀是她从家拿的。当时我村的素珍和华子在。2、被害人郭清红郭某某陈述证实,2013年5月28日上午11点左右,我与我丈夫在我家房子后边抹小夹道,我丈夫在墙头上,我在下面,我邻家张俊英张某甲和她的女儿丽子(不知道大名叫什么)看到了,不让我们抹,我就和丽子叨叨了两句,张俊英张某甲拽着我不让走,丽子跑回了家,一会丽子从家拿了把菜刀,往我身上砍,把我的衣服弄破了,后背划了个口子,我村的郝某2路过看到我们两家在撕拽,就来拉架,拉开后我就往家跑,我跑到家门口时,我丈夫利胜从墙头上下来后,拦张俊英张某甲母女,丽子用菜刀乱砍,我丈夫用手挡了一下,把右手碗给砍了一下,当时就流血了,丽子就跑回家了,我找了个车把我丈夫就送医院了。我家和张俊英张某甲家是邻居,抹夹道的时候张俊英张某甲怕把他们的地方弄脏了,以前两家也不合。我丈夫郝利胜郝某某右手腕小指处被丽子用菜刀砍了一下,口子很深。我的后背也被丽子用菜刀划了个小口。对方没有受伤。丽子的菜刀是从她自己家里拿的。郝某2给我们拉架时,吕某抱着孩子在路边看。那天我到石家庄的省三院处理了一下伤口,没有办理住院手续。对伤口缝了一下针。有一个背部外伤缝合后要求注射破伤风针的门诊病历单。3、证人郝某1证言证实,2013年5月28日中午11点左右,我媳妇给我打电话说郭小四郭某乙的女儿丽子在郝利胜郝某某家门口用锄刀把郝利胜郝某某的右手给砍了一下,叫我回去看看,后来我到郝利胜郝某某家门口时看到郝利胜郝某某右手用一个布包着,流了不少血,我就让郝利胜郝某某赶紧去医院看看,郝利胜郝某某就和他妻子去医院了。当时丽子和郝利胜郝某某生气时我没有在现场,我不知道丽子和郝利胜郝某某为什么生气。我到郝利胜郝某某家时吕某在现场。4、证人吕某证言证实,2013年5月28日上午,我在我家门口听见外面有人吵架,我抱着我的孩子就出去看看,出来看到郝利胜郝某某与丽子(大名不知道叫什么)在一起厮打。吵得声音挺大,我孩子就哭了,我抱着孩子就回家了,后来我又出来了,到郝利胜郝某某家门口时见利胜手上流血了。我没注意郝利胜郝某某那个手上流血了。我回家以前没见郝利胜郝某某手上有血,等我再出去时他手上流血了,我没注意是谁打的。我与他们双方是乡亲关系。5、证人郝某2证言证实,2013年5月28日上午下着雨,我从地里往家走,走到郝利胜郝某某家门口时看到郝利胜郝某某与丽子在那里吵架,我在边看了会,我让他们别吵了,都回家吧。他们俩还是吵,一会俩人撕拽了起来,我就去拉架,丽子手中拿着把菜刀,我自己拉不住他俩,怕拉架时丽子用刀弄着我了,我就走开了,后来听郝利胜郝某某说手筋断了,这时我发现郝利胜郝某某的手上流血了。我没注意郝利胜郝某某那个手上流血了。郝利胜郝某某与丽子撕拽时,我拉不开,我走开后,再看到郝利胜郝某某时,他手上流血了。丽子手上拿着是把切菜刀。我与他俩都是乡亲关系。6、证人郭某证言证实,2013年5月28日上午郭瑞丽郭某某因为他们俩家生气的事来找过我,我年岁大了,没有去管他们两家的事。7、辨认笔录证实,被害人郝利胜郝某某能辨认出被告人郭瑞丽郭某某。8、鉴定文书证实,被害人郝利胜郝某某之损伤属轻伤。9、赞皇县院头派出所五份情况说明证实:未能找到作案工具;现场已被破坏,未能对现场进行勘察、照相;案发后多次找不到被告人郭瑞丽郭某某;被告人郭瑞丽郭某某又名郭俊丽,小名丽子;郭瑞丽郭某某无前科劣迹。10、2014年3月21日院头派出所情况说明证实,2013年10月25日被告人郭瑞丽郭某某被保定市易县公安局抓获,由于郭瑞丽郭某某怀孕,未进行羁押,赞皇县院头派出所干警于2013年10月26日将其接回。11、在逃人员登记/撤销表证实,2013年10月24日被告人郭瑞丽郭某某被上网追逃,2013年10月25日被抓获。12、河北医科大学第三医院门诊病历证实,被害人郭清红郭某某背部外伤。13、被害人郭清红郭某某受伤时所穿衣服照片证实,案发时被害人郭清红郭某某衣服破损情况。14、保定市易县公安局巡警特警大队抓获经过证实,2013年10月25日保定市易县公安局将被告人郭瑞丽郭某某抓获。15、正定县公安局北早现派出所抓获证明证实,2015年8月30日正定县公安局北早现派出所将被告人郭瑞丽郭某某抓获。16、赞皇县公安局情况说明证实,2015年8月30日赞皇县公安局将被告人郭瑞丽郭某某从正定县公安局接回。17、户籍证明证实,郭瑞丽郭某某出生于1988年10月8日。18、诊断证明书四份证实,被害人郝利胜郝某某伤情情况及休息时间。19、门诊收据八张证实,被害人郭清红郭某某的门诊费用。20、住院收据二张及门诊收据十三张证实,被害人郝利胜郝某某住院、门诊费用及住院天数。21、住院费用清单证实,被害人郝利胜郝某某住院用药明细及其费用。22、病历记录证实,被害人郝利胜郝某某的住院情况。原判认为,被告人郭瑞丽郭某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已经构成故意伤害罪,依法应予惩处,公诉机关指控罪名成立。附带民事诉讼原告人郝利胜郝某某、郭清红郭某某因被告人郭瑞丽郭某某的犯罪行为而遭受经济损失,被告人郭瑞丽郭某某对附带民事诉讼原告人郝利胜郝某某、郭清红郭某某的经济损失应负赔偿责任。

