(2015)冠商初字第1095号

聊城润昌行与孙国龙、孙怀民等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
冠县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-31
所属地区
冠县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
山东聊城润昌农村商业银行股份有限公司,孙国龙,孙怀民,孙国刚,孙国垒
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省冠县人民法院民 事 判 决 书(2015)冠商初字第1095号原告山东聊城润昌农村商业银行股份有限公司。

法定代表人:高月河,系该公司董事长。委托代理人汤占淼,山东聊城润昌农村商业银行股份有限公司职工。被告孙国龙,男,汉族,农民。被告孙怀民,男,汉族,农民。被告孙国刚,男,汉族,农民。被告孙国垒,男,汉族,农民。

原告山东聊城润昌农村商业银行股份有限公司诉被告孙国龙、孙怀民、孙国刚、孙国垒借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人汤占淼到庭参加诉讼,被告孙国龙、孙怀民、孙国刚、孙国垒经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告山东聊城润昌农村商业银行股份有限公司诉称,2013年9月30日,被告孙国龙与原告东古城支行签订聊城润昌农商银行东古城支行个借字(2013)年第2922410号《个人借款合同》,从原告处借款15万元,借款期限至2014年9月29日。双方约定该借款利息月利率为10.5‰,结息方式为按月结息。双方还约定了违约责任(见借款合同第八条第二项罚息条款及第四项复利条款)。同日,其他被告作为连带责任保证人与原告签订聊城润昌农商银行东古城支行保字(2013)年第2922410号《保证合同》,约定保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起两年(见保证合同第四条第一项)。现该笔借款已经逾期,被告未按合同约定履行还款及保证责任。综上所述,被告与原告签订借款及保证合同并从原告处借款后,借款人逾期拒绝还款、保证人拒绝承担保证责任的行为违反了合同的约定,原告为了维护自身的合法权益,请求法院依法判决被告连带偿还所欠原告的借款15万元及利息,并按借款合同第八条第8.2项、8.4项约定承担违约责任;本案的诉讼费用及保全费用由被告承担。被告孙国龙、孙怀民、孙国刚、孙国垒在法律规定的时间内未提交答辩状。

经审理查明:2013年9月30日,被告孙国龙与原告签订借款合同,从原告处借款15万元,借款期限至2014年9月29日。2013年9月30日,原告将15万元支付至被告孙国龙指定的银行账户内月利率为10.5‰。双方约定借款的放款、支付、还款、金额、期限、利率、利息计算等具体事项,以相关业务档案、凭证记载为准。对于还款方法双方约定利随本清,即借款到期一次性归还所有本金及利息。对于逾期还款的违约责任,双方约定借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。对于应付未付利息,双方约定贷款人依据中国人民银行有关规定计收复利。2013年9月30日,被告孙怀民、孙国刚、孙国垒与原告签订保证合同,自愿为被告孙国龙与原告间的借款承担连带责任保证,保证范围包括债务本金、利息、罚息、复利等以及实现债权的费用,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。该借款到期后,被告孙国龙未按约定偿还借款及利息,被告孙怀民、孙国刚、孙国垒未履行保证责任。本院所确认的上述事实,有原、被告双方签订的借款合同、保证合同、借款借据凭证及当事人陈述,在案为凭,已经庭审质证、认证,可以采信。

本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。借款人应当按照合同约定的期限返还借款并支付利息。借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定支付逾期利息。本案中,原告与被告孙国龙于2013年9月30日签订的借款合同是双方当事人的真实意思表示,依法成立,合法有效。原告在2013年9月30日将15万元支付至被告孙国龙指定的银行账户内,并约定月利率为10.5‰。

原告与被告孙国龙约定借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%即15.75‰(10.5‰×150%)计收罚息,直至本息清偿为止。双方约定的贷款利率及逾期还款利率均未超过中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍。对应付未付利息,双方约定贷款人依据中国人民银行有关规定计收复利。复利系双方当事人真实的意思表示,并未违反法律、行政法规的强制性规定。对于原告要求被告孙国龙偿还借款15万元并自2013年9月30日起按照月利率10.5‰计算利息、自2014年9月30日起按照月利率15.75‰计算罚息及复利的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。担保借款合同中,借款人未能还款的,保证人应对该借款承担保证责任。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行责任,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。本案中,原告与被告孙怀民、孙国刚、孙国垒于2013年9月30日签订的保证合同中约定,被告孙怀民、孙国刚、孙国垒对被告孙国龙在原告处的借款承担连带保证责任,因此,原告要求被告孙怀民、孙国刚、孙国垒连带偿还该笔借款本金15万元及利息、罚息、复利的诉讼请求,本院予以支持。被告孙国龙、孙怀民、孙国刚、孙国垒经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应视为其放弃诉讼答辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告孙国龙于判决书生效之日起十日内给付原告山东聊城润昌农村商业银行股份有限公司借款本金15万元及利息(利息以15万元为基数,按月利率10.5‰计算至2014年9月29日,自2014年9月30日起按月利率15.75‰计算至付清之日止,并按该利率支付复利)。

二、被告孙怀民、孙国刚、孙国垒对上述还款义务承担连带清偿责任,清偿后有向被告孙国龙追偿的权利。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,由四被告负担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审 判 长  王亚东

人民陪审员  张慧青

人民陪审员  郎永欢

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  李家国