(2016)桂0902民初119号

钟某与梁某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
玉林市玉州区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-08-03
所属地区
玉林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
钟某,梁某甲
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区玉林市玉州区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0902民初119号原告钟某,地址玉林市玉州区。被告梁某甲。

原告钟某与被告梁某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理后,依法由

审判员黄双适用简易程序,于2016年2月2日公开开庭进行了审理。

书记员禤干担任法庭记录。原告钟某到庭参加诉讼。被告梁某甲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告钟某诉称,原、被告约于2010年元月份经亲戚介绍认识,××××年××月××日在福绵民政局办理登记结婚。婚后××××年××月××日生育儿子梁某乙。但是由于被告经常骂原告,有酗酒行为,每年不少于三次殴打原告,有时还夜不归宿,在外面有女人,甚至对原告说,如果是外面有女人并且女人愿意为被告生儿育女,就要赶走原告。××,被告对儿子不闻不问,上学从不接送。

原告与被告无法沟通,难以共同生活下去,夫妻现已分居生活,夫妻关系名存实亡。为此,原告诉至人民法院,请求:1、判令原、被告离婚。2、婚生儿子梁某乙由原告抚养,被告每月支付生活费500元直至儿子18周岁为止。3、本案诉讼费用由原告承担。原告对其陈述事实在举证期限内向本院提供的证据有:1、身份证,用以证明原告主体资格;2、结婚证,用以证明原、被告是夫妻关系;3、户口簿,用以证明原告及婚生儿子梁某乙相关信息事实。被告梁某甲未向本院提供答辩意见及证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案的被告梁某甲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告钟某提交的证据均符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,有证明力,可以作为认定本案事实的依据。根据上述证据和庭审记录,本院确认案件法律事实如下:2010年原、被告经亲戚介绍相识,并建立恋爱关系,××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育儿子梁某乙。原告认为被告经常打骂原告、有酗酒行为、婚外情及不照顾家庭等,以夫妻感情已经破裂为由起诉本院要求离婚。但未提供证据证明原、被告夫妻感情破裂。

本院认为,被告梁某甲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视其放弃自己民事抗辩的权利,本院依法作缺席判决。

原告与被告自由相识并建立恋爱关系,××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育儿子梁某乙。

原告诉称被告有家庭暴力、赌博恶习、婚外情、不照顾家庭、儿子等行为,但未能提供证据证实其诉称意见,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”,原告应承担举证不能的不利后果。对原告上述诉称意见,本院依法不予采信。故原、被告之间夫妻感情尚未达到完全破裂的程度,对原告的离婚诉讼请求,本院不予以支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款的规定,

判决如下:不准原告钟某与被告梁某甲离婚。本案受理费300元,减半收取为150元,由原告钟某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五天内向本院或玉林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于玉林市中级人民法院。于上诉期限届满之日起七日内预交上诉案件受理费300元(受理费户名:玉林市财政局,账号:20×××77,开户行:农行广西玉林分行营业部),期不交也不提出免交、缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审判员  黄双

二〇一六年二月二十二日

书记员  禤干