山东省高级人民法院民 事 裁 定 书(2015)鲁民申字第1369号再审
申请人(一审被告、反诉原告,二审被上诉人):蓝冬冬。
被
申请人(一审原告、反诉被告,二审上诉人):青岛三和制衣有限公司。住所地:山东省青岛市李沧区金水路***号上臧工业园。
法定代表人:梁福秋,总经理。再审申请人蓝冬冬因与被申请人青岛三和制衣有限公司(以下简称三和公司)加工合同纠纷一案,不服山东省青岛市中级人民法院(2014)青民二商终字第474号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。蓝冬冬申请再审称:(一)二审认定其应赔偿三和公司6383件型号为HAG428RW服装的损失缺乏证据证明;(二)青岛益佳轻工业品进出口有限公司出具的证明和商业发票的真实性、与本案有关联性的证据不足;(三)二审法院按照每打40.25美元的出口价格要求申请人赔偿被申请人的损失没有任何依据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)项之规定,特申请再审。
本院认为:三和公司与蓝冬冬于2011年8月12日签订的加工协议第五条约定:“乙方按照甲方的质量要求,按期完成本合同货物,甲乙双方在走货对账无误后乙方应按国家规定向甲方开全额增值税发票。甲方根据增值税发票金额在一个月内结算乙方货款。”按此约定,蓝冬冬应先交付服装并开具增值税发票,三和公司再支付加工费,因此蓝冬冬不享有对争议服装的留置权。蓝冬冬因在另案起诉三和公司拖欠加工费的诉讼中承认留置编号为HAG428RW的6383件服装未交付给三和公司,且庭审查明蓝冬冬未交付的6383件服装已另行自行处置,无法继续交付。法院直接将另一案件中得到蓝冬冬承认的事实作为证据并无不妥。三和公司与蓝冬冬2011年8月12日签订的加工协议第四项约定:“乙方……交的产品由甲方在指定交货地点做初次产品鉴定,以达到港外商验收合格为准。如因乙方加工质量问题和延误交期而造成客户索赔、退货或空运,由乙方承担损失”。三和公司要求蓝冬冬赔偿未交付6383件服装导致的其不能出口以致遭受的损失,提供由美国成功服装有限责任公司作为采购方的采购订单及青岛益佳轻工业品进出口有限公司出口货物的发票予以佐证,二审法院判令蓝冬冬赔偿三和公司没有交付服装的损失116354.11元,认定事实并无不当。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。根据青岛益佳轻工业品进出口有限公司业务员万晓明出庭作证及提供的商业发票,原判决将蓝冬冬没有交付的6838件服装按照出口价格每打40.25美元,判令其承担因没有交付服装给三和公司造成的损失并无不妥。综上,蓝冬冬的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回蓝冬冬的再审申请。
审 判 长 蔚 波
审 判 员 耿志亭
代理
审判员 刘亚楠
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 孙小颖