(2016)云2301行初14号

李文生一审民事裁定书

法院
云南省楚雄市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2019-05-07
所属地区
云南省楚雄市
案件类型
行政案件
审理程序
行政一审
案由
其他行政行为
当事人
李文生
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第四十九条第四项

裁判文书全文

云南省楚雄市人民法院 民 事 裁 定 书 (2016)云2301行初14号 起诉人李文生,男,1952年10月12日生,汉族,禄丰县人,住禄丰县。 本院收到起诉人李文生的行政起诉状,其诉称,自1996年4月19日至今,起诉人向相关行政机关、人民法院提交证据反映禄丰县彩云镇人民政府、禄丰县人力资源和社会保障局滥用职权,包庇纵容腐败分子违法侵吞禄丰县罗川加油站的公共建设资金207170元的腐败问题,禄丰县彩云镇人民政府、禄丰县人力资源和社会保障局因此打击压制起诉人,侵犯起诉人的“劳动保障权益”,长期不给起诉人安排工作,不发工资,导致起诉人生活陷入困境,后起诉人向禄丰县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,并向禄丰县人民法院提起民事诉讼,因法院裁定不予受理,致使起诉人合法权益一直得不到保护。现特向人民法院提起行政诉讼,请求:

一、依法撤销禄丰县彩云镇人民政府作出的《关于李文生同志反映要求彩云镇人民政府清算其在村委会、罗川乡政府工作期间经济补偿的调查处理意见》,禄丰县人力资源和社会保障局劳动人事争议仲裁委员会对作出的(2014)2号《不予受理案件通知书》;

二、判令禄丰县彩云镇人民政府与起诉人订立无固定期限劳动合同,并按照李再春(本镇乡镇企业办公室原支部书记)的工资标准2000元/月赔偿起诉人1996年1月至今20年的待岗工资480000元(20年×24000元);

三、判令禄丰县彩云镇人民政府、禄丰县人力资源和社会保障局为起诉人购买五险,并依法给予享受五险待遇;

四、由被告承担本案诉讼费。 经审查,

本院认为,行政行为是指国家行政机关、法律法规授权组织、行政机关委托的组织及其工作人员,在行政管理活动中行使行政职权,履行行政职责的行为。《中华人民共和国行政诉讼法》第二条规定:“公民、法人或者其他组织认为行政机关和行政机关工作人员的行政行为侵犯其合法权益,有权依照本法向人民法院提起诉讼。前款所称行政行为,包括法律、法规、规章授权的组织作出的行政行为。”本案中,起诉人要求撤销禄丰县彩云镇人民政府于2014年3月12日作出的《关于李文生同志反映要求彩云镇人民政府清算其在村委会、罗川乡政府工作期间经济补偿的调查处理意见》,该调查处理意见系基于起诉人要求解决其曾经在淜溪××、××人民政府办公室工作期间的加班工资、经济补偿、购买养老保险及发放养老金问题作出的信访处理意见,该信访处理意见并不属于行政诉讼法规定的人民法院能够行使行政审判权的行政行为;起诉人要求撤销的仲裁委员会作出的不予受理通知书、签订无固定期限劳动合同、支付待岗工资、购买社会保险的诉讼请求亦并不属于行政诉讼受案范围。故对起诉人李文生的起诉应当裁定不予立案。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第(四)项之规定,

裁定如下: 对李文生的起诉,本院不予立案。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于楚雄彝族自治州中级人民法院

审判长  马绍勇

审判员  田林富

审判员  肖永立

二〇一六年二月二十二日

书记员  陈晓丹