(2016)鄂0691刑初13号

(2016)鄂0691刑初13号文成忠盗窃罪判决书

法院
襄阳高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-28
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
文某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条,第六十四条

裁判文书全文

襄阳高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0691刑初13号公诉机关襄阳高新技术产业开发区人民检察院。被告人文某某,因涉嫌犯盗窃罪,于2015年10月9日被襄阳市公安局高新技术产业开发区分局紫贞派出所民警抓获,同日被刑事拘留,同年11月9日经襄阳高新技术产业开发区人民检察院批准逮捕,次日被执行逮捕,现羁押于襄阳市第二看守所。襄阳高新技术产业开发区人民检察院以高新检刑诉(2016)7号起诉书指控被告人文某某涉嫌犯盗窃罪,于2016年2月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。襄阳高新技术产业开发区人民检察院指派代理检察员陈辰出庭支持公诉。被告人文某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年10月5日至9日,被告人文某某窜至本市高新区和樊城区,盗窃作案四起,盗得摩托车两辆、苹果手机两部。经鉴定,被盗物品价值人民币12395元。具体犯罪事实如下:1.2015年10月5日中午,被告人文某某在本市高新区团山镇邓曼路超越网吧门前,将被害人周某某停放在网吧门前的一辆豪爵牌HJ125T-9型踏板摩托车盗走。2.2015年10月6日凌晨,被告人文某某在本市樊城区长汉路力天网吧上网时,趁网吧收银员马某某睡觉之际,将其放在收银台充电的一部苹果6P手机盗走。3.2015年10月8日晚,被告人文某某窜至本市樊城区汉江路汉江商务酒店对面的彬彬超市,趁老板吕某某上厕所无人看管之际,将其放在柜台上的一部苹果5S手机盗走。4.2015年10月9日凌晨,被告人文某某在本市高新区万达奇萌网吧上网出来后,窜至万达小区底商5-108号民生银行门前,将被害人杜某某停放的一辆黄色雄风牌XF48CC型踏板摩托车盗走,而后将盗窃的摩托车推至万达地下停车场停放。另查明,案发后,被盗黄色雄风牌摩托车及苹果5S手机被公安机关追回,并发还给被害人杜某某和吕某某。上述事实,被告人文某某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、抓获经过、扣押物品清单,被盗物品照片、被盗物品发票等书证,物价鉴定,现场指认照片,领条,被害人杜某某、周某某、马某某、吕某某的陈述,盗窃现场监控视频,讯问同步录音录像光盘,被告人文某某的供述与辩解,户籍证明等证据材料证实,足以认定。

本院认为,被告人文某某以非法占有为目的,秘密窃取他人数额较大的财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人文某某犯盗窃罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人文某某到案后如实供述了犯罪事实,系坦白,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人文某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币5000元。

二、涉案盗窃的一辆豪爵牌HJ125T-9型踏板摩托车及一部苹果6P手机,依法予以追缴,并返还给各被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省襄阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  马洪斌

二〇一六年二月二十二日

书记员  张 骞