天津市宝坻区人民法院民 事 判 决 书(2015)宝民初字第9059号原告吕卫国,男,1973年2月11日出生,汉族,农民,住天津市宝坻区。委托代理人李东,天津市宝坻区148专线法律服务所法律工作者。被告XX,男,1984年8月24日出生,汉族,农民,住天津市宝坻区。
原告吕卫国与被告XX民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月27日立案受理。依法由
代理
审判员岳新琼担任
审判长,与
代理
审判员崔园园、
人民陪审员孙媛颖共同组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吕卫国的委托代理人李东到庭参加了诉讼。被告XX经本院合法传唤,无正当理由未出庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告及其委托代理人诉称,被告XX于2013年10月19日从原告处借款人民币20000元,并为原告出具借条一份,内容为:“今借吕卫国现金20000元整(贰万元整),到2014年4月19日还清,如到期不还,愿把XX名下天津市宝坻区口东镇聚义园火锅店股份50%或菲亚特汽车(车牌号津K×××××)转到吕卫国名下。”双方约定的还款期限已过,被告至今仍未偿还原告上述借款,故起诉要求判令被告立即偿还原告欠款人民币20000元并承担本案诉讼费用。被告XX在法定答���期间内未向本院提交书面答辩意见。
经审理查明,原、被告系同村居民。被告于2013年10月19日从原告处借款20000元,并为原告出具了借条一份,内容为:“今借吕卫国现金20000元整(贰万元整)到2014年4月19日还清如到期不还愿把XX名下天津市宝坻区口东镇聚义园火锅店股份50%或菲亚特汽车(车牌号津K×××××)转到吕卫国名下”。借款人XX、担保人王静分别在借条上签名并捺印确认。此款经原告多次催要未果。上述事实有原告当庭陈述,被告为原告出具的借条等证据予以证实。
本院认为,债务应当清偿。原告针对自己的诉讼请求向本院提交了由被告出具借条一份,并就借款过程作了详细说明,本院确认被告XX向原告吕卫国借款20000元之事实。原告要求被告偿还借款20000元之诉讼请求,事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。被告XX经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,由此产生的法律后果由其自行承担。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告XX于判决生效后立即偿还原告吕卫国借款20000元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费用300元、公告费600元,合计900元,由被告XX负担(于判决生效后立即交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审 判 长 岳新琼
代理
审判员 崔园园
人民陪审员 孙媛颖
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 张 璐附法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。