安徽省芜湖市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖02刑终70号原公诉机关安徽省芜湖市鸠江区人民检察院。上诉人(原审被告人)王玉旗,男,1985年6月8日出生于芜湖市,汉族,初中文化,无业,住安徽省芜湖市鸠江区。因犯盗窃罪于2002年12月被安徽省芜湖市鸠江区人民法院判处有期徒刑一年零六个月;因犯故意伤害罪、寻衅滋事罪于2006年6月被芜湖市中级人民法院数罪并罚,决定执行有期徒刑二年零六个月;2008年3月28日被刑满释放。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年6月11日被芜湖市公安局鸠江分局刑事拘留,同年7月17日被逮捕。原审被告人徐义勇,男,1987年9月27日出生于芜湖市,汉族,初中文化,个体经营土方,住安徽省芜湖市鸠江区。因吸毒于2014年8月25日被芜湖县公安局行政拘留五日。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年6月11日被芜湖市公安局鸠江分局刑事拘留,同年7月17日被逮捕。原审被告人韦在旺,男,1981年11月10日出生于芜湖市,汉族,初中文化,无业,住安徽省芜湖市鸠江区,因犯抢劫罪于2006年6月被芜湖市中级人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金1000元,2007年8月9日被刑满释放,因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年8月13日被芜湖市公安局鸠江分局取保候审。原审被告人杨宏明,绰号“杨子”,男,1982年2月10日出生于芜湖市,汉族,小学文化,个体经营“在路上汽车修理店”,住安徽芜湖市开发区,因犯盗窃罪于2001年8月被芜湖市鸠江区人民法院判处有期徒刑八个月;因犯非法拘禁罪于2006年2月被繁昌县人民法院判处有期徒刑一年零八个月;因犯盗窃罪于2008年5月被芜湖市鸠江区人民法院判处有期徒刑二年零六个月,并处罚金10000元,2010年7月16日被刑满释放;因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年6月11日被芜湖市公安局鸠江分局刑事拘留,同年7月17日被逮捕。安徽省芜湖市鸠江区人民法院审理芜湖市鸠江区人民检察院指控原审被告人徐义勇、王玉旗、韦在旺、杨宏明犯寻衅滋事罪,于2015年12月30日作出(2015)鸠刑一初字第00281号刑事判决,判决:被告人徐义勇犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年。被告人王玉旗犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年零三个月。被告人韦在旺犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年零三个月。被告人杨宏明犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年零五个月。原审被告人王玉旗不服,向本院提起上诉,本院在审理过程中,上诉人王玉旗自愿撤回上诉。
本院认为:原判认定事实清楚,适用法律正确,量刑适当,程序合法。上诉人王玉旗自愿申请撤回上诉符合法律规定,依照最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百零五条第一款、第三百零八条之规定,
裁定如下:准许上诉人王玉旗撤回上诉。安徽省芜湖市鸠江区人民法院(2015)鸠刑一初字第00281号刑事判决书自本裁定送达之日起发生法律效力。本裁定为终审裁定。
审判长 吴建平
审判员 吴金华
审判员 张 元
二〇一六年二月二十二日
书记员 花子建附:本案适用法律条款最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第三百零五条上诉人在上诉期满后要求撤回上诉的,第二审人民法院应当审查。经审查,认为原判认定事实和适用法律正确,量刑适当的,应当裁定准许撤回上诉;认为原判事实不清、证据不足或者将无罪判为有罪、轻罪重判的,应当不予准许,继续按照上诉案件审理。第三百零八条在上诉、抗诉期满前撤回上诉、抗诉的,第一审判决、裁定在上诉、抗诉期满之日起生效。在上诉、抗诉期满后要求撤回上诉、抗诉,第二审人民法院裁定准许的,第一审判决、裁定应当自第二审裁定送达上诉人或者抗诉机关之日起生效。