(2015)南民一初字第3727号

汪某某与李某某生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
天津市津南区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-02-19
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
汪某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第六条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

天津市津南区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民一初字第3727号原告汪某某,男,1972年12月24日出生,汉族,个体司机,现住天津市西青区。被告李某某,男,1990年7月12日出生,汉族,个体司机,住天津市红桥区。

原告汪某某诉被告李某某健康权纠纷一案,本院于2015年11月27日立案受理,由

审判员国艳适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告汪某某、被告李某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告汪某某诉称,原告从事货物运输工作,2015年10月12日,原告在天津市津南区双港镇亚兴散热器有限公司院内等待提货。同在该公司院内的被告以原告车辆挡道为由要求原告挪车。原告车辆位置的确使被告车辆不方便停靠到提货口,但并不致于使被告无法将车开到提货口,而且原告只服从现场调度。故原告坚持未挪车辆。被告便对原告进行殴打,致原告头部外伤及身体多处软组织挫伤。后原告报警。原告在中国人民解放军第四六四医院住院治疗,并产生医疗费、误工费等损失。现原告起诉,请求人民法院依法判令被告赔偿原告医疗费3574.22元、误工费3615元、护理费300元、住院伙食补助费300元、营养费1000元、交通费500元,合计9289.22元;诉讼费由被告承担。

被告李某某辩称,2015年10月12日中午12点半被告开车到亚兴散热器有限公司提货。等到三四点钟,原告开车来提货,把车停到了距离提货口很近的路边。厂区道路5米宽,原告车有2.4米宽,被告车有3米宽,致使被告很难将车挪到提货口,便找原告,请原告挪车。被告找了原告三次,原告都拒绝挪车。原告骂了被告,双方都动手了,但被告没有打到原告。故不同意赔偿原告的损失。双方争议焦点:原告的伤是否是被告造成的,被告应承担何种赔偿责任?原告主张的各项损失是否符合法律规定?围绕争议焦点,原告提交证据如下:1、住院病历17页。证明原告住院治疗情况及伤情。2、诊断证明书2页,证明原告伤情;医院建议原告休假5天。3、医疗费票据5张,金额3567.22元。4、门诊病历2页,证明原告门诊治疗情况。5、出租车票2张,燃油附加费2张。证明原告支出交通费情况。6、运输证、驾驶证、从业人员资格证、行驶证各1份(复印件),证明原告从事道路运输行业。被告未提交证据。本院调取公安机关卷宗如下:1、李某某的询问笔录。李某某陈述“我是亚兴散热器厂装卸工。2015年10月12日16时20分许,亚兴散热器工厂院内,两个司机打起来了,其中一个穿蓝衣服的司机拿拳头打另一个司机的头部,被打的那个司机就躲,后来被附近的人拉开了,那个穿蓝衣服的司机还拽住被打司机的头发,就这样又被大家拉开了。被打司机没有还手。好像是因为挪车的问题。”2、汪某某的询问笔录。汪某某陈述“2015年10月12日16时20分许,我将车停在了某某散热器工厂院内,这时旁边一个也是开货车装货的司机过来让我挪车,说话很横,我就说得跟厂里沟通,我就没有挪车。然后对方那个人过来拿拳头打我头部,然后就被旁边的人拉开了,拉开后那个人又上来拽我头发,还有用拳头打我头部,这样又被大家拉开了。”3、李某某的询问笔录。李某某陈述“2015年10月12日下午我在亚兴散热器厂内看到一个司机将车停的地方比较碍事,影响我的车出去,我就跟那辆碍事车的司机说‘师傅受累,您挪一下’。对方那个男子就不给挪车,还说让我去找领导,我就回去了,回去之后我看我的车还是出不去,就又去找那名男子让他挪车,这时那名男子就开始辱骂我,我一生气就用手抓了那名男子的头部,用脚踹了那名男子身上,这时我们就被其他人劝开了。”4、齐某某的询问笔录。齐某某陈述“2012年10月12日16时20分许,我和我们的雇佣司机汪某某到亚兴散热器厂院内,我去工厂的办公室办理装货手续,过了一会儿我下来后,旁边一个开货车装货的司机过来跟我说能不能把我们的车挪挪,他们装货出来,我就对我们的司机汪某某说挪挪车。汪某某就是不挪,这时对方那个司机过来拿拳头打汪某某头部,然后就被我们拉开了。拉开后对方那个司机又上来拽住汪某某的头发,还用拳头打他头部,就这样又被大家拉开了。”经当庭质证,被告对原告提交的证据真实性无异议,但认为原告身体的伤不是被告造成的。原告对本院调取的证据均无异议。被告对本院调取的证据1、2不认可,认为被告没有打原告。对证据3无异议。对证据4中,齐某某要求原告挪车,原告拒绝挪车的事实认可,对其他陈述不认可。本院经审查分析认为,原告提交的证据符合证据的真实性、合法性和关联性,对其证明效力予以确认。本院调取的公安机关卷宗中,被告在公安机关陈述用手抓了原告头发,用脚踹了原告身上,且与在场人李某某、齐某某的陈述一致,故对被告击打原告头部、身体的事实本院予以认定。根据本院认定的证据及当事人陈述,本院认定如下事实:原、被告均从事公路货物运输。2015年10月12日中午,被告先到达津南区双港镇恒生科技园某某散热器工厂,在厂区内停车等候装货。下午4点左右原告开车进厂,将车停放在提货口门前的道路边。由于提货口门前道路狭窄,被告准备装车时,将车尾挪向提货口非常困难。被告找到原告,希望原告能挪动一下车辆,原告拒绝挪车。被告又找到与原告同车的提货员齐某某,齐某某告诉原告挪车,原告仍拒绝。被告便用拳头打原告的头部,被周围人拉开,被告又上前拽原告头发并用拳击打原告头部,用脚踹了原告身上,又被周围人拉开。后原告报警。原告当日去中国人民解放军第四六四医院门诊治疗,并于2015年10月15日至10月17日在住院治疗2天。医院诊断原告伤情为闭合性颅脑损伤,颈部软组织钝挫伤,左侧大腿外侧软组织挫伤。医院建议原告出院后休息5天。原告共花费医疗费3567.22元。

