江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2015)昆商初字第02352号原告江苏昆山农村商业银行股份有限公司千灯支行,住所地昆山市千灯镇秦峰中路127号。负责人吴玲荣,该行行长。委托代理人江雪峰,该公司职工。委托代理人许均,上海达晨律师事务所律师。被告昆山市千灯塑料彩印针织厂,住所地昆山市千灯镇少卿路西首。被告江苏淳浩投资担保有限公司,住所地昆山市玉山镇城北紫竹路346、348号。法定代表人费冬美,该公司总经理。委托代理人谢国生,该公司职工。被告昆山大唐置业集团有限公司,住所地昆山市千灯镇大唐村。被告昆山市千灯镇大唐村村民委员会,住所地昆山市千灯镇大唐村。法定代表人张雨元,该村主任。被告XX明。被告顾英英。
原告江苏昆山农村商业银行股份有限公司千灯支行(下称千灯农商行)与被告昆山市千灯塑料彩印针织厂(下称千灯针织厂)、江苏淳浩投资担保有限公司(下称淳浩公司)、昆山大唐置业集团有限公司(下称大唐公司)、昆山市千灯镇大唐村村民委员会(下称大唐村委会)、XX明、顾英英金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月22日立案受理。本案受理后,依法组成合议庭,于2015年12月15日、2016年1月15日公开开庭进行了审理。原告委托代理人许均,被告淳浩公司委托代理人谢国生、被告大唐村委会负责人张雨元到庭参加诉讼。被告千灯针织厂、大唐公司、XX明、顾英英经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告千灯农商行诉称:2013年12月25日,原告与被告千灯针织厂签订流动资金借款合同一份,约定原告向被告千灯针织厂提供400万元借款,借款期限自2013年12月25日至2014年12月16日止,借款期内利率为7.8%。如原告逾期未归还借款本息,利率上浮50%。被告淳浩公司、大唐公司、大唐村委会、XX明、顾英英对上述借款本息及实现债权费用承担连带保证责任。现被告千灯针织厂上述400万元借款本息已经逾期,至今未归还。为此,提起诉讼,1、判令被告千灯针织厂归还原告借款本金400万元及其利息553253.16元(暂结算至2015年9月17日,要求按实际结欠利息偿还);2、被告千灯针织厂承担本案诉讼费、诉讼保全费、律师费等原告方实现债权的一切费用;3、被告淳浩公司、大唐公司、大唐村委会、XX明、顾英英对上述债务承担连带保证责任。原告为支持其诉讼请求,提交下列证据:1、流动资金借款合同及借款借据,证明原告与被告千灯针织厂签订了借款合同,且原告提供了借款。2、保证合同及不可撤销保证书,证明被告淳浩公司、大唐公司、大唐村委会、XX明、顾英英承诺为该笔借款提供连带责任保证。3、转账凭证及律师费发票,证明原告为实现债权支出的律师费。
被告淳浩公司未提交书面答辩状,但在庭审时辩称:淳浩公司担保是事实,要求其他被告先归还借款,不足部分由淳浩公司承担,且淳浩公司有权进行追偿。被告淳浩公司未提供证据。
被告大唐村委会辩称:大唐村委会从未签署过无条件不可撤销保证书,原告所述的担保不是大唐村委会真实意思表示,大唐村委会不知情,担保条款无效。且大唐村委会是村民自治组织,属于公益组织,没有权利为其他企业进行担保。被告大唐村委会未提供证据。被告千灯针织厂、大唐公司、XX明、顾英英未答辩、未提供证据。庭审中,原、被告对证据的质证意见:被告淳浩公司对原告提供的证据无异议,被告大唐村委会对原告提供的证据发表的质证意见是:对所有证据均不知情。经过庭审举证、质证,因被告千灯针织厂、大唐公司、XX明、顾英英未到庭,放弃质证权利。各方当事人对对方当事人提供证据的真实性不持异议部分,本院予以确认。本院
经审理查明:2013年12月12日,被告XX明、顾英英、大唐村委会分别向原告出具《无条件不可撤销保证书》,均自愿为被告千灯针织厂在原告办理的各类业务,实际形成的债务,包括债务本息及原告实现债权的全部费用提供无条件的不可撤销的连带责任保证担保;并约定本保证书是连续担保和赔偿的保证,不受千灯针织厂有其他保证、抵押、质押而影响,在任何情况下,原告均可直接要求其首先承担保证责任;保证书的有效期限自千灯针织厂对原告实际形成债务起至千灯针织厂还清结欠原告的全部贷款本息及有关费用止。2013年12月25日,原告与被告千灯针织厂签订《流动资金借款合同》,约定被告千灯针织厂向原告借款400万元,用途为流动资金,借款期限为2013年12月25日起至2014年12月16日止,以借款凭证记载为准。借款利率为固定利率,即年利率7.8%,借款人应按月结息。若借款人到期不偿还本合同项下借款本金及利息的(含被宣布提前到期),就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率计收利息,直至清偿本息为止,逾期贷款罚息利率为合同约定贷款利率水平上加收50%。对借款人不能按期支付的利息,贷款人有权计收复利。借款人需在借款期限届满日归还本合同项下的借款。约定因合同订立、履行及争议解决发生的费用(包括但不限于律师代理费等)由借款人承担,律师费用按照起诉金额的8%计算。2013年12月25日,原告与被告千灯针织厂、淳浩公司、大唐公司共同签订《保证合同》,约定被告淳浩公司、大唐公司为原告与被告千灯针织厂签订的上述《流动资金借款合同》下形成的债务提供本金400万元的不可撤销连带责任保证担保。保证范围为主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、罚息、复利、手续费、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、执行费、保全费、鉴定费、律师代理费、差旅费等)和实现债权的其他一切费用,其中律师费按起诉金额的8%计算。保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。2013年12月25日,原告向按约发放贷款400万元,借款借据载明贷款年利率为7.8%。借款到期后,被告未按约还款,截至2015年9月17日,本金余额400万元,欠息553253.16元,原告遂向本院提起诉讼。另查明,原告为本次诉讼支付律师费101665元。
