天津市东丽区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0110刑初207号公诉机关天津市东丽区人民检察院。被告人林益,男,1974年10月1日出生于湖北省武汉市,汉族,大专文化,天津滨海德盛农业科技有限公司员工,户籍地湖北省武汉市东西湖区。因涉嫌故意伤害罪,于2015年12月15日被取保候审。天津市东丽区人民检察院以津丽检公诉刑诉(2016)145号起诉书指控,被告人林益犯故意伤害罪,于2016年2月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。天津市东丽区人民检察院指派代理检察员漆禹出庭支持公诉,被告人林益到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年12月2日16时许,被告人林益驾驶牌照号为鄂A×××××的紫檀色纳智捷SUV越野车与被害人安某驾驶牌照号为津N×××××的红色东风面包车在天津市东某1区金钟公路延长线由东某2向某,因行车问题发生口角,继而相互厮打,被告人林益用拳击打被害人安某头面部将其致伤。经法医鉴定,安某双侧鼻骨骨折的损伤程度为轻伤二级。案发后,双方达成赔偿谅解协议并已履行完毕。上述事实,被告人林益在开庭审理过程中亦无异议,并有证人韩某的证言,被告人林益的供述,被害人安某的陈述,医院诊断证明书,鉴定意见,情况说明,赔偿谅解协议,户籍证明,案件来源及到案经过等足以认定。
本院认为,被告人林益使用暴力故意伤害他人身体,致人轻伤的后果,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。
公诉机关指控罪名成立,本院予以采纳。被告人林益如实供述自己的罪行,可以从轻处罚,其已赔偿被害人的经济损失并得到谅解,可以酌情从轻处罚。根据被告人林益的犯罪事实、性质、情节及危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第七十六条之规定,
判决如下:被告人林益犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。在缓刑考验期内,依法实行社区矫正。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向天津市第二中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 魏新来
二〇一六年二月二十二日
书记员 张 祎速录员 王 玮附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第七十六条第七十六条对宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣告。