上海市嘉定区��民法院民 事 判 决 书(2016)沪0114民初1830号原告向社芝,女,XX年XX月XX日生,土家族,住XXXX。委托代理人史润友,上海建章律师事务所律师。被告紫金财产保险股份有限公司昆山支公司,营业地江苏省昆山市车站路273号。负责人陈辉,该公司总经理。委托代理人胡凯,该公司员工。
原告向社芝诉被告紫金财产保险股份有限公司昆山支公司(以下简称紫保昆山支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月1日受理后,依法适用简易程序(小额诉讼),由
审判员顾月平独任审判,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告向社芝委托代理人史润友到庭参加诉讼,被告紫保昆山支公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,被告紫保昆山支公司庭前提交了书面答辩状,本院依法进行缺��审理。本案现已审理终结。
原告诉称,要求判令被告赔偿原告医疗费人民币5,345.7元(以下币种同),住院伙食补助费150元,合计5,495.7元。
被告紫保昆山支公司辩称,对原告主张的医药费中号码为03420617发票无对应医嘱,不认可。其余医药费由人民法院核实确定金额并扣除非医保用药10%后由被告承担;住院伙食补助费在原告住院发票内已经收取,不能重复计算,不予认可。本院基于庭审查明的事实,2013年7月31日4时10分,王艳伟驾驶牌号为苏EZ6H**的小型普通客车由南向东行驶至上海市嘉定区沪宜公路彭门中心路口处,适逢原告向社芝驾驶电动自行车由西向东行驶至事发地点,由于王艳伟未让行,致两车相撞,事故致原告向社芝受伤,两车损坏。该起事故经上海市公安局嘉定分局交通警察支队出具交通事故认定书,认定王艳伟承担���故的全部责任,原告向社芝无责任。前期费用已经(2014)嘉民一(民)初字第2907号判决结案。现原告进行后续治疗,产生了相关费用,原告为维护自身的合法权益,特向法院提起诉讼。上述机动车在被告紫保昆山支公司投保了商业第三者责任险,且本次交通事故发生在保险期间内。原告后续治疗住院7.5天,共产生医药费5,345.7元。
本院认为,公民的健康权受法律保护。公民、法人由于过错侵害他人健康权利的,应当承担民事责任。王艳伟负事故全部责任,原告向社芝无责。交通事故造成原告受伤,原告主张被告赔偿后续治疗的医疗费用5,345.7元(已经扣除住院伙食补助费),住院伙食补助费150元,于法有据,本院予以支持。
被告紫保昆山支公司辩称,对原告主张的医药费中号码为03420617发票无对应医嘱,不认可,其余医药费扣除非医保用药10%,无事实和法律依据,本院不予采信。审理中紫保昆山支公司经本院合法传唤未到庭,表明其自动放弃答辩、质证等诉讼权利,对此应承担相应法律后果。据此,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、第一百四十四条及第一百六十二条之规定,
判决如下:被告紫金财产保险股份有限公司昆山支公司应于本判决生效之日起十日内在保险限额内赔付原告向社芝医疗费5,345.7元,住院伙食补助费150元,合计人民币5,495.7元。被告
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币10元,由原告向社芝自愿负担(当庭已给付)。本判决为终审判决。
法官助理邵文龙
审判员 顾月平
二〇一六年二月二十二日
书记员 徐 瑜附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条??行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十五条承担侵权责任的方式主要有:……(六)赔偿损失;……第四十八条??机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的��实行一审终审。