(2016)陕0830民初23号

(2016)陕0830民初23号民事判决书

法院
清涧县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-31
所属地区
清涧县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
郝某某,惠某某
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

陕西省清涧县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0830民初23号原告郝某某,女,1945年5月21日出生,汉族,农民,住清涧县李家塔镇陈家山村,身份证号码:6127311945********。委托代理人惠某,男,1963年11月19日出生,汉族,农民,住清涧县李家塔镇陈家山村,系郝玉兰之子。被告惠某某,男,1987年9月28日出生,汉族,农民,住清涧县老舍古乡师家沟村,身份证号码:6127311987********。

原告郝某某诉被告惠某某机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员白某某适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郝某某及原告委托代理人惠某、被告惠某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郝某某诉称,2015年7月14日,被告惠某某无证驾驶摩托车由东向西行至清涧县宽州镇雒家硷村路段处,将在公路北侧由西向东行走的原告郝玉兰撞倒在地,造成原告郝某某受伤的交通事故。随后原告郝某某被送往榆林市第一人民医院、清涧县中医院、清涧县人民医院,先后住院治疗59天,花费医疗费10多万元。经榆林高科司法鉴定所鉴定,原告小肠部分切除属九级伤残,右胫骨平台骨折影响下肢功能属十级伤残,后续治疗费6000元,出院后护理期为90天。该事故经清涧县公安局交通警察大队《道路交通事故认定书》认定,被告惠某某承担全部责任,原告郝某某无责任。现请求被告赔偿与原告各项损失合计252689.8元。被告惠某某承认原告在本案中主张的事实,但被告惠某某在原告住院期间给付过原告500元应予以扣除。

本院认为,被告惠某某承认原告郝某某在本案中主张的事实。对原告主张的事实本院予以确认。原告在事故中造成的损失及其所主张的赔偿费用,应按照《侵权责任法》及相关法律规定的范围项目和标准认定。故关于原告郝某某的医疗费为103374.42元,后续治疗费6000元,住院伙食补助费1770元,营养费1180元,护理费21277.2元,原告郝某某于1945年5月21日出生,系清涧县李家塔镇陈家山村村民,故残疾赔偿金为16657.2元,交通费酌情认定为1000元、住宿费酌情认定为600元,鉴定费及费用3620元;各项损失共计155478.82元。原告请求的其他费用1529.68元,不符合法律规定,本院不予支持。本次事故被告惠永新承担全部责任,又因被告无证驾驶的摩托未投保任何保险,故原告的损失应由被告惠某某全部承担。被告惠某某已经给付原告郝某某的500元应予以扣除。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,

判决如下:

一、被告惠某某于本判决生效后十日内赔偿原告郝某某医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、住宿费、伤残赔偿金、后续治疗费、鉴定费及费用等损失154978.82元。

二、驳回原告郝某某的其他诉讼请求。案件受理费2545元,被告惠永新负担1700元,原告郝某某负担845元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于榆林市中级人民法院。

审判员  白某某

二〇一六年二月二十二日

书记员  吴 某