被告人郭瑞丽郭某某的辩护人王朋超辩称,指控被告人郭瑞丽郭某某犯故意伤害罪的事实不清,证据不足的辩护意见,经查,被害人郝利胜郝某某、郭清红郭某某的陈述与证人郝某2、吕某等人的证言以及法医学人体损伤程度鉴定书等证据均能相互印证,证实公诉机关指控被告人郭瑞丽郭某某犯故意伤害罪的事实属实,故其辩护意见不予采信。关于原告人郝利胜郝某某的药房费103.6元系非正规票据,不予支持;误工费、护理费,因原告人郝利胜郝某某未提供相关证据证实日工资100元,故应按照农林牧副渔业标准计算;交通费,原告人提供的票据与本案无关联性,且2000元路费证明系非正规交通票据,不予支持,本案酌情认定交通费300元;附带民事诉讼原告人要求赔偿精神损失费,于法无据,不予支持;就诊卡10元可向医院返还,不予支持。综上,原告人郭清红郭某某因此次受伤造成的经济损失为178.41元,原告人郝利胜郝某某因此次受伤造成的经济损失为11091.2元。原判依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条之规定:被告人郭瑞丽郭某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月;被告人郭瑞丽郭某某赔偿附带民事诉讼原告人郭清红郭某某医药费人民币178.41元;被告人郭瑞丽郭某某赔偿附带民事诉讼原告人郝利胜郝某某医药费等各项经济损失共计人民币11091.2元;驳回附带民事诉讼原告人郝利胜郝某某、郭清红郭某某的其他诉讼请求。原审被告人郭瑞丽郭某某上诉提出:其没有致伤被害人。原审附带民事诉讼原告人郝利胜郝某某、郭清红郭某某上诉提出:原判量刑轻。

经审理查明,原判认定事实清楚,认定证据同一审。

本院认为,上诉人郭瑞丽郭某某故意伤害他人身体致轻伤,其行为已构成故意伤害罪。上诉人郭瑞丽郭某某上诉提出未致伤郝利胜郝某某、郭清红郭某某的理由,经查,上诉人郭瑞丽郭某某与郝利胜郝某某、郭清红郭某某发生撕扯后,持刀致伤郝利胜郝某某、郭清红郭某某的事实有被害人的陈述、证人郝某2、吕某的证言及法医鉴定等证据予以证实,足以证实上诉人郭瑞丽郭某某致伤他人的犯罪事实,故其上诉理由本院不予采信。上诉人郝利胜郝某某、郭清红郭某某上诉提出原判量刑轻的理由,因其量刑是在法律规定的量刑幅度内,且原判量刑适当,故其上诉理由亦不予采信。原判认定事实清楚,证据充分,定性准确,审判程序合法,民事赔偿合理。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第(一)项、第二百三十三条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。。

审判长  戚风祥

审判员  马寅生

审判员  邵彩然

二〇一六年二月二十二日

书记员  魏 冬