(2016)黔0302刑初77号

冯某某盗窃一审刑事判决书

法院
遵义市红花岗区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-13
所属地区
遵义市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
冯某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第二条第一款,第五条,第八条

裁判文书全文

贵州省遵义市红花岗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0302刑初77号公诉机关遵义市红花岗区人民检察院。被告人冯某某,男,1982年1月30日出生,汉族,贵州省遵义县人,小学文化,无业。2015年8月18日因涉嫌盗窃罪被遵义市公安局红花岗区分局刑事拘留,同年8月29日变更为取保候审。遵义市红花岗区人民检察院以红检公诉刑诉(2016)6号起诉书指控被告人冯某某犯盗窃罪,于2016年1月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,遵义市红花岗区人民检察院指派代理检察员王美巧出庭支持公诉,被告人冯某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年7月某日下午,被告人冯某某在红花岗区XXX被害人刘某某租房内,趁被害人刘某某不备之机,将其放在沙发下面的4780元现金盗走。被告人冯某某于2015年8月18日到公安机关投案自首。上述事实,被告人冯某某在审理中无异议,表示自愿认罪,并有被告人冯某某的供述,被害人刘某某的陈述,现场方位示意图,刑事照片,现场指认的笔录和指认照片,被告人冯某某的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人冯某某以非法占有为目的,采用秘密窃取的方式,窃取被害人数额较大的现金,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以确认,应依法追究被告人冯某某的刑事责任。鉴于被告人冯某某案发后能主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,结合其系初犯、偶犯,已主动将所盗得的赃款退还被害人,认为对被告人冯某某适用缓刑没有再犯罪的危险,对其所居住的社区没有重大不良影响,量刑时依法对其从轻处罚,并适用缓刑。据此,为严肃国法,惩治犯罪,保护公民的财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条、最高人民法院《关于适用财产刑若干问题的规定》第二条第一款、第五条、第八条之规定,

判决如下:被告人冯某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算,罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向遵义市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  肖建梅

人民陪审员  刘维学

人民陪审员  刘靓琼

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  黎 勇