(2015)大民初字第1062号

艾某与唐某某买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
邵阳市大祥区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-06-08
所属地区
邵阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
艾某,唐某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十七条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省邵阳市大祥区人民法院民 事 判 决 书(2015)大民初字第1062号原告艾某。委托代理人张雄建,邵阳市律函法律服务所法律工作者。被告唐某某。

原告艾某与被告唐某某买卖合同纠纷一案,本院于2015年8月31日受理后,依法组成合议庭于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告艾某的委托代理人张雄健到庭参加诉讼,被告唐某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告艾某诉称,2013年7月30日,被告以湖南湘邵酒业有限公司名义与原告签订经销合同书,约定原告向被告购买湘邵大曲,合同期限自2013年7月30日至2014年3月31日止,如任何一方不履行本合同条款,非违约方可随时解除合约,违约方应赔偿非违约方一切损失。原告于2013年8月5日通过中国邮政储蓄银行转账购货款155977元至被告账号60×××00。被告收到钱后,湖南湘邵酒业有限公司就关门了。本案是被告采取合同形式骗取原告钱财,理应返还给原告。故请求人民法院判决:1、解除原告与被告签订的经销合同书,被告退还现金155977元;2、被告承担本案诉讼费用。原告艾某为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据:1、原告艾某的身份证复印件1份共1页,拟证明原告的身份情况;2、被告唐某某的身份证复印件1份共1页,拟证明被告唐某某的身份情况;3、《经销合同书》复印件1份共3页,拟证明原、被告之间买卖关系成立;4、银行汇款凭证复印件1份共1页,拟证明原告汇款给被告的事实;5、银行转账凭条复印件1份共1页,拟证明原告汇款155977元给被告的事实。被告唐某某未答辩,亦未向本院提供证据。经审查,

本院认为原告提供的证据形式合法,内容客观真实,与本案具有关联性,均予以采信。根据上述采信的证据及当事人陈述,本院确认以下案件事实:2013年7月30日,被告唐某某以湖南湘邵酒业有限公司的名义与原告经营的城步南桥副食批发部签订了《经销合同书》,约定由原告销售湖南湘邵酒业有限公司产品,结算方式为现款现货,款到发货,合同期限自2013年7月30日至2014年3月31日,并约定双方任何一方不履行本合同条款,非违约方可随时解除合约,违约方并应赔偿非违约方的一切经济损失。同年8月5日,原告妻子吕秀清通过中国邮政储蓄银行转账付给被告唐某某155977元,被告唐某某收款后至今未予发货,故原告诉来本院。另查明,原告于2014年11月11日向本院起诉被告唐某某等,后于2015年5月21日撤诉。

本院认为,本案是一起买卖合同纠纷。原、被告之间签订的经销合同是双方的真实意思表示,依法应予保护。被告收款后未按合同约定发货,系违约行为,应承担违约责任,根据合同约定,原告要求解除合同并由被告退还货款155977元的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十七条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告艾某与被告唐某某于2013年7月30日签订的《经销合同书》;

二、被告唐某某在本判决生效之日起七日内返还原告艾某人民币155977元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案收取案件受理费人民币3430元,由被告唐某某负担(此款原告已垫付,由被告唐某某在支付上述款项时一并付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。

审 判 长  袁晓光

人民陪审员  龙理礼

人民陪审员  陈小兵

二〇一六年二月二十二日代理

书记员  曾旻杨附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。