本院认为:被告千灯针织厂与原告签订借款合同,向原告借款4000000元,借款到期后,理应及时履行还款义务。截至2015年9月17日,被告千灯针织厂名下本金余额4000000元,欠息553253.16元,事实清楚,原告诉请本院判令被告千灯针织厂偿还欠款本金4000000元并支付利息,本院予以支持。借款合同约定借款人承担律师费用,但合同约定按起诉金额的8%计算的标准过高,本院调整为90600元。被告淳浩公司、大唐公司、XX明、顾英英提供连带责任保证担保,应对被告千灯针织厂的上述债务承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。关于被告大唐村委会担保的效力问题,村民委员会是村民自我管理、自我教育、自我服务的基层群众性自治组织,主要办理本村的公共事务和公益事业等,村民委员会对外提供担保涉及村民利益,依法需经村民会议讨论决定方可办理,而本案中,原告虽提交了经大唐村委会盖章的无条件不可撤销保证书,但无证据证明该事项已经村民会议讨论决定,故被告大唐村委会提供的连带责任保证担保无效。主合同有效而担保合同无效,大唐村委会未经村民会议讨论决定就提供连带责任保证担保,存在过错;原告作为专业的金融机构,未就大唐村委会提供担保事宜进一步审查,亦存在过错。故原告、大唐村委会有过错的,大唐村委会承担民事责任的部分,不应超过千灯针织厂上述债务不能清偿部分的二分之一。综上,依据《中华人民共和国合同法》第五十二条、第一百零七条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第五条、第六条、第十六条、第十八条、第二十条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第七条、《中华人民共和国村民委员会组织法》第二条、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告昆山市千灯塑料彩印针织厂于本判决生效之日起十日内归还原告江苏昆山农村商业银行股份有限公司千灯支行借款本金4000000元,支付利息(截至2015年9月17日,欠息553253.16元,2015年9月17日后的利息按借款合同约定的利率标准计算至实际给付之日止);
二、被告昆山市千灯塑料彩印针织厂于本判决生效之日起十日内赔偿原告江苏昆山农村商业银行股份有限公司千灯支行其他损失90600元;
三、被告江苏淳浩投资担保有限公司、昆山大唐置业集团有限公司、XX明、顾英英对被告昆山市千灯塑料彩印针织厂的上述第一、二项付款义务承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
四、被告昆山市千灯镇大唐村村民委员会对被告昆山市千灯塑料彩印针织厂的上述第一、二项付款义务中不能清偿部分的二分之一范围内承担赔偿责任。如果未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如果义务方未按本判决书指定的期间履行义务的,权利方可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,于本判决书规定的履行期间的最后一日起二年内申请执行。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。案件受理费43226元,申请财产保全费5000元,合计48226元,由原告江苏昆山农村商业银行股份有限公司千灯支行负担80元,被告昆山市千灯塑料彩印针织厂、江苏淳浩投资担保有限公司、昆山大唐置业集团有限公司、XX明、顾英英负担48146元,被告昆山市千灯镇大唐村村民委员会在24073元范围内承担连带清偿责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
审 判 长 张 若
代理
审判员 钱 虹
人民陪审员 沈明坤
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 沈丹琪附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第五十二条有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国合同法》第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第五条担保合同是主合同的从合同,主合同无效,担保合同无效。担保合同另有约定的,按照约定。担保合同被确认无效后,债务人、担保人、债权人有过错的,应当根据其过错各自承担相应的民事责任。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。《中华人民共和国担保法》第十六条保证的方式有:(一)一般保证;(二)连带责任保证。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第二十条一般保证和连带责任保证的保证人享有债务人的抗辩权。债务人放弃对债务的抗辩权的,保证人仍有权抗辩。抗辩权是指债权人行使债权时,债务人根据法定事由,对抗债权人行使请求权的权利。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第七条主合同有效而担保合同无效,债权人无过错的,担保人与债务人对主合同债权人的经济损失,承担连带赔偿责任;债权人、担保人有过错的,担保人承担民事责任的部分,不应超过债务人不能清偿部分的二分之一。《中华人民共和国村民委员会组织法》第二条村民委员会是村民自我管理、自我教育、自我服务的基层群众性自治组织,实行民主选举、民主决策、民主管理、民主监督。村民委员会办理本村的公共事务和公益事业,调解民间纠纷,协助维护社会治安,向人民政府反映村民的意见、要求和提出建议。村民委员会向村民会议、村民代表会议负责并报告工作。《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十四条涉及村民利益的下列事项,经村民会议讨论决定方可办理:(一)本村享受误工补贴的人员及补贴标准;(二)从村集体经济所得收益的使用;(三)本村公益事业的兴办和筹资筹劳方案及建设承包方案;(四)土地承包经营方案;(五)村集体经济项目的立项、承包方案;(六)宅基地的使用方案;(七)征地补偿费的使用、分配方案;(八)以借贷、租赁或者其他方式处分村集体财产;(九)村民会议认为应当由村民会议讨论决定的涉及村民利益的其他事项。村民会议可以授权村民代表会议讨论决定前款规定的事项。法律对讨论决定村集体经济组织财产和成员权益的事项另有规定的,依照其规定。