(2015)青民一(民)初字第2879号

张丽英与邵如林、邱玉芹民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市青浦区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-06-07
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张丽英,邵如林,邱玉芹
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

上海市青浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)青民一(民)初字第2879号原告张丽英,女,1973年11月1日出生,汉族,户籍地上海市青浦区。委托代理人谢小弟,上海市中山律师事务所律师。被告邵如林,男,1972年1月6日出生,汉族,户籍地江苏省连云港市。被告邱玉芹,女,1970年3月11日出生,汉族,户籍地江苏省连云港市。

原告张丽英诉被告邵如林、邱玉芹(以下分别简称第一、第二被告)民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月28日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员周冬英独任审判。审理中,经原告申请,本院依法采取财产保全措施。因无法向两被告送达诉讼材料,本院于同年11月3日依法组成合议庭进行审理,并依法向两被告公告送达诉讼文书。本案于2016年2月15日公开开庭进行了审理,原告张丽英及委托代理人谢小弟到庭参加诉讼。两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告张丽英诉称:原告与第一被告系朋友关系,自2011年11月起,第一被告做生意缺少资金开始向原告借款。截止2013年11月30日,第一被告共向原告借款人民币(以下币种均同)37万元。2014年11月30日,第一被告再次向原告借得现金5万。期间,第一被告通过银行汇款的方式,自2012年10月10日至2014年11月23日止,相继归还237,100元,尚欠132,900元未还。2015年1月,第一被告又向原告借款20万元。同年7月,原告开始催促还款,但第一被告至今仍未归还。第一被告向原告借款发生于两被告夫妻关系存续期间,应为夫妻共同债务,两被告共同承担还款责任。故请求判令两被告归还借款332,900元。审理中,原告变更其诉讼请求为判令两被告归还借款280,400元。被告邵如林、邱玉芹未作答辩。经开庭审理查明:原告与第一被告系朋友关系。2011年11月11日至2013年9月8日,原告以银行转账方式支付第一被告267,500元。2013年11月,第一被告出具借条,载明借到原告现金32万元。2014年5月4日,原告又以银行转账方式支付第一被告5万元。同年11月30日,第一被告出具借条,载明借到原告现金5万元。2015年1月6日及7日,原告再次以银行转账方式支付第一被告20万元。因第一被告经催讨仍未归还尚欠的借款,原告遂至本院。另查明:两被告于1994年登记结婚,后于2015年9月21日登记离婚。2012年10月10日至2014年11月23日,第一被告以银行转账方式支付原告237,100元。以上查明的事实,有原告的陈述、原告提供的《借条》、银行卡转账记录、两被告户籍信息及婚姻登记材料等证据证明,上述证据并经庭审出证,本院予以确认。审理中,原告陈述借款经过为:其通过第一被告姐姐认识第一被告。2011年10月左右,第一被告因做家具生意需要资金向原告借到现金10万元,为此第一被告出具过借条。后第一被告陆续多次向原告借款,但均未出具过借条。直至2013年11月,第一被告补写借条确认向原告借款32万元。就32万元借款的交付,既有现金也有银行转账,因时间较长,记不清现金具体交付情况,现仅以银行转账金额主张2013年11月10日前出借的借款金额。鉴于第一被告自2012年陆续还款,故原告于2014年5月再次以银行转账出借第一被告5万元,为此第一被告于同年11月30日出具借条。2015年1月,第一被告提出急需资金,原告考虑当时家具生意行情不错,且与第一被告姐姐是好朋友,故于当月6日、7日分四笔转账给第一被告20万元。根据庭审确认的事实,

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。

原告提供的《借条》证实原告与被告邵如林存有借贷关系,该借贷行为系原告与被告邵如林真实意思表示,应确认为合法、有效。原告以银行转账记录主张其向被告邵如林提供借款517,500元之事实,本院予以确认。被告邵如林经原告催讨后,仍未归还剩余借款280,400元,显属不当。两被告原系夫妻,原告主张的借款发生在两被告夫妻关系存续期间。根据法律规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,故本案中被告邵如林对原告所负债务应按两被告夫妻共同债务处理,由两被告共同偿还,本院对原告要求第二被告共同承担还款责任的诉讼请求予以支持。两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,放弃了相应的诉讼权利,法律后果自负。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告邵如林、邱玉芹应于本判决生效之日起十日内归还原告张丽英借款280,400元。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5,506元,财产保全费2,184.50元,公告费560元,合计8,250.50元,由两被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  周冬英

人民陪审员  陆关泉

人民陪审员  沈建芳

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  杨 娜附:相关法律条文附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。

二、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。