(2015)安民初字第6651号

陈振忠与许瑞昌、许瑞典、许瑞昆、许有成民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-26
所属地区
惠安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈振忠,许瑞典,许瑞昆,许瑞昌,许有成
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第二十六条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第6651号原告陈振忠,男,1959年5月23日出生,汉族,住福建省安溪县。被告许瑞典,男,1984年2月25日出生,汉族,住福建省安溪县。被告许瑞昆,男,1988年8月15日出生,汉族,住福建省安溪县。被告许瑞昌,男,1990年8月9日出生,汉族,住福建省安溪县。被告许有成,男,1958年4月10日出生,汉族,住福建省安溪县。

原告陈振忠与被告许瑞昌、许瑞典、许瑞昆、许有成民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈振忠到庭参加诉讼,被告许瑞昌、许瑞典、许瑞昆、许有成经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈振忠诉称,被告许瑞典、许瑞昆、许瑞昌,因生意周转需要,于2015年7月19日向原告借款人民币400000元,被告许瑞典、许瑞昆、许瑞昌以江滨花园XX号楼XX室房、奥迪Q3闽XXXX**号轿车、广本闽XXXX**号轿车作为借款抵押。被告许有成对此借款给予明确担保,借款人不论什么原因未能偿还此借款,担保人必须承担上述借款本息连带责任至借款人还清款项止。后经原告多次讨还未果,四被告均以其他理由推拖,未能偿还借款本息。为此,原告请求判令:1.请求判令被告许瑞典、许瑞昆、许瑞昌立即偿还原告借款人民币400000元及利息(利息自2015年9月6日起按中国人民银行规定的逾期贷款利率计算至还清款项之日止);2.依法判决被告许有成对上述借款本息承担连带清偿责任;3.本案一切诉讼费用由四被告承担。被告许瑞昌、许瑞典、许瑞昆、许有成未作答辩。本案在审理过程中,原告在举证期限内向本院提供以下证据:1.原告身份证复印件一份,以此证明原告的基本身份情况及诉讼主体资格。2.四被告身份证复印件各一份,以此证明四被告的基本身份情况及诉讼主体资格。3.借条一张、中国建设银行转账凭条一张,以此证明被告许瑞典、许瑞昆、许瑞昌于2015年7月19日共同向原告借款人民币400000元,并由被告许有成提供担保的事实。4、协议书复印件一份,以此证明被告许瑞典、许瑞昆、许瑞昌自愿以江滨花园XX号楼XX室房,轿车奥迪Q3闽XXXX**,广本闽XXXX**作为借款抵押的事实。

本院认为,被告许瑞昌、许瑞典、许瑞昆、许有成拒不到庭参加诉讼,又未提供证据和进行答辩,视为自愿放弃答辩和质证权利。原告提供的上述证据来源合法,内容客观真实,并与本案相关联,本院依法予以采信。经庭审举证,本院认证,对本案主要事实作如下认定:2015年7月19日,被告许瑞昌、许瑞典、许瑞昆在被告许有成担保下向原告陈振忠借款人民币400000元,约定月利率2.5%,未约定借款期限。借款时,四被告共同出具一张借款条给原告收执。借款后,被告许瑞昌、许瑞典、许瑞昆支付利息3000元,余款被告未能偿还。为此,原告于2015年10月21日向本院提起诉讼。综上所述,

本院认为,原告陈振忠与被告许瑞昌、许瑞典、许瑞昆、许有成之间设立的民间借贷、保证关系意思表示真实,应受法律保护。

原告与被告许瑞昌、许瑞典、许瑞昆未约定借款期限,视为不定期借贷,原告可以催告被告在合理期限内偿还借款。经原告起诉催告,被告许瑞昌、许瑞典、许瑞昆至今未偿还借款,应当承担违约责任,即偿还原告借款本金400000元及利息。

原告与被告许瑞昌、许瑞典、许瑞昆约定月利率2.5%,现原告主张按中国人民银行规定的逾期贷款利率计算利息,本院予以准许。

原告与被告许有成对保证方式没有约定,被告许有成应按照连带责任承担保证责任。原告在保证期间内向本院提起诉讼,被告许有成应承担连带保证责任。被告许有成承担保证责任后,有权向被告许瑞昌、许瑞典、许瑞昆追偿。被告许瑞昌、许瑞典、许瑞昆、许有成经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条、第三十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十三条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:1.被告许瑞昌、许瑞典、许瑞昆应于本判决生效之日起十日内返还原告陈振忠借款人民币400000元及利息(利息自2015年9月6日起按中国人民银行规定的逾期贷款利率计算至生效判决确定履行期限届满之日止);2.被告许有成对上述款项承担连带清偿责任;3.被告许有成承担保证责任后,有权向被告许瑞昌、许瑞典、许瑞昆追偿。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币7300元,由被告许瑞昌、许瑞典、许瑞昆、许有成负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  苏荣杰

审 判 员  张晓娟

人民陪审员  林明元

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  王伟昌附:本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十三条主合同对主债务履行期限没有约定或者约定不明的,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。