(2016)鲁1327民初669号

莒南县农村信用合作联社与尹研富、王兴华等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
莒南县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-31
所属地区
莒南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
莒南县农村信用合作联社,尹研富,王兴华,尹研花,陈秀梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十六条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十六条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省莒南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1327民初669号

原告:莒南县农村信用合作联社,住所地:莒南县城新建路北段。

法定代表人:王庆成,理事长。

委托代理人:刘华,莒南县农村信用合作联社文疃信用社职工。

被告:尹研富,农民。

被告:王兴华,农民。

被告:尹研花,农民。

被告:陈秀梅,农民。

原告莒南县农村信用合作联社(以下简称莒南农信社)与被告尹研富、王兴华、尹研花、陈秀梅金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月13日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告莒南农信社的委托代理人刘华到庭参加诉讼,被告尹研富、王兴华、尹研花、陈秀梅经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告莒南农信社诉称,2014年3月31日,被告尹研富向原告借款99400元,并约定按月付息,被告王兴华、尹研花、陈秀梅提供连带责任保证。借款到期后,被告尹研富未按照合同约定偿还本金及利息。请求法院依法判令:1.被告尹研富、王兴华、尹研花、陈秀梅偿还借款99462.49元及利息;2.被告尹研富、王兴华、尹研花、陈秀梅承担本案产生的全部费用。被告尹研富未答辩。被告王兴华未答辩。被告尹研花未答辩。被告陈秀梅未答辩。

经审理查明,2014年3月31日,原告莒南农信社与被告尹研富签订(莒南联社文疃信用社)个借字(2014)年第128号个人借款合同一份,约定,借款金额为10万元,合同期间为2014年3月31日至2015年3月29日,月利率11.5‰,借款到期一次性归还本金及利息。如被告尹研富(借款人)未按约定的期限归还借款本金,原告莒南农信社(贷款人)对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息。同日,被告王兴华、尹研花、陈秀梅与原告莒南农信社签订(莒南联社文疃信用社)保字(2014)年第128号保证合同一份,为被告尹研富提供连带责任保证,约定,担保主债权的数额为10万元,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年,担保范围为借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费、评估费等原告莒南农信社实现债权的费用。另查明,2015年7月17日,原告莒南农信社向被告尹研富收取借款本金537.51元。借款期限届满后,被告尹研富未按照合同约定清偿本金及利息,原告莒南农信社遂于于2016年1月13日诉来本院,请求处理。上述事实,有原、被告陈述、身份证复印件、农户、个体工商户授信贷款申请审批书、个人借款合同、保证合同、贷转存凭证等证据证实,并经本院庭审查证所认定。

本院认为,原告莒南农信社与被告尹研富签订的借款合同,与被告王兴华、尹研花、陈秀梅签订的保证合同,均系双方真实意思表示,其内容、形式不违反法律规定,均为有效合同。双方均应根据合同约定全面履行合同义务。原告莒南农信社的诉讼请求,事实清楚、证据充分,本院予以支持。被告王兴华、尹研花、陈秀梅可在承担保证责任的范围内向被告尹研富追偿。被告尹研富、王兴华、尹研花、陈秀梅经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应视为其放弃答辩、举证、质证等诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十六条、第十八条、第二十一条、第二十六条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告尹研富于本判决生效后五日内偿还原告莒南县农村信用合作联社借款99462.49元及利息(利息、罚息均按合同约定履行,自2014年3月31日起至2015年7月17日止按照本金10万元计算,自2015年7月18日起至本判决确定的履行期限届满之日止按照本金99462.49元计算)。

二、被告王兴华、尹研花、陈秀梅对本判决第一条确定的还款义务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2287元,由被告尹研富、王兴华、尹研花、陈秀梅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  王维明

审 判 员  朱 磊

人民陪审员  孙钦利

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  程贵秀