广东省化州市人民法院民 事 判 决 书(2015)茂化法民一初字第524号原告凌信。被告陈火富。
原告凌信诉被告陈火富民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员黄艳芬独任审判,公开开庭进行了审理。原告凌信、被告陈火富均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告凌信诉称,被告陈火富以做生意缺乏周转金为由,于2015年2月10日立据借原告凌信现金人民币45000元,借据约定每月利息按3%计算。但被告借去款使用后,没有归还过利息给原告。现原告急需要钱使用,多次向被告追讨无果后,无奈向法院起诉,请求法院判决:1、被告立即归还清借款45000元及利息约9000元(暂计至起诉之日,以后仍按月利率2%计至还清款之日止);2、本案诉讼费用由被告承担。被告陈火富答辩,不认识原告。被告承认是借了钱。
经审理查明,被告陈火富通过朋友介绍认识原告凌信。2015年2月10日,被告因需资金周转,向原告借款45000元。原告通过朋友转交该45000元给被告。被告签有借条,由原告收执。借条约定月息按3%计算。其后,原告多次追讨无果,于2015年12月10日起诉,请求法院判决:1、被告立即归还清借款45000元及利息约9000元(暂计至起诉之日,以后仍按月利率2%计至还清款之日止);2、本案诉讼费用由被告承担。另查明本案在诉讼中,原告凌信提出财产保全申请,请求对被告陈火富名下的银行存款采取保全措施,原告提供其银行存款作担保。本院于2015年12月14日作出民事裁定,冻结原告在化州市农村信用合作联社下宝分社账户的存款,冻结被告在中国邮政储蓄银行化州市支行账户的存款,冻结上述账户的存款以总金额人民币50000元为限,或冻结上述账户其他理财产品总金额人民币50000元。以上事实,有原告身份证、借条和本院庭审笔录等证据证实。
本院认为,被告陈火富向原告凌信借款45000元,有借条为凭,事实清楚,证据确凿,本院予以认定。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”。原、被告约定月息按3%计算,在诉讼中,原告请求月息按2%计算,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,
判决如下:限被告陈火富在本判决生效后十日内偿还借款本金45000元及利息(利息按年利率24%从2015年2月11日起计至还清款日止)给原告凌信。如果未按本判决指定的期限内履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取为575元、诉讼保全费520元,由被告陈火富负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于茂名市中级人民法院。
代理
审判员 黄艳芬
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 周颖君附本案相关法律条文:
一、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。
二、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。
三、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。