(2016)黑0208民初133号

张文妍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-28
所属地区
齐齐哈尔市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张某某,刘某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市梅里斯达斡尔区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0208民初133号原告张某某,女,达斡尔族,教师。原告张某某,男,蒙古族,中化石油黑龙江有限公司职员,。被告刘某某,女,汉族,农民。被告李某某,男,汉族,农民。

原告张某某、张某某与被告刘某某、李某某民间借贷纠纷一案,原告提起诉讼后,本院依法适用简易程序进行审理,由

审判员付义主审案件,

书记员多艳霞担任记录。于2016年2月1日公开开庭进行了审理。原告张某某、张某某,被告刘某某到庭参加诉讼,被告李某某经传票传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告张某某、张某某诉称,被告刘某某于2014年借款人民币200,000.00元,于2015年4月27日借款人民币20,000.00元,于2015年2月5日借款人民币150,000.00元。原、被告约定借款利率为月利2分。借款到期后,被告未偿还借款。截止2016年1月27日被告共拖欠利息66,600.00元,本息合计436,600.00元。

被告刘某某与被告李某某系夫妻关系。现诉请法院要求二被告共同还款。。原告张某某、张某某为证明其诉讼主张,提供如下证据:1、借据(2014年6月24日,金额为200,000.00元);2、借据(2015年4月27日,金额为20,000.00元);1、借据(2015年2月5日,金额为150,000.00元);被告刘某某辩称,对于借款金额350,000.00元没有异议,但对2015年4月27日出具的欠条是我当时给二原告的利息款。现在二原告将利息款作为本金重新计算复利。照此算法,此20000.00元按2分利计算,9个月的利息为3,600.00,我自认可给付二原告433,000.00元.另外150,000.00元到期日为2016年2月5日,现在二原告一并主张,我对此没有异议,希望法院一并处理,因为我现在经济能力有限,暂时无力还款。被告李某某未到庭未提供证据刘某某未提供证据。庭审中,被告刘某某对于原告张某某、张某某提供的证据进行了质证,质证意见为:对证据1、3无异议,对证据2有异议,异议认为,2015年4月27日出具的欠条是我当时给二原告的利息款20,000.00元。结合原、被告的陈述、辩论及对证据的质证意见,本院经审核后认为,原告提供的证据1、2、3符合证据的要求,本院认定其证明效力。根据本院采信的证据证明的事实及庭审查明的情况,本院确认以下事实;原告张某某、张某某系夫妻关系。被告刘某某、李某某系夫妻关系。2014年6月24日,刘某某向张某某借款人民币200,000.00元。同日刘某某伟张某某出具借据一张,借据载明,人民币贰拾万元整,上款系刘某某向张某某个人借款,借款人刘某某。2015年2月5日,刘某某向张某某借款人民币150,000.00元。同日刘某某为张某某出具借据一张,借据载明,人民币壹拾伍万元整,上款系刘某某向张某某个人借款,还款时间为2016年2月5日,借款人刘某某。刘某某与二原告约定借款利率为月利二分。经原、被告双方结算,截止2015年4月27日,被告尚欠二原告利息20,000.00元。2015年4月27日刘某某为二原告出具借条一张,借条载明,今日借到张某某20000.00元整。借款人刘某某。现二被告尚欠二原告借款本金350,000.00元,利息83,000.00元。其中2015年4月27日前利息20,000.00元,2015年4月27日至2016年1月27日共计9个月,按照月利2分计算共计63,000.00元。本息合计433,000.00元。根据以上事实,

本院认为,被告刘某某为二原告出具的借据,是双方当事人真实意思表示,其内容亦不违反强制性法律规范,为有效民间借款合同。被告刘某某未按合同约定履行还款义务,依法应当承担继续履行的违约责任。被告刘某某与李某某系夫妻,对于夫妻共同债务具有清偿义务。故原告张某某、张某某要求被告刘某某、李某某偿还借款,诉讼请求应予支持。

被告刘某某辩称,20,000.00元是利息款,20,000.00元9个月的利息为3,600.00,我自认可给付二原告433,000.00元。此抗辩理由予以采信。为了维护正常的市场交易秩序和原告方的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告刘某某、李某某偿还原告张某某、张某某借款本金350,000.00元,利息款83,00.00元,本息合计433,000.00元。此款于判决生效后十日内给付。如果被告刘某某、李某某未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7,795.00元减半收取3,898.00元由被告刘某某、李某某负担,财产保全费1,620.00元由被告刘某某、李某某负担.如果不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。申请执行期间为二年。

审判员 付 义

二〇一六年二月二十二日

书记员 多艳霞