浙江省宁波市中级人民法院行 政 裁 定 书(2015)浙甬行初字第217号原告章国民。委托代理人牟联章(特别授权代理),浙江素豪律师事务所律师。被告浙江省人民政府(原行政机关暨复议机关),住所地浙江省杭州市省府路8号。法定代表人李强,省长。委托代理人谢伟,浙江省国土资源厅工作人员。委托代理人陈铭芳,浙江省国土资源厅工作人员。
原告不服被告于2007年12月31日作出的浙土字A(2007)-0376建设用地审批意见及于2015年7月15日作出的浙政复(2015)166号行政复议决定的行政行为,于2015年8月28日向本院提起行政诉讼。本院于同日受理后,向被告发送了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2015年11月3日公开开庭对本案进行了审理。原告及其委托代理人牟联章,被告的委托代理人谢伟、陈铭芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:
一、原告于2015年3月16日知道被诉建设用地审批意见,被诉建设用地审批意见征收了原告位于象山县贤庠镇蒲门村的承包地,原告与被诉建设用地审批意见有法律上的利害关系。
二、被告作出被诉建设用地审批意见过程中,未告知原告被征收土地的范围、位置、补偿标准,也没举行过听证,征地补偿安置方案也未经村民会议决议同意,被诉建设用地审批意见程序违法,被诉征收土地自2006年就被动工开挖,且在2007年10月28日、2010年12月8日造成了群体性事件。被诉建设用地审批意见严重损害了原告等人的合法权益,请求法院撤销被诉建设用地审批意见,撤销被诉行政复议决定。
被告辩称:
一、被诉建设用地审批意见认定事实清楚。原告承包的土地位于被诉建设用地审批意见征收的土地范围内。被告批准的建设用地审批意见中大石门工业待出让地块一期涉及原告所在的象山县贤庠镇蒲门村集体土地13.9670公顷(土地利用现状为园地1.4854公顷,耕地12.4816公顷),该土地规划用途为建设留用地,拟用于工业用地,符合贤庠镇土地利用总体规划和象山县城市总体规划。2006年7月16日,象山县国土资源局向蒲门村村民委员会发送了象国土资听告字(2006)146号《听证告知书》,告知了土地征收事宜及申请听证的权利。同年8月20日,蒲门村村民委员会召开村民代表会议,形成《村民(代表)会议纪要》,并出具了《放弃听证证明书》。同年11月5日,蒲门村经济合作社与象山县统一征地事务所签订了象征协字(2007)227号《征地补偿协议》,约定了征地面积、地类、四至范围、征地补偿费用等事宜。
二、被诉建设用地审批意见作出的程序合法。2007年11月15日,象山县国土资源局编制《建设用地项目呈报材料“一书三方案”》(《建设用地项目呈报说明书》、《农用地转用方案》、《土地征收方案》、《补偿耕地方案》),经象山县人民政府、宁波市国土资源局审查报送宁波市人民政府,宁波市人民政府批准农用地转用17.1001公顷,并报送浙江省国土资源厅审查。被告经审核后于2007年12月31日作出被诉建设用地审批意见。
三、被诉建设用地审批意见的作出符合《中华人民共和国土地管理法》第四十三条、第四十四条、第四十五条,《中华人民共和国土地管理法实施条例》第十九条、第二十条的规定,被诉建设用地审批意见适用依据正确。
四、原告于2015年4月21日提出行政复议申请,被告审查后依照《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第(一)项、第三十一条的规定,于2015年7月15日作出被诉行政复议决定,被诉行政复议决定认定事实清楚,适用依据正确,程序合法。
四、2006年10月31日,原告由其姐姐章安凤代为与蒲门村经济合作社签订了自留山征用协议,蒲门村经济合作社收回了承包权。原告与被诉建设用地审批意见没有利害关系,且原告的起诉超过了法定期限。综上,请求法院驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2007年12月31日,被告作出浙土字A(2007)-0376建设用地审批意见,同意象山县2007年度计划指标第七批次建设用地48.2263公顷(农用地转用17.1001公顷,均已由宁波市政府批准;征收集体土地17.1001公顷,收回利用国有土地31.1262公顷)。2008年2月8日,象山县国土资源局发布2008年第85号公告,公告了批准机关、批准文号、批准建设项目名称、批准时间等事宜。
原告不服被诉建设用地审批意见申请行政复议,2015年7月15日,被告作出浙政复(2015)147号行政复议决定,维持被诉建设用地审批意见。以上事实由原、被告提交的浙土字A(2007)-0376《浙江省建设用地审批意见书》、《行政复议申请书》、浙政复(2015)166号《行政复议决定书》,被告提交的(2008)年第85号《象山县人民政府征收土地方案公告(存根)》等证据予以证明。
本院认为,《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第四十一条第一款规定,行政机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织诉权或者起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道具体行政行为内容之日起最长不得超过2年。象山县人民政府于2008年2月8日发布了(2008)年第85号公告,公布了被诉行政行为的内容。原告自上述公告发布之日应当知道被诉建设用地审批意见的内容,其直至2015年才申请行政复议,并在行政复议后向本院提起行政诉讼,原告的行政复议申请及起诉显已超过了法定期限,且无正当理由。对其提起的本案行政诉讼,受理后依法应当裁定驳回起诉。原告超过法定期限提起的行政复议申请,依法应当不予受理。被告浙江省人民政府受理原告的行政复议申请,并作出维持被诉行政复议决定,违反了法律法规的相关规定。综上,依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第三条第一款第(二)项的规定,
裁定如下:驳回原告章国民的起诉。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省高级人民法院。
审 判 长 俞朝凤
代理
审判员 陈 凯
人民陪审员 郭文煌
二〇一六年二月二十二日代
书 记员 王 静附本案适用的法律、法规及规范性文件:
一、《最高人民法院关于适用《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释》第三条有下列情形之一,已经立案的,应当裁定驳回起诉:……(二)超过法定起诉期限且无正当理由的;……二、《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十八条行政复议申请符合下列规定的,应当予以受理:……(四)在法定申请期限内提出;……