舟山市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0903民初41号原告浙江博宇建筑有限公司塑钢装饰分公司,住所地舟山市定海区城东街道小洋岙。负责人张世良。委托代理人(特别授权)李雄凯,浙江星岛律师事务所律师。被告舟山名邦置业有限公司,住所地舟山市普陀区勾山街道华宇路1号时代领寓1幢1404-1405号。法定代表人周楚人。
原告浙江博宇建筑有限公司塑钢装饰分公司诉被告舟山名邦置业有限公司承揽合同纠纷一案,原告于2016年1月6日向本院提起诉讼,本院同日立案受理,依法由
代理
审判员张玲燕适用简易程序独任审理,于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李雄凯、被告法定代表人周楚人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告浙江博宇建筑有限公司塑钢装饰分公司诉称:2012年7月17日,原、被告签订了一份《名邦置业·时代领寓铝合金门窗制作安装合同》,约定由原告承揽被告建设的名邦置业·时代领寓1号、2号楼铝合金门窗制作安装,合同价为1240119元,工程结算后支付至总价的97%,留3%作为门窗工程保修金,保质期为两年,一年后返还1.5%,两年后返还剩余的1.5%。合同签订后,原告按约为被告制作安装铝合金门窗,并于2013年9月11日验收合格。2014年4月15日,经双方结算,门窗制作安装总价为1386215元,后被告陆续支付1340000元,尚欠46215元。现保质期已过,经多次催讨,被告以资金紧张为由拒付余款。故原告诉至法院,请求依法判令被告向原告支付工程余款46215元,并支付按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算的逾期付款违约金至清偿日止(其中4628.55元自2014年4月15日起算,20793.22元自2014年9月11日起算,20793.22元自2015年9月11日起算)。原告浙江博宇建筑有限公司塑钢装饰分公司为证明自己的诉讼请求所依据的事实向本院提交了:《名邦置业·时代领寓铝合金门窗制作安装合同》1份、时代领寓1#、2#铝合金门窗结算表1份。
被告舟山名邦置业有限公司答辩称,对原告起诉的承揽事实、合同约定价款没有异议。但对由原告及被告股东朱红雷对承揽款进行借款有异议,结算时应有第三方参与,不排除原告与被告股东朱红雷结算不实,损害被告利益的可能。被告舟山名邦置业有限公司未向本院提交证据材料。经庭审质证,被告对原告提交的证据无异议。本院对原告提供的证据经审查依法予以认定。本院
经审理查明的事实与原告诉称的事实一致。另查明,被告建设的时代领寓工程于2013年9月11日竣工验收,朱红雷系被告公司股东,亦是总经理,案涉合同由朱红雷代表公司签订。被告已收取了原告开具的足额发票。
本院认为,原、被告之间的承揽合同关系有原告提供的证据为凭,且被告没有异议,本院依法予以认定。原告按约为被告铝合金制作安装工程进行了施工,被告应按约向原告支付约定的工程款。
被告抗辩称由朱红雷与原告所作的结算不实,应有第三方参与,因朱红雷系被告公司总经理及股东,由其出面代表公司签订了案涉合同,双方对此均予以认可,则由朱红雷代表公司所作的结算亦具有法律效力,且原告已向被告开具了足额发票,故上述结算已生效,对双方均有约束力,故本院对被告的抗辩意见不予采纳。现被告仅支付了部分工程款,剩余货款经原告多次催讨未果,被告的行为已构成违约,应立即履行支付余款及自逾期之日起按照中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算的逾期付款违约金。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百五十一条、第二百六十三条之规定,
判决如下:限被告舟山名邦置业有限公司在本判决生效之日起十日内向原告浙江博宇建筑有限公司塑钢装饰分公司支付工程款46215元,并支付按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算的逾期付款违约金至清偿日止(其中4628.55元自2014年4月16日起算,20793.22元自2014年9月12日起算,20793.22元自2015年9月12日起算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费955元,减半收取477.5元,由被告舟山名邦置业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省舟山市中级人民法院。
代理
审判员 张玲燕
二〇一六年二月二十二日代
书 记员 方卓阳附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。