本院认为,公民的人身权受法律保护。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被告要求原告协助挪车应当冷静选择正当渠道解决,被告在向公安机关的陈述中已承认有动手殴打原告头部、用脚踹原告身体的行为,对由此造成原告的身体损害,被告应承担赔偿责任。根据法律规定,被侵权人对损害发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中,原告作为从事公路货物运输行业的司机应当遵守临时停车不得影响其他车辆通行的交通安全法规。在发现自己车辆影响被告车辆驶向提货口时,本应主动将车辆挪开,为对方车辆提供较为宽阔的场地。在经过被告要求和原告同车提货员同意挪车的情况下,被告仍拒不挪动车辆,引发双方矛盾升级,原告亦负有一定过错。综合考虑上述情况,原告应自担20%的损失,被告赔偿原告80%的损失。原告合理的损失包括:1、医疗费3567.22元(凭医疗费票据);2、误工费,根据原告从事的行业,按2014年度天津市交通运输业收入87867元标准,按门诊及住院期间,出院后休假5天计算误工期为10天,计2407.32元;3、护理费,根据原告住院2天,按2014年度天津市居民服务业收入33882元,计185.65元;4、住院伙食补助费,按住院2天,每天100元计算,计200元;5、营养费,原告未提供就诊医院需要加强营养的医嘱,本院对该项不予支持;6、交通费,根据原告就诊情况酌情考虑200元。以上合计6560.19元。被告应赔偿80%,即5248.15元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十六条、第二十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条的规定,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告李某某于本判决生效后三日内赔偿原告汪某某各项损失共计人民币5248.15元。驳回原告汪某某的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,原告汪某某负担30元,被告李某某负担120元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判员 国 艳

二〇一六年二月二十二日

书记员 郭文超速录员 肖